Камера вальцевого пресса для формирования паковок стеблевых или волокнистых материалов

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано в конструкции прессов, предназначенных для формирования паковок стеблевых, волокнистых материалов, например, короткого льняного, пенькового волокна или стеблей льняной соломы, тресты.

Технической задачей изобретения является обеспечение формирования равномерных по плотности, легко разбираемых паковок из непрерывного стеблевого или волокнистого слоя.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что размеры противоположных сторон сечения прессовочной камеры, перпендикулярного осям вальцов, отличаются от размеров смежных сторон.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть использовано в конструкции прессов, предназначенных для формирования паковок стеблевых, волокнистых материалов, например, короткого льняного или пенькового волокна или стеблей льняной соломы, тресты.

Известны камеры прессов, в которых уплотнение материала осуществляют за счет изменения первоначального объема прессовочной камеры при перемещении прессовочной плиты (как, например, в прессах для формирования волокна - ГПВ-1, ЛПК-1М, Москалева [с.178, 179 1]) или прессующих дуг, образующих объем прессовочной камеры (как в прессе ПКП-100, предназначенном для формирования паковок льняной тресты/соломы при ее уборке с льнища в период заготовки [с.183 1]). Недостатком известных технических решений является то, что они предполагают, перед процессом непосредственного прессования паковки, формирование навески определенной массы или объема и имеют сложный привод рабочих органов.

Известны также прессы, в которых, прессовочная камера прямоугольного сечения установлена с возможностью принудительного качания относительно вальцов, подающих непрерывный слой прессуемого материала в прессовочную камеру. [2]. Недостатком известного технического решения является то, что в нем для осуществления привода прессовочной камеры и операций обвязки и выгрузки кипы из прессовочной камеры требуется наличие сложных по конструкции механизмов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является прессовочная камера, которая позволяет осуществить способ формирования паковок, заключающийся в уплотнении паковки за счет подачи в ограниченный объем прессовочной камеры вальцовой парой непрерывного слоя прессуемого материала через щель в ребре прессовочной камеры [3].

Недостатком этого технического решения является то, что паковка по диагоналям своего вертикального сечения, перпендикулярного осям вальцов, имеет различную плотность. Это объясняется тем, что противоположные грани прессовочной камеры, расположенные симметрично относительно направления подачи прессуемого материала в камеру через щель в ребе прессовочной камеры, центрируют материал по линии, соединяющей в сечении камеры ребро с щелью с противоположным, при этом, по перпендикулярно расположенной диагонали сечения, усилие сжатия материала получается не равномерное. В крайних точках диагонали (в смежных с щелью углах камеры) плотность паковки получается минимальной.

Технической задачей изобретения является обеспечение формирования равномерных по плотности, легко разбираемых паковок из непрерывного стеблевого или волокнистого слоя.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что размеры противоположных сторон сечения прессовочной камеры, перпендикулярного осям вальцов, отличаются от размеров смежных сторон.

Сказанное поясняется чертежом. На фиг.1 показан вальцовый пресс, в котором реализуется заявленная конструкция прессовочной камеры. Здесь обозначено: 1 - непрерывный слой волокнистого материала; 2 - вальцовая пара, подающая слой материала через щель в стыке граней прессовочной камеры; 3 - прессовочная камера.

Заявленное техническое решение реализуется следующим образом: Непрерывный слой волокнистого материала подается к вальцовой паре. Вальцы создают поперечное обжатие слоя. При этом за счет сил трения между прессуемым материалом и поверхностью вальцов волокнистый слой перемещается в прессовочную камеру через щель в ее ребре, где при непрерывной подаче уплотняется. Различие в размерах смежных граней прессовочной камеры обеспечивает разные по величине силы их реакции, что не позволит сжимаемому материалу занять какое то стабильное определенное положение внутри прессовочной камеры. Он будет перемещаться в соответствии с величиной

сил реакций стенок камеры. Различия величины сил реакции стенок камеры будет способствовать равномерному заполнению камеры. При достижении определенной плотности паковки, подача материала в прессовочную камеру прекращается и осуществляется обвязка и выгрузка готовой паковки. После этого начинается формирование следующей паковки.

При реализации заявленной конструкции прессовочной камеры паковка получается легко разбираемой с большей равномерностью по плотности.

Библиографические данные

1. Дьячков В.А. Проектирование машин для первичной обработки лубяных волокон: Кострома: КГТУ, 1999. - 207 с., ил.

2. АС СССР SU 751358 A, А 01 F 15/00, 30.07.1980.

3. Патент RU 2259920 С1 В 30 В 9/30, А 01 F 15/18, 27.09.2004.

Прессовочная камера вальцового пресса для формирования паковок стеблевых или волокнистых материалов, включающая стенки прямоугольной формы, ограничивающие объем паковки, и щель для подачи прессуемого материала вальцовой парой, отличающаяся тем, что размеры противоположных сторон сечения прессовочной камеры, перпендикулярного осям вальцов, отличаются от размеров смежных сторон.



 

Наверх