Устройство для расчетов с покупателями "автоматизированный узел расчета за товары"

 

Заявленная к выдаче патента РФ полезная модель - Устройство для расчетов с покупателями «Автоматизированный узел расчета за товары» - предназначена для осуществления расчетов с покупателями в местах продажи товаров (магазинах) в отсутствие оператора - кассира, состоит их из четырех последовательно соединенных друг с другом частей: узла подачи товара (транспортер, на который товар помещается покупателем и который производит доставку товара к последующим узлам), узла считывания индивидуальной метки товара, информационно-расчетного узла и упаковочного стола, отличающийся тем, что позволяет выполнять в полном объеме работу расчетно-кассового узла магазина в автоматизированном режиме, то есть без участия кассира- оператора.

Область техники: Устройство для расчетов с покупателями «Автоматизированный узел расчета за товары» применяется в торговле, а именно - для осуществления расчетов с покупателями в местах продажи товаров без участия оператора-кассира.

Уровень техники (прототипы).

Совокупность признаков данного технического решения до настоящего момента неизвестна из уровня техники, поскольку до сих пор идея автоматизированных расчетов с покупателями за товары, приобретаемые в обычных магазинах, не применялась в сфере торговли, и общедоступных сведений, свидетельствующих о наличии подобного решения в Российской Федерации и остальном мире, не имеется.

В настоящее время имеются несколько прототипов отдельных частей описываемого устройства:

1. Автоматы для продажи продуктов (Vending machine), в которых продажи осуществляются без участия оператора. Но данный прототип (автомат) позволяет продавать только ограниченное число товаров, предварительно загруженных в него. Кроме того, автомат имеет ограниченные возможности по выдачи сдачи покупателю. Сдача выдается только монетами, что сильно ограничивает возможности его применения.

2. Узел расчета за товары в магазинах, где прием денег, выдачу сдачи и контроль покупок осуществляет оператор-кассир. Основной недостаток -наличие кассира- оператора, а, следовательно, проблем и ошибок, связанных с человеческим фактором.

Сущность полезной модели:

Данная полезная модель направлена на уменьшение влияния человеческого фактора на работу расчетно-кассовых узлов магазинов. Признаками настоящей полезной модели является наличие следующих элементов:

- Узел подачи товара. Выполняется в виде транспортера или иной транспортной системы. Обеспечивает подачу товара в узел считывания индивидуальной кодировки товара и на упаковочный стол.

- Узел считывания индивидуальной кодировки товара (например, штрих кода). Обеспечивает распознавание товара и ввод данных в информационно-расчетный узел.

- Информационно-расчетный узел. Обеспечивает информирование покупателя о приобретаемом товаре, на основе информации полученной от узла считывания индивидуальной кодировки и базы данных по товарам, а также о порядке проведения операций в автоматизированном узле расчета. Рассчитывает стоимость единицы товара и общую стоимость товара на основе полученных данных. Осуществляет прием и распознавание банкнот и монет, расчет и выдачу сдачи (как банкнотами, так и монетами), и печать чека.

- Упаковочный стол. Обеспечивает складирование и накопление товара после считывания индивидуальной кодировки и открывает доступ покупателя к товару после его оплаты покупателем.

Технический результат, достигаемый при использовании данной модели -ускорение расчетов и исключение проблем и ошибок, связанных с человеческим фактором (невозможность непрерывного присутствия на рабочем месте в течение всего рабочего дня, необходимость перерывов для отдыха, и т.п.).

Краткое описание чертежей. К материалам заявления приложена схема полезной модели, состоящая из четырех последовательно соединенных друг с другом частей:

1. Узел (транспортер) подачи товара.

2. Узел считывания индивидуальной кодировки товара.

3. Расчетно-информационный узел.

4. Упаковочный стол.

Сведения, подтверждающие возможность существования полезной модели.

Порядок функционирования полезной модели следующий: приобретенный товар помещается в узел подачи товара (на транспортер), который обеспечивает поочередное поступление товара в узел считывания индивидуальной метки. Информация после считывания метки поступает в расчетно-информационный узел, где производится расчет стоимости и веса товара по наименованиям и общей стоимости и веса товара. Данные выводятся на информационное табло информационного узла. После оплаты покупателем товара путем помещения денежных средств в специально предназначенное для этого приемное устройство, информационно-расчетный узел вычисляет необходимое количество сдачи, затем по заложенному в него алгоритму выдает сдачу и распечатывает чек. После окончательного расчета, оплаченный товар поступает на упаковочный стол и становится доступным для покупателя.

Устройство для расчетов с покупателями «Автоматизированный узел расчета за товары», состоящее из последовательно соединенных узла подачи товара, выполненного в виде транспортера, который производит доставку товара, помещенного на него покупателем, к последующим узлам; узла считывания индивидуальной метки товара; информационно-расчетного узла и упаковочного стола, отличающееся тем, что узел считывания индивидуальной метки позволяет идентифицировать товар без участия покупателя или кассира-оператора, информационно-расчетный узел содержит устройства для приема денежных средств и выдачи сдачи как монетами, так и купюрами, а упаковочный стол выполнен с возможностью открытия доступа к товару только после его оплаты.



 

Наверх