Пресс для безобвязочного прессования

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прессам для безобвязочного прессования сеносоломистых материалов. Задачей, на решение которой направлено заявляемое решение, является создание пресса, обеспечивающего повышение устойчивости рулона к раскручиванию и снижение распушивания его верхних слоев. Технический результат заключается в повышении связности верхних слоев рулона. Пресс содержит пресс-камеру 1, сплошной ременный прессующий элемент 2, натяжное устройство 3, ведущий барабан 4. В отличие от прототипа в предлагаемом прессе прошивающий элемент выполнен в виде подвижной плиты 7, на которой в ряд закреплены четыре прошивочные иглы 8, движение подвижной плиты осуществляется по направляющим пальцам 6 под действием гидроцилиндров 10, а прошивающее устройство содержит возвратный пружинный механизм 9.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прессам для безобвязочного прессования сеносоломистых материалов.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является рулонный пресс-подборщик сеносоломистых материалов, содержащий прессовальную камеру с устройством закрепления рулонов [A.c. СССР №1759305, А 01 F 15/00, 1992].

Недостатком этого пресса является низкая устойчивость рулона к саморасплетанию и, как следствие, значительные потери кормов при многократной их перевалке.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое решение, является создание пресса, обеспечивающего повышение устойчивость рулона к раскручиванию и снижение распушивания его верхних слоев.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении связности верхних слоев рулона.

Указанный технический результат достигается после прошивки рулонных тюков непосредственно внутри прессовальной камеры предлагаемым прессом, содержащим прошивающий механизм с четырьмя прошивочными иглами, осуществляющий движение по направляющим пальцам и снабженный возвратным пружинным механизмом.

Между заявленным техническим результатом и существенными признаками изобретения существует следующая причинно-следственная связь: повышение устойчивости рулона к раскручиванию и снижение распушивания его верхних слоев происходит за счет прошивания рулона непосредственно внутри прессовальной камеры в четырех местах через 90°, в результате захватывания пучка стеблей сенной массы с верхнего слоя четырьмя активными иглами и движения их во внутренние слои к центру

рулона.

На фиг.1 представлен общий вид пресса для безобвязочного прессования; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Пресс содержит пресс-камеру 1, сплошной ременный прессующий элемент 2, натяжное устройство 3, ведущий барабан 4, каркасную плиту 5 с направляющими пальцами 6, подвижную плиту 7, с установленными на ней прошивочными иглами 8, возвратный пружинный механизм 9, гидроцилиндры 10.

Устройство работает следующим образом.

После формирования рулона останавливается работа пресс-камеры 1 и подается под давлением масло в рабочие гидроцилиндры 10, которые, преодолевая сопротивление возвратного пружинного механизма 9 и упругие свойства прессованных слоев рулона, перемещают подвижную плиту 7 с прошивочными иглами 8 по направляющим пальцам 6, где рабочая поверхность игл захватывает пучок стеблей сенной массы верхнего слоя рулона и прошивает им последующие слои к центру рулона. После прошивки в гидросистеме происходит сброс давления масла, и возвратный пружинный механизм 9 перемещает по направляющим пальцам 6 подвижную плиту 7 с иглами 8 в исходное положение. Затем приводится во вращение рулон в пресс-камере 1 на 90° и процесс прошивки повторяется четыре раза. Таким образом, прошивка рулона будет проведена четыре раза через 90° по четыре иглы в ряд. Так как прошивание проводится внутри пресс-камеры 1, то это позволит увеличить устойчивость рулона к раскручиванию и снизить распушивание верхних слоев. После прошивания открывается нижняя часть пресс-камеры 1 и рулон удаляется под действием ременного прессующего элемента 2 и натяжного устройства 3 на приемный транспортер или на землю.

1. Пресс для безобвязочного прессования, содержащий пресс-камеру, сплошной ременный прессующий элемент, натяжное устройство, ведущий барабан, отличающийся тем, что прошивающий элемент выполнен в виде подвижной плиты, на которой в ряд закреплены четыре прошивочные иглы.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что движение подвижной плиты осуществляется по направляющим пальцам под действием гидроцилиндров.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что прошивающее устройство содержит возвратный пружинный механизм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке прессованного сена

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано в конструкции прессов, предназначенных для формирования паковок стеблевых, волокнистых материалов, например, короткого льняного, пенькового волокна или стеблей льняной соломы, тресты

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для заготовки кормов

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности, к машинам для заготовки кормов из трав
Наверх