Открытка сувенирная

 

Полезная модель относится к печатной продукции, в частности, к печатным материалам специального формата и назначения, а именно к сувенирным открыткам.

Открытка сувенирная включает первую часть с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления и вторую часть одного формата с первой, связанную с ней сгибом, содержащая карман. Вторая часть выполнена, по меньшей мере, двухслойной, состоящей из подложки с текстом и скрепленным с ней листом прозрачного диэлектрика. Карман расположен по одной из сторон второй части, закрыт сверху светонепроницаемой пластиной и снабжен, по меньшей мере, одним светодиодным блоком, включающим соединенные между собой светодиод и источник питания.

Карман может быть расположен в нижней части открытки.

Светодиодный блок снабжен средством бесконтактного включения в виде фотодиода, установленного в отверстии светонепроницаемой пластины и соединенного с источником питания и светодиодом.

Светодиодный блок снабжен микродинамиком и чипом с записью голосового приветствия. В теле листа прозрачного диэлектрика выполнены объемные фигуры.

Сгиб открытки может быть выполнен в виде крученой пружины.

Полезная модель относится к печатной продукции, в частности, к печатным материалам специального формата и назначения, а именно к сувенирным открыткам.

Известна открытка сувенирная с карманом (см. описание к патенту РФ №2232081, опубл. 27.03.2004 г., МПК 7В 42 D 15/00, B 42 D 15/04), включающая первую часть с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления и вторую часть одного формата с первой, связанную с ней сгибом, содержащая карман с козырьком, причем козырек разделен посередине перфорацией, а под ним к внутренней поверхности второй части присоединен с помощью клеевого слоя замыкающий клапан с незакрепленной частью, также разделенной посередине перфорацией, между которой и свободным краем нанесен клеевой слой для заклеивания кармана в месте касания с концевой частью козырька так, что карман запечатывается заклеиванием и распечатывается надрывом по перфорации.

Известная открытка функционально воспринимается эстетичной и может применяться при поздравлениях, вручениях подарков или конфиденциальных сообщений.

Однако для особо торжественных случаев, праздников, юбилеев и т.д. она воспринимается достаточно упрощенной и простоватой.

Задачей и техническим результатом заявленной полезной модели является расширение функциональных возможностей сувенирной открытки посредством обеспечения возможности создания в ней световых и / или

звуковых эффектов, что усиливает эстетическое воздействие на потенциального потребителя.

Указанный технический результат достигается тем, что в открытке сувенирной, включающей первую часть с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления и вторую часть одного формата с первой, связанную с ней сгибом и содержащую карман, вторая часть выполнена, по меньшей мере, двухслойной, состоящей из подложки с текстом и скрепленным с ней листом прозрачного диэлектрика, при этом карман расположен по одной из сторон второй части, и снабжен, по меньшей мере, одним светодиодным блоком, включающим электрически соединенные между собой светодиод и источник питания, и закрытым сверху светонепроницаемой пластиной.

Карман может быть расположен в нижней части открытки.

Кроме того, светодиодный блок может быть снабжен средством бесконтактного включения в виде фотодиода, установленного в отверстии светонепроницаемой пластины и соединенного с источником питания и светодиодом.

Кроме того, светодиодный блок может быть снабжен соединенными с источником питания, между собой и светодиодом микродинамиком и чипом с записью голосового приветствия.

Кроме того, в теле листа прозрачного диэлектрика могут быть выполнены объемные фигуры, а сгиб открытки выполнен в виде крученой пружины.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сувенирной открытки в развернутом состоянии, на фиг.2 - разрез по А-А сфиг.1, на фиг.3 - вид Б с фиг.3.

Открытка сувенирная состоит из первой части 1 с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления, второй части 2 одного формата с первой частью. Части связаны между собой сгибом 3.

Вторая часть 2 содержит карман 4 и состоит из подложки 5 с текстом и скрепленного с подложкой листа 6 прозрачного диэлектрика. Карман 4 расположен вдоль одной из сторон второй части 2, например, внизу и снабжен, по меньшей мере, одним светодиодным блоком 7, включающим соединенные между собой, по меньшей мере, один светодиод 8 и источник питания 9. Светодиоды устанавливаются в торце листа прозрачного диэлектрика. Карман 4 сверху закрыт светонепроницаемой пластиной 10 и снабжен фотодиодом 11, установленным в отверстии 12 светонепроницаемой пластины и соединенным электрической связью с источником питания 9 и светодиодом 11.

Для расширения функциональных возможностей светодиодный блок может быть снабжен соединенными с источником питания, светодиодом и между собой микродинамиком 13 и чипом с записью голосового приветствия и / или программой управления светодиодным блоком.

В теле листа прозрачного диэлектрика для усиления эстетического эффекта могут быть выполнены объемные фигуры 14 в виде следов лазерного и / или электрического пробоя.

1. Открытка сувенирная, включающая первую часть с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления и вторую часть одного формата с первой, связанную с ней сгибом, содержащую карман, отличающаяся тем, что вторая часть выполнена, по меньшей мере, двухслойной, состоящей из подложки с текстом и скрепленным с ней листом прозрачного диэлектрика, при этом карман расположен по одной из сторон второй части, и снабжен, по меньшей мере, одним светодиодным блоком, включающим соединенные между собой, по меньшей мере, один светодиод и источник питания, и закрытым сверху светонепроницаемой пластиной.

2. Открытка сувенирная по п.1, отличающаяся тем, что карман расположен в нижней части открытки.

3. Открытка сувенирная по п.1, отличающаяся тем, что светодиодный блок снабжен средством бесконтактного включения в виде фотодиода, установленного в отверстии светонепроницаемой пластины и соединенного с источником питания и светодиодом.

4. Открытка сувенирная по п.1, отличающаяся тем, что светодиодный блок снабжен соединенными с источником питания, между собой и светодиодом, микродинамиком и чипом с записью голосового приветствия.

5. Открытка сувенирная по п.1, отличающаяся тем, что в теле листа прозрачного диэлектрика выполнены объемные фигуры, выполненные в виде следов лазерного и/или электрического пробоя.

6. Открытка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что сгиб открытки выполнен в виде крученой пружины.



 

Наверх