Устройство для обработки сена химическими консервантами

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке прессованного сена. Задачей, на решение которой направлено новое техническое решение, является разработка нового устройства для обработки сена химическими консервантами при прессовании тюков прямоугольной формы, позволяющего исключить коррозию металлических деталей, возникающую в результате воздействия агрессивных кислот, повысить точность дозирования и равномерность распределения химического консерванта в формируемом тюке, автоматизировать процесс подачи консерванта в слой травяного сырья. Технический результат достигается тем, что устройство для обработки сена химическими консервантами при прессовании тюков прямоугольной формы, установленное на пресс-подборщике, содержит поршневой насос двустороннего действия, кинематически связанный с мерным колесом посредством привода, выполненного с возможностью регулирования величины хода поршня, дозирующий механизм выполнен в виде блока распылителей вмонтированных в основание поршня по всей его площади на расстоянии, обеспечивающем дисперсионное равномерное распределение консерванта в слое травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке прессованного сена.

Известен пресс-подборщик (А.С.185139, МКИ A 01 F 15/08), содержащий подборщик, прессовальную камеру с поршнем, вязальный механизм с мерным колесом.

Недостатком известного устройства является то, что такой пресс-подборщик прессует сено влажностью не более 24%. При прессовании сена с большей влажностью требуются дополнительные энергетические затраты на сушку активным вентилированием, в противном случае происходит загнивание и потеря питательности кормов.

Известен опрыскиватель сена к пресс-подборщикам (А.С.803896, МКИ А 01 D 89/00), включающий трубу для консерванта с форсунками, закрепленную на раме подборщика травы.

В известном устройстве внесение консерванта осуществляется на поверхность валка влажного сена при его подборе, что не обеспечивает равномерного распределения жидкости по всей спрессованной массе в тюке. Недостатком известного устройства так же является значительный перерасход консерванта и загазованность участка вредными для здоровья человека реактивами. Кроме того, при разбрызгивании химически активный препарат попадает на металлические детали пресс-подборщика, что приводит к быстрой коррозии (до 80%) и выходу из строя установки.

Известно устройство для введения химического консерванта непосредственно в прессовальную камеру пресс-подборщика (Богатырев В.М., Филин Л.З. Установка для внесения жидких консервантов в процессе прессования влажного сена. - Научно-технический бюллетень №54. - Новосибирск, НИПТИ, 1981. - с.86).

В указанном устройстве площадь соприкасающихся с консервантом металлических поверхностей и диффузия его паров сокращены. Однако регулирование расхода консерванта производится в ручную (с помощью вентиля) без учета дозировки и скорости процесса диффузии консерванта в травяном сырье.

Известно устройство для внесения консерванта (патент РФ 1819129, МКИ A 01 F 15/00), выбранное за прототип, включающее емкость для консерванта, соединенную посредством трубопровода с дозирующим механизмом, выполненным в виде цилиндра с отверстием и расположенным внутри поршнем, в отверстие установлен наконечник с конусным распылителем. Устройство установлено на пресс-подборщике. Пресс-

подборщик состоит из шасси, на котором установлена прессовальная камера с поршнем. На прессовальной камере установлены регулятор плотности, мерительное колесо и вязальный аппарат. На шасси установлен подборщик и упаковщик.

Указанное устройство позволяет автоматизировать процесс обработки травы консервантом.

Недостатком, устройства является внесение консерванта на поверхность валка, что не обеспечивает равномерного распределения жидкости по всей спрессованной массе сена в тюке, приводит к перерасходу дорогостоящего консерванта, загазованности участка. Кроме того, устройство не предусматривает защиту металлических деталей подборщика от воздействия химически активным препаратом, что приводит к их коррозии.

Задачей полезной модели является разработка нового устройства для обработки сена химическими консервантами при прессовании тюков прямоугольной формы, позволяющего исключить коррозию металлических деталей, возникающую в результате воздействия агрессивных кислот, повысить точность дозирования и равномерность распределения химического консерванта в формируемом тюке. Кроме того, заявленное техническое решение позволяет автоматизировать процесс подачи консерванта в слой травяного сырья.

В этом состоит технический результат.

Технический результат достигается тем, что устройство для обработки сена химическими консервантами при прессовании тюков прямоугольной формы, установленное на пресс-подборщике, снабженном прессовальной камерой с поршнем и мерным колесом, контролирующим массу прессуемой травы, включающее емкость для консерванта, трубопровод, дозирующий механизм, согласно нового технического решения, содержит поршневой насос двустороннего действия, кинематически связанный с мерным колесом посредством привода, выполненного с возможностью регулирования величины хода поршня, дозирующий механизм выполнен в виде блока распылителей, вмонтированных в основание поршня по всей его площади на расстоянии, обеспечивающем равномерное распределение консерванта в слое травы.

На фиг.1 представлен пресс-подборщик, на который устанавливается устройство для обработки прессуемого сена химическими консервантами. На фиг.2 представлена конструкция заявляемого устройства.

На шасси пресс-подборщика установлены прессовальная камера 1 с поршнем 2, подборщик 3 и упаковщик (на чертеже не показано). На прессовальной камере 1

установлены регулятор плотности, мерительное устройство в виде зубчатого колеса (мерное колесо) 4 для обмера длины тюка, закрепленное на валу 5 и вязальный аппарат 6.

Технологический процесс работы пресс-подборщика следующий: скошенная и просушенная трава до влажности не менее 24% из валков подбирается пружинным подборщиком 3 и подается в прессовальную камеру 2 упаковщика, где происходит предварительное уплотнение сырья. Поршень 2, совершающий возвратно-поступательные движения, уплотняет порции травы до заданной плотности, а вязальный механизм 6 обвязывает готовый тюк травы шпагатом. Длину тюка фиксирует мерное колесо 4, которое находится в постоянном контакте со слоем формируемого тюка.

Известно, чем меньше время пребывания скошенной травы в поле, тем качественнее сено. Однако в силу складывающихся погодных условий, в частности в условиях Крайнего Севера, это не всегда выполнимо. Технология заготовки сена из травы, подвяленной в поле до влажности 35-40% путем прессования в тюки прямоугольного или цилиндрического сечения с одновременной обработкой химическими консервантами позволяет заготовить более качественное сена. Кроме того, химические консерванты ингибируют активность ферментов кормовой массы растительного сырья и предотвращают порчу корма при хранении в естественных условиях. Непременным условием качественного химического консервирования является равномерное распределение дорогостоящего химического препарата в малых дозах (от 1,0 до 5,0% к массе консервируемого сырья) в слое корма. Самыми известными консервантами являются муравьиная и пропионовая кислота с концентрацией в растворе 30-40%.

Устройство для обработки сена при прессовании химическими консервантами включает емкость для консерванта 7, трубопровод 8, поршневой насос двустороннего действия 9 кинематически связанный с мерным колесом 4 посредством привода 10, дозирующий механизм 11 в виде блока распылителей, вмонтированных в основание поршня 2. Насос 9 снабжен системой патрубков, соединенных с емкостью 7 и трубопроводом 8 для подачи консерванта в блок распылителей 11. Кривошипно-шатунный привод 10 выполнен с возможностью регулирования величины хода поршня 2 посредством приспособления 12, зафиксированного на валу 5 и имеющего набор разъемов для регулирования изменения геометрии привода 10.

Устройство работает следующим образом.

При работающем пресс-подборщике поршень 2 подает в камеру прессования 1 порции травяного сырья, толщина которых фиксируется мерным колесом 4, имеющим постоянное зацепление со слоем прессуемого сырья. Мерное колесо 4 посредством привода 10 приводит в действие поршень насоса 9. Из емкости 7 через патрубки в насос 9 поступает консервант, который по нагнетательному трубопроводу 8 под давлением поступает в дозирующий механизм 11. Дозирующий механизм 11 через блок распылителей равномерно распределяет малые дозы химического препарата в слое травы. При этом подача порций консерванта осуществляется пропорционально массе формируемого слоя. Распылители размещены в поршне 2 с расстоянием, минимально допустимым для обеспечения скорости процесса диффузии консерванта.

Количество жидкости поступающей в распылители зависит от плотности формируемого тюка и регулируется изменением производительности насоса 9. Производительность насоса 9 задается геометрией привода 10 и, соответственно, величиной хода поршня.

Экспериментально установлено, что максимальный эффект, обеспечивающий дисперсионное равномерное распределение консерванта в слое травы при плотности тюка до 500 кг/м 3, достигается при расположении распылителей друг от друга на расстоянии 150-170 мм.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет:

- исключить коррозию металлических деталей, возникающую в результате воздействия агрессивных кислот за счет подачи жидкости непосредственно в слой травы;

- повысить равномерность распределения химического консерванта в формируемом тюке за счет блока распылителей вмонтированных в поршень;

- обеспечить автоматизацию подачи и точность дозирования реагента в зависимости от массы прессуемого сырья за счет взаимосвязи поршня двухстороннего действия с мерным колесом.

Устройство для обработки сена химическими консервантами при прессовании тюков прямоугольной формы, установленное на пресс-подборщике, снабженном прессовальной камерой с поршнем и мерным колесом, контролирующим массу прессуемой травы, включающее емкость для консерванта, трубопровод, дозирующий механизм, отличающееся тем, что содержит поршневой насос двустороннего действия, кинематически связанный с мерным колесом посредством привода, выполненного с возможностью регулирования величины хода поршня, дозирующий механизм выполнен в виде блока распылителей, вмонтированных в основание поршня по всей его площади на расстоянии, обеспечивающем равномерное распределение консерванта в слое травы.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх