Заготовка для формирования на изделии накладного кармана (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к печатным материалам специального формата и назначения в виде плоских заготовок, предназначенных для образования на пригодных для этого изделиях, преимущественно поздравительных открытках, накладных самоклеящихся карманов для различных, в том числе поздравительных и/или конфиденциальных вложений. Согласно одному из вариантов полезной модели заготовка содержит подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльной стороной листового элемента, предназначенного для образования одной из сторон кармана, при этом клеевой слой расположен по периметру тыльной стороны этого листового элемента. Технический результат полезной модели состоит в снижении материалоемкости и упрощении как самой конструкции заготовки для образования кармана, так и манипулирования с ней.

Группа полезных моделей относится к печатным материалам специального формата и назначения в виде плоских заготовок, предназначенных для образования на пригодных для этого изделиях (поздравительных и других открытках, выполненных преимущественно в виде двух листов, разделенных линией перегиба), плоских поверхностях предметов мебели, стенах и прочее, съемных накладных самоклеящихся карманов для различных, в том числе поздравительных и/или конфиденциальных вложений.

Известен самоклеящийся карман, изготовленный из плотного синтетического пленочного материала, включающий загиб полотна или сварной шов и боковые сварные швы, открытое устье для вкладывания этикеток с изображением. Лицевая сторона кармана выполнена прозрачной, а оборотная сторона по всей поверхности имеет слой клея постоянного действия с подложкой (RU 75376, МПК B65D 27/00, опубликован 2008.08.10). Известное решение предназначено для использования на железнодорожном транспорте при контейнерных перевозках, при этом карман предназначен для размещения в нем этикетки с обозначением вида и степени опасности перевозимого в контейнере груза.

Также известна открытка сувенирная, включающая первую и вторую части, связанные сгибом и имеющие один формат, при этом вторая часть открытки снабжена карманом для дополнительных вложений. Лицевая сторона первой части открытки предназначена для художественных объектов оформления, а вторая часть открытки снабжена карманом с козырьком, разделенным посередине

перфорацией, между которой и свободным краем нанесен клеевой слой. Карман запечатывается заклеиванием, а распечатывается надрывом по перфорации (RU 2232081, МПК В42D 15/04, опубликован 2004.07.10) К недостаткам известного решения можно отнести то, что карман выполнен за одно целое с открыткой, а манипулирование с ним затруднено.

Технический результат полезной модели состоит в снижении материалоемкости и упрощении как самой конструкции заготовки для образования кармана, так и манипулирования с ней. Кроме того существенно расширена область использования предложенной полезной модели, поскольку заготовка кармана может крепиться как на различных по формату открытках, так и на других подходящих изделиях, сохраняя при этом свое назначение. При необходимости эта заготовка может иметь многократное использование.

Технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Согласно первому варианту полезной модели заготовка для формирования на изделии накладного кармана содержит подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльной стороной листового элемента, предназначенного для образования одной из сторон кармана, при этом клеевой слой расположен по периметру тыльной стороны этого листового элемента.

По меньшей мере часть лицевой стороны листового элемента может быть выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации и ароматизирована.

Согласно второму варианту полезной модели заготовка для формирования на изделии накладного кармана содержит подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльной стороной первого листового элемента, предназначенного для образования одной

из сторон первого кармана, и соединенного через линию перегиба со вторым листовым элементом, предназначенным для образования с первым листовым элементом (его лицевой стороной) второго кармана (расположенного снаружи первого), при этом клеевой слой первого листового элемента расположен по периметру его тыльной стороны, а клеевой слой второго листового элемента расположен на тыльной стороне с трех его свободных краев и закрыт защитным быстросъемным покрытием. Клеевой слой второго листового элемента обеспечивает соединение его тыльной стороны с лицевой стороной первого листового элемента и/или краем изделия (открытки), на котором эти карманы формируются.

По меньшей мере часть лицевой стороны первого и/или второго листового элемента может быть выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации и ароматизирована.

Согласно третьему варианту полезной модели заготовка для формирования на изделии накладного кармана содержит подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльными сторонами двух листовых элементов, первый из которых имеет прорезь и предназначен для образования одной из сторон кармана, а второй выполнен в виде отдельно расположенной полоски и предназначен для образования клапана кармана, при этом клеевой слой первого листового элемента расположен по периметру его тыльной стороны, а габаритные размеры второго листового элемента выбраны из условия обеспечения перекрывания прорези первого листового элемента.

По меньшей мере часть лицевой стороны одного или обоих листовых элементов может быть выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации и ароматизирована.

Согласно четвертому варианту полезной модели заготовка для формирования на изделии накладного кармана содержит подложку,

разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльной стороной первого листового элемента, имеющего прорезь и предназначенного для образования одной из сторон кармана, и соединенного через линию перегиба со вторым листовым элементом, предназначенным для образования клапана кармана, при этом клеевой слой первого листового элемента расположен по периметру его тыльной стороны, а с тыльной стороны второго листового элемента размещен клеевой слой закрытый защитным быстросъемным покрытием, причем габаритные размеры второго листового элемента выбраны из условия обеспечения перекрывания прорези первого листового элемента. Тыльная сторона второго листового элемента предназначена для соединения с лицевой стороной первого листового элемента в зоне прорези последнего.

По меньшей мере часть лицевой стороны одного или обоих листовых элементов может быть выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации и ароматизирована.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен первый вариант заготовки; на фиг.2 - показана схема соединения первого варианта заготовки с открыткой; на фиг.3 - второй вариант заготовки; на фиг.4 - схема соединения второго варианта заготовки с открыткой; на фиг.5 - третий вариант заготовки; на фиг.6 - схема соединения третьего варианта заготовки с открыткой; на фиг.7 - четвертый вариант заготовки; на фиг.8 - схема соединения четвертого варианта заготовки с открыткой.

Изображенная на фиг.1 заготовка 1 предназначена для формирования на изделии, выполненном, например, в виде поздравительной открытки 2, имеющей вид книжки (фиг.2а), замкнутого кармана 3 (фиг.2в). Названная заготовка состоит из плоской подложки 4, имеющей на скрепляемой поверхности специальный слой, позволяющий надежно соединить с ней и при необходимости разъединить листовой

элемент 5, который предназначен для закрепления на второй части с внутренней стороны открытки 2. Задней стенкой кармана при этом служит одна из внутренних сторон открытки. Клеевой слой расположен с тыльной стороны листового элемента 5 по его периметру.

Пользуются заготовкой 1 по фиг.1, согласно схеме по фиг.2 следующим образом. Отделяют от подложки 4 листовой элемент 5 (фиг.2б) и, поместив под него соответствующее вложение, приклеивают этот элемент с внутренней стороны одной из частей открытки 2. Таким образом вложение надежно закреплено в образованном на открытке замкнутом кармане 3 (фиг.2в).

Изображенная на фиг.3 заготовка 6, предназначенная для формирования, например, на таком изделии, как поздравительная открытка 2, имеющая вид книжки (фиг.4а), двух, расположенных один снаружи другого замкнутых карманов 7 и 8 (фиг.4г, д), состоит из плоской подложки 4, с которой разъемно (с помощью специального клея) соединен листовой элемент 5, выполненный с возможностью отсоединения от подложки и закрепления на второй части с внутренней стороны открытки 2. Задней стенкой кармана при этом служит одна из внутренних сторон открытки. Клеевой слой расположен с тыльной стороны листового элемента 5 по его периметру.

С листовым элементом 5 через линию перегиба 9 соединен второй листовой элемент 10, первоначально закрытый быстросъемным защитным покрытием 11 (фиг.4б, в, г).

Пользуются заготовкой 6 по фиг.3, согласно схеме по фиг.4 следующим образом. Отделяют от подложки 4 листовой элемент 5 (фиг.4б) и, поместив под него соответствующее вложение, приклеивают этот элемент с внутренней стороны одной из частей открытки 2 (фиг.4в). Таким образом первое вложение надежно закреплено в образованном на открытке замкнутом кармане 7 (фиг.4г). После этого со

второго листового элемента 10 удаляют защитное покрытие 11 (фиг.4в) и поместив под этот элемент второе вложение, перегнув элемент 10 относительно линии перегиба 9 (фиг.4г) закрепляют его над первым карманом 7, образовав второй карман 8 (фиг.4д).

Изображенная на фиг.5 заготовка 12, предназначенная для формирования, например, на таком изделии, как поздравительная открытка 2, имеющая вид книжки (фиг.6а), замкнутого кармана 13 (фиг.6в, г), состоит из плоской подложки 4, с которой разъемно (с помощью специального клея) соединены два листовых элемента 14 и 15, выполненные с возможностью отсоединения от подложки и закрепления листового элемента 14 на второй части с внутренней стороны открытки 2, а листового элемента 15 на соответствующей части элемента 14. Задней стенкой кармана при этом служит одна из внутренних сторон открытки. Клеевой слой расположен с тыльной стороны листового элемента 14 по его периметру.

Листовой элемент 14 имеет прорезь 16 (фиг.5), предназначенную для доступа в полость кармана 13. Листовой элемент 15, выполняющий функцию клапана кармана, имеет вид полоски, ширина и длина которой обеспечивает полное перекрывание прорези 16 после помещения внутрь кармана соответствующего вложения.

Пользуются заготовкой 12 по фиг.5, согласно схеме по фиг.6 следующим образом. Вначале отделяют от подложки 4 листовой элемент 14 (фиг.6б) и приклеивают этот элемент с внутренней стороны одной из частей открытки 2 (фиг.6в). Затем через прорезь 16 помещают в полость кармана 13 вложение и заклеивают эту прорезь предварительно отсоединенным от подложки 4 клапаном в виде листового элемента 15 (фиг.6б). Таким образом вложение надежно закреплено в образованном на открытке замкнутом кармане 13 (фиг.6г).

Изображенная на фиг.7 заготовка 17, предназначенная для формирования, например, на таком изделии, как поздравительная открытка 2, имеющая вид книжки (фиг.8а) замкнутого кармана 18 (фиг.8д), состоит из плоской подложки 4, с которой разъемно (с помощью специального клея) соединен листовой элемент 19, выполненный с возможностью отсоединения от подложки и закрепления на второй части с внутренней стороны открытки 2. Задней стенкой кармана при этом служит одна из внутренних сторон открытки. Клеевой слой расположен с тыльной стороны листового элемента 19 по его периметру.

С листовым элементом 19 через линию перегиба 9 соединен второй листовой элемент 20, закрытый быстросъемным защитным покрытием 21 (фиг.8б).

Пользуются заготовкой 17 по фиг.7, согласно схеме по фиг.8 следующим образом. Отделяют от подложки 4 листовой элемент 19 (фиг.8б) и приклеивают этот элемент с внутренней стороны одной из частей открытки 2 (фиг.8в). Затем через прорезь 16 помещают в полость кармана 18 вложение. После этого со второго листового элемента 20 удаляют защитное покрытие 21 (фиг.8в) и, перегнув элемент 20 относительно линии перегиба 9 заклеивают им прорезь 16 (фиг.8г). Таким образом вложение надежно закреплено в образованном на открытке замкнутом кармане 18 (фиг.8д).

Все варианты полезной модели могут содержать на лицевой стороне листовых элементов заготовки носитель 22 изобразительной и/или словесной информации.

Заготовка может быть выполнена из бумаги, тонкого картона, пленки и другого подходящего материала, а подложка со стороны листовых элементов снабжена антиадгезионным покрытием, позволяющим временно закреплять на ней листовые элементы с

последующим несложным их отделением от нее. Такое покрытие может выполняться из: силикона, воска, глазури и др.

Описанные варианты полезных моделей в виде заготовок для формирования накладных самоклеящихся карманов (конвертов) позволяют повысить удобство пользования такими изделиями, поэтому потребитель легко, собственноручно может воспроизвести подобие кармана или конверта на большинстве соразмерных с ним и имеющихся в продаже поздравительных открыток в соответствии с намечаемым торжественным событием. Также с помощью предложенных заготовок можно быстро формировать карманы на других подходящих для этого изделиях в соответствии с требованиями потребителя.

1. Заготовка для формирования на изделии накладного кармана, содержащая подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльной стороной листового элемента, предназначенного для образования одной из сторон кармана, при этом клеевой слой расположен по периметру тыльной стороны листового элемента.

2. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны листового элемента выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации.

3. Заготовка по п.2, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны листового элемента с носителем изобразительной и/или словесной информации ароматизирована.

4. Заготовка для формирования на изделии накладного кармана, содержащая подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльной стороной первого листового элемента, предназначенного для образования одной из сторон первого кармана и соединенного через линию перегиба со вторым листовым элементом, предназначенным для образования с первым листовым элементом второго кармана, при этом клеевой слой первого листового элемента расположен по периметру его тыльной стороны, а клеевой слой второго листового элемента расположен на тыльной стороне с трех его свободных краев и закрыт защитным быстросъемным покрытием.

5. Заготовка по п.3, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны первого и/или второго листового элемента выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации.

6. Заготовка по п.5, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны первого и/или второго листового элемента с носителем изобразительной и/или словесной информации ароматизирована.

7. Заготовка для формирования на изделии накладного кармана, содержащая подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльными сторонами двух листовых элементов, первый из которых имеет прорезь и предназначен для образования одной из сторон кармана, а второй выполнен в виде полоски и предназначен для образования клапана кармана, при этом клеевой слой первого листового элемента расположен по периметру его тыльной стороны, а габаритные размеры второго листового элемента выбраны из условия обеспечения перекрывания прорези первого листового элемента.

8. Заготовка по п.7, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны одного или обоих листовых элементов выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации.

9. Заготовка по п.8, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны одного или обоих листовых элементов с носителем изобразительной и/или словесной информации ароматизирована.

10. Заготовка для формирования на изделии накладного кармана, содержащая подложку, разъемно соединенную посредством клеевого слоя с тыльной стороной первого листового элемента, имеющего прорезь и предназначенного для образования одной из сторон кармана, и соединенного через линию перегиба со вторым листовым элементом, предназначенным для образования клапана кармана, при этом клеевой слой первого листового элемента расположен по периметру его тыльной стороны, а с тыльной стороны второго листового элемента размещен клеевой слой закрытый защитным быстросъемным покрытием, причем габаритные размеры второго листового элемента выбраны из условия обеспечения перекрывания прорези первого листового элемента.

11. Заготовка по п.10, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны одного или обоих листовых элементов выполнена с носителем изобразительной и/или словесной информации.

12. Заготовка по п.11, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть лицевой стороны одного или обоих листовых элементов с носителем изобразительной и/или словесной информации ароматизирована.



 

Наверх