Открытка

 

Заявляемое конструкторское решение относится к печатным изделиям и может использоваться при производстве памятных знаков, сувениров, открыток пересылаемых по почте и т.п. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение экономических характеристик производства изделия, повышение прочности изделия, повышение зрительной эффективности. Технический результат достигается тем, что аппликация выполнена большего размера, чем вырубное окно. Вырубное окно может иметь форму окружности, овала, прямоугольника, косоугольной или иной фигурной формы, например, на основе прямоугольника с волнистыми краями. Аппликация с подложкой может быть соединена клеевым соединением. Обе подложки могут быть соединены клеевым соединением. Подложка может быть разделена на три части по линии сгиба, при этом аппликация может быть присоединена к центральной части, вырубное окно размещено на одной крайней части, другая крайняя часть свободна, а подложка с вырубным окном склеена с центральной частью. Изобретение может быть с успехом применено в печатной промышленности.

Заявляемое конструкторское решение относится к печатным изделиям и может использоваться при производстве памятных знаков, сувениров, открыток пересылаемых по почте и т.п.

Известна «КАРТОЧКА» RU 21555 [1], (П.1, П.9 Формулы) состоящая из нескольких листов буклета, при этом в первом листе образовано окошко для обозрения части рисунка, изображенного на последующем листе.

Недостатком известной конструкции является пониженная зрительная эффектность, обусловленная тем, что при раскрытии буклета первый лист с окошком отходит от рисунка, что приводит к разрушению общего художественного впечатления и понижению прочности первого листа.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Открытка-сувенир» RU 31219 [2] (П.1, П.2 Формулы). Известная открытка состоит из бумажной подложки, разделенной как минимум на две части по линии сгиба, в одной части подложки имеется вырубное окно, напротив которого на другой части подложки имеется соединенная с подложкой аппликация.

Аппликация выполнена в виде барельефного изображения, выполненного из гипса или пластмассы.

Недостатком известной конструкции являются пониженные экономические характеристики, обусловленные повышенной точностью изготовления изделия. В известной конструкции необходимо точное совмещение вырубного окна с аппликацией, что приводит к повышению точности изготовления изделия, повышенная точность изготовления отрицательно сказывается на экономических характеристиках при производстве изделия.

Недостатком известной конструкции является пониженная прочность открытки, связанная с тем, что барельефное изображение в сложенном состоянии открытки выступает за внешнюю плоскость части подложки с вырубным окном и доступна для внешних механических воздействий.

Недостатком известной конструкции также является пониженная зрительная эффективность, обусловленная тем, что при раскрытии буклета часть

подложки с вырубным окном отходит от рисунка, что приводит к разрушению исходного художественного образа. Кроме того, в сложенном состоянии между границами вырубного окна и аппликацией существует зазор, который отрицательно сказывается на восприятие композиции.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение экономических характеристик производства изделия, повышение прочности изделия, повышение зрительной эффективности.

Технический результат достигается тем, что аппликация выполнена большего размера, чем вырубное окно.

Повышение экономических характеристик обуславливается снижением требований к точности изготовления вырубного окна и точности позиционирования аппликации, так как граница аппликации скрыта под частью подложки за пределами вырубного окна, а небольшое смещение аппликации и небольшие неточности изготовления вырубного окна зрительно незаметны.

Повышение прочности изделия достигается тем, что в сложенном состоянии открытки аппликация не выступает за внешнюю плоскость части подложки с вырубным окном, не доступна для отрывающих механических воздействий и при всех прочих равных условиях аппликация более прочно удерживается на подложке.

Повышение зрительной эффективности обусловлено тем, что отсутствует полоска между краями вырубного окна и аппликацией, как в наиболее близком аналоге [2].

Вырубное окно может иметь форму окружности, овала, прямоугольника, косоугольной или иной фигурной формы, например, на основе прямоугольника с волнистыми краями.

Аппликация с подложкой может быть соединена клеевым соединением.

Обе подложки могут быть соединены клеевым соединением.

Подложка может быть разделена на три части по линии сгиба, при этом аппликация может быть присоединена к центральной части, вырубное окно размещено на одной крайней части, другая крайняя часть свободна, а подложка с вырубным окном склеена с центральной частью.

Подложка может быть выполнена из стандартного листа формата А4.

Пример выполнения устройства изображен на:

фиг.1 - общий вид;

фиг.2 - подложка с наклеенной аппликацией в развернутом состоянии;

фиг.3 - поперечный разрез;

где:

1 - бумажная подложка;

2 - линии сгиба;

3 - центральная часть подложки;

4 - вырубное окно;

5 - аппликация;

6 - клеевое соединение между аппликацией и подложкой;

7 - клеевое соединение между подложкой и частью с вырубным окном.

Промышленное применение. Изобретение может быть с успехом применено в печатной промышленности.

1. Открытка, состоящая из бумажной подложки, разделенной как минимум на две части по линии сгиба, содержащая в одной части подложки вырубное окно, а на другой части подложки - аппликацию, соединенную с подложкой так, что аппликация располагается непосредственно напротив вырубного окна, отличающаяся тем, что аппликация имеет большие геометрические размеры, чем вырубное окно.

2. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что вырубное окно имеет форму окружности.

3. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что вырубное окно имеет форму овала.

4. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что вырубное окно имеет прямоугольную форму.

5. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что вырубное окно имеет косоугольную форму.

6. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что вырубное окно имеет фигурную форму.

7. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что аппликация с подложкой соединена клеевым соединением.

8. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что обе подложки соединены между собой клеевым соединением.

9. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что подложка разделена на три части по линии сгиба, аппликация присоединена к центральной части, вырубное окно содержит одна из крайних частей, а другая крайняя часть свободна от вырубного окна и аппликации.

10. Открытка по п.9, отличающаяся тем, что крайние части подложки присоединены к центральной части подложки клеевым соединением.



 

Наверх