Рулонный пресс-подборщик

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для заготовки кормов. Сущность изобретения заключается в том, что подбираемая подборщиком масса подается в прессовальную камеру и, подхваченная вальцами и опущенной вниз верхней поворотной частью заднего транспортера, начинает вращаться, что приводит к ее уплотнению. По мере прессования массы верхняя поворотная часть заднего транспортера поднимается и занимает свое конечное положение, обусловленное диаметром прессовальной камеры. Этим исключается забивание массы между двумя прессующими транспортерами и ее выход за пределы прессовальной камеры. Технический результат - повышение надежности конструкции машины.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для заготовки кормов.

Известны пресс-подборщики для заготовки кормов в рулонах. Они имеют раму, установленную на колесном ходу, на которой расположен подборщик и прессовальная камера постоянного сечения образованная цепочно-планчатыми транспортерами. Наиболее близкими аналогами являются: GB 2150492, 1985 и SU 1692361, 1991. Прессовальная камера указанных прессов состоит из двух частей: передней и задней, с расположенными на них цепочно-планчатыми транспортерами, нижние ветви которых движутся в одном направлении. При этом передняя часть камеры поворотная вокруг нижнего ведущего вальца с расположенным на ней транспортером.

Известный аналог рулонного пресс-подборщика работает следующим образом:

В начале процесса прессования передняя часть камеры находится в нижнем положении. При движении агрегата подборщик подбирает массу из валка и с помощью прижимной решетки подает ее в прессовальную камеру. Попавшая в прессовальную камеру масса сразу же приводится во вращение при помощи вальцов, а также транспортера находящегося в крайнем нижнем положении. По мере увеличения диаметра формируемого рулона передняя часть поднимается и занимает конечное положение, обусловленное диаметром прессовальной камеры. После окончания процесса формирования рулона задняя часть камеры откидывается, и рулон выгружается на поле.

Таким образом, прессование подвяленной травяной массы начинается сразу же при ее поступлении в прессовальную камеру.

В результате такого процесса, плотность получаемого рулона получается более равномерной по всему диаметру. Данный пресс-подборщик подходит для заготовки сенажа в вакуумной упаковке. Однако при формировании рулона, в известной прессовальной камере, происходит набивание поступающей на прессование массы между наклонной ветвью переднего транспортера и задним стационарным транспортером, а также выход массы за пределы прессовальной камеры. Данный факт приводит к потерям травяной массы и выходу из стоя самого пресс-подборщика.

Цель полезной модели: повышение эффективности работы рулонного пресс-подборщика.

На фиг.1 приведена схема пресс-подборщика.

Пресс-подборщик состоит из рамы 1 с колесным ходом 2, подборщика 3, прижимной решетки 4, прессующих вальцов 5 и 6, прессовальной камеры, состоящей из двух частей: передней 7 и задней верхней 8 и задней нижней 9;

на которых расположены цепочно-планчатые транспортеры, нижние ветви которых движутся в одном направлении. При этом верхняя задняя часть поворотная вокруг нижнего ведущего вальца с расположенным на ней транспортером.

Рулонный пресс-подборщик работает следующим образом.

В начале процесса прессования верхняя поворотная часть заднего транспортера находится в нижнем положении 8'. При движении агрегата подборщик 3 подбирает массу из валка, и с помощью прижимной решетки 4 подает ее в прессовальную камеру. Попавшая в прессовальную камеру масса сразу же приводится во вращение при помощи вальцов 5 и 6, а также транспортеров 9 и 8'. По мере увеличения диаметра формируемого рулона верхняя поворотная часть заднего транспортера поднимается и занимает конечное положение, обусловленное диаметром прессовальной камеры. Затем рулон обматывается шпагатом и выгружается на поле.

Таким образом, прессуемая пресс-подборщиком масса, попадая в прессовальную камеру, обкатывается транспортерами 9 и 8', а не набивается между передним поворотным и задним стационарным транспортерами, как в известном аналоге.

Рулонный пресс-подборщик для заготовки кормов, включающий раму с колесным ходом, прессующие ролики, прессовальную камеру, образованную цепочно-планчатыми транспортерами, установленными в передней и задней частях, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности машины, исключения забивания массы между прессующими транспортерами и ее выхода за пределы прессовальной камеры, верхняя часть заднего транспортера выполнена поворотной.



 

Наверх