Открытка

 

Полезная модель относится к художественным открыткам в частности, поздравительным и может быть использована как для непосредственного вручению адресату, так и для пересылки по почте. В открытке, включающей обложку (1) и размещенный внутри обложки вкладыш (2), обложка (1) снабжена оберткой (3) из текстильного материала; в качестве текстильного материала может быть использован искусственный мех и/или плюш, и/или бархат, и/или вельвет; обертка (3) может быть прикреплена к обложке (1); обертка (3) может быть выполнена съемной; к обертке (3) может быть прикреплена рамка для фотографии и/или рисунка, и/или носителя текстовой информации; к обертке (3) может быть прикреплен объемный изобразительный элемент; объемный изобразительный элемент может быть выполнен в виде мягкой игрушки; на обертку (3) может быть нанесена вышивка; к обертке (3) может быть прикреплена аппликация. Обеспечивается сохранность открытки при написании поздравлений, ее пересылке и доставке в отношении, как внешнего вида, так и механических повреждений - царапин, загибов углов и т.д.

Полезная модель относится к художественным открыткам в частности, поздравительным и может быть использована как для непосредственного вручению адресату, так и для пересылки по почте.

Известна открытка в виде книжки с оригинальным сложением листов внутри. Открытка содержит обложку из плотного листового материала - картона, сложенного пополам по линии сгиба и закрепленный внутри обложки вкладыш - лист бумаги, сложенный в несколько слоев; вкладыш снабжен двумя пересекающимися диагональными биговками и одной осевой; при сложении листа по линиям биговок получается гармошка; на обложке и гармошке могут быть размещены различные графические и текстовые блоки, RU 44588 U1. Данное техническое решение, как указано в описании RU 44588, обеспечивает создание более оригинальной конструкции за счет изменения формы сложения листа внутри обложки.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство нанесения и чтения информации на треугольные и трапецеидальные элементы вкладыша.

Известна открытка, включающая обложку или переплет и прикрепленный к внутренним сторонам обложки вкладыш, предназначенный для написания на нем текстов поздравлений, пожеланий, рекламных и/или изобразительных сообщений; в рамках одной открытки

могут быть объединены поздравления от разных людей, адресованные одному получателю, причем авторы поздравлений могут быть никак не связаны между собой, RU 2001129560.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком этой открытки является то обстоятельство, что обложка, особенно, в условиях написания многих поздравлений многими людьми, транспортировки (пересылки) открытки, может испачкаться механически повреждаться и терять товарный вид, что недопустимо, в особенности, для поздравительной открытки.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение сохранности открытки при написании поздравлений, ее пересылке и доставке в отношении, как внешнего вида, так и механических повреждений - царапин, загибов углов и т.д.

Согласно полезной модели в открытке, включающей обложку и размещенный внутри обложки вкладыш, обложка снабжена оберткой из текстильного материала; в качестве текстильного материала может быть использован искусственный мех и/или плюш, и/или бархат, и/или вельвет; обертка может быть прикреплена к обложке; обертка может быть выполнена съемной; к обертке может быть прикреплена рамка для фотографии и/или рисунка, и/или носителя текстовой информации; к обертке может быть прикреплен объемный изобразительный элемент; объемный изобразительный элемент может быть выполнен в виде мягкой игрушки; на обертку может быть нанесена вышивка; к обертке может быть прикреплена аппликация.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Благодаря тому, что на текстильном материале, в особенности, на ворсистом, искусственном мехе, плюше, бархате, вельвете и т.п., в значительно меньшей степени остаются видимые следы от загрязнений, нежели на картоне, бумаге, а также благодаря амортизирующим свойствам текстильного материала, в особенности, мягкого, эластичного в достаточной степени обеспечивается сохранность открытки, как в отношении внешнего вида, так и касательно механических повреждений. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - открытка в раскрытом виде;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вариант по п.6 формулы полезной модели, вид спереди, открытка в закрытом виде;

на фиг.4. - тоже, что на фиг.3, вид сбоку;

на фиг.5 - вариант по п.7 формулы полезной модели, вид спереди, открытка в закрытом виде;

на фиг.6 - тоже, что на фиг.5, вид сбоку.

Открытка включает обложку 1 и размещенный внутри нее вкладыш 2. Открытка 1 снабжена оберткой 3 из текстильного материала, в качестве которого может быть использован искусственный мех, и/или плюш, и/или бархат, и/или вельвет. Обертка может быть прикреплена к обложке, например, с помощью клея или выполнена съемной. Вкладыш может быть размещен внутри обложки свободно или прикреплен к кромкам обертки, расположенным с внутренней стороны обложки.

В варианте по п.6 формулы полезной модели к обертке прикреплена рамка, в которой может быть размещена фотография, рисунок, носитель текстовой информации.

В варианте пп.6, 7 формулы полезной модели к обертке прикреплен изобразительный элемент в частности, мягкая игрушка, что придает открытке дополнительную выразительность.

В варианте по п.8 формулы полезной модели на обертку нанесена вышивка.

В варианте по п.9 формулы полезной модели на обертке прикреплена аппликация.

Благодаря наличию обертки из текстильного материала на открытке практически не остаются следы, связанные с просмотром открытки, особенно, многими людьми; обертка повышает сохранность открытки в отношении механических повреждений.

Для изготовления устройства использованы обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство по мнению заявителя позволяет сделать вывод о том, что данное изобретение соответствует критерию «промышленная новизна».

1. Открытка, включающая обложку и размещенный внутри обложки вкладыш, отличающаяся тем, что обложка снабжена оберткой из текстильного материала.

2. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве текстильного материала использован искусственный мех, и/или плюш, и/или бархат, и/или вельвет.

3. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что обертка прикреплена к обложке.

4. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что обертка выполнена съемной.

5. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что к обертке прикреплена рамка для фотографии, и/или рисунка, и/или носителя текстовой информации.

6. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что к обертке прикреплен объемный изобразительный элемент.

7. Открытка по п.7, отличающаяся тем, что объемный изобразительный элемент выполнен в виде мягкой игрушки.

8. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что на обертку нанесена вышивка.

9. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что к обертке прикреплена аппликация.



 

Наверх