Ротный тактический комплект

 

Полезная модель относится к полигонному оборудованию, а именно ротный тактический комплект (РТК) предназначен для обучения приемам и тактике стрельбы мотострелковых подразделений путем создания на местности дистанционно управляемой мишенной обстановки при проведении тактических учений с боевой стрельбой в масштабе роты с применением световой имитации стрельбы и подрыва пиротехнических средств для имитации артиллерийского и минометного огня противника в соответствии с замыслом предстоящих учений, в дневных и ночных условиях, в любое время года. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в уменьшении мобилизационных затрат при развертывании комплекса на новом месте с одновременным существенным повышением качества обучения. Указанный технический результат достигается тем, что в ротном тактическом комплекте, состоящем из командного пункта и оборудования, размещаемого в поле, командный пункт содержит пульт управления 1 с одной аккумуляторной батареей (АКБ) 6. Оборудование, размещаемое в поле, содержит распределительное устройство 2 с четырьмя АКБ 6, автомат-имитатор 3, средние и тяжелые мишенные установки 4 и 5. Пульт управления выполнен с двухчастотным DTMF кодированием сигнала передачи для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий. Распределительное устройство выполнено с двухчастотным DTMF декодированием сигнала приема для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий. Распределительное устройство, мишенные установки и автомат-имитатор запитаны от одного источника питания - четырех АКБ напряжением 48 В, каждая емкостью 130-140 А/ч и напряжением 12 В. Ротный тактический комплект может быть разделен на два или более самостоятельных комплекта без дополнительного комплектования приборами, источниками питания, соединительными кабелями.

Полезная модель относится к полигонному оборудованию, а именно ротный тактический комплект (РТК) предназначен для обучения приемам и тактике стрельбы мотострелковых подразделений путем создания на местности дистанционно управляемой мишенной обстановки при проведении тактических учений с боевой стрельбой в масштабе роты с применением световой имитации стрельбы и подрыва пиротехнических средств для имитации артиллерийского и минометного огня противника в соответствии с замыслом предстоящих учений в дневных и ночных условиях, в любое время года.

Ротный тактический комплект может применяться на временных и стационарных войсковых стрельбищах, полигонах, а также полигонах и учебно-тренировочных объектах специальных подразделений.

Стационарные полигоны уже во многом не отвечают современным требованиям по обучению военнослужащих основам и тактике стрельбы, т.к. требуется более широкий спектр местности и рельефов, более разнообразные формы взаимодействия подразделений, участвующих в учебной ситуации, что стационарный полигон зачастую обеспечить не может, и, в конечном счете, снижается качество обучения.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к предлагаемому является мобильный комплекс для обучения приемам и тактике стрельбы мотострелковых подразделений (патент RU 60199, Кл F41J 1/18, 2006 г.), который может перевозиться с одного места на другое, используя специальный автомобильный транспорт.

Указанный комплект включает средство управления средними и тяжелыми мишенными установками и сами установки.

Недостатками вышеуказанного комплекта являются большие временные затраты на развертывание на новом месте, а также ограниченные возможности комплекта по повышению качества организации процесса обучения.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в уменьшении мобилизационных затрат при развертывании комплекса на новом месте с одновременным существенным повышением качества обучения.

Указанный технический результат достигается тем, что в ротном тактическом комплекте, состоящем из командного пункта и оборудования, размещаемого в поле, согласно полезной модели, командный пункт содержит пульт управления с одной

аккумуляторной батареей (АКБ), а оборудование, размещаемое в поле, содержит распределительное устройство с четырьмя АКБ, автомат-имитатор, средние и тяжелые мишенные установки.

Кроме того, пульт управления выполнен с двухчастотным DTMF кодированием сигнала передачи для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий.

Распределительное устройство выполнено с двухчастотным DTMF декодированием сигнала приема для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий.

Кроме того, распределительное устройство, мишенные установки и автомат-имитатор запитаны от одного источника питания - четырех АКБ напряжением 48 В, каждая емкостью 130-140 А/ч и напряжением 12 В.

Ротный тактический комплект может быть разделен на два или более самостоятельных комплекта без дополнительного комплектования приборами, источниками питания, соединительными кабелями.

Пульт управления и распределительное устройство содержат по одной плате управления.

На фиг.1 изображена блок-схема ротного тактического комплекта.

В состав ротного тактического комплекта входит: пульт управления 1, распределительное устройство 2, автомат-имитатор 3, средние мишенные установки 4, тяжелые мишенные установки 5, жгут соединительных проводов «Елочка», кабельное оборудование (на чертеже не показаны).

Пульт управления 1 снабжен одной аккумуляторной батареей (АКБ) 6, а распределительное устройство 2 - четырьмя АКБ 6.

В состав комплекта входят радиостанции 7.

Все оборудование комплекта перевозится на двух автомобилях и развертывается взводом солдат под руководством штатных операторов за 6-8 часов.

Пульт управления 1 предназначен для формирования и передачи команд управления по радиоканалу или по двухпроводной линии связи на распределительное устройство. В связи с тем, что на одной рабочей частоте или по двухпроводной линии связи приходится передавать несколько различных команд, применено специальное кодирование команд.

Распределительное устройство 2 предназначено для приема команд, поступающих с пульта управления и передачу этих команд на мишенные установки и автомат-имитаторы по двухпроводной линии связи. В связи с тем, что на одной рабочей частоте

или по двухпроводной линии связи приходится принимать несколько различных команд, применено декодирование этих команд и их исполнение. Одновременно распределительное устройство является и контрольным устройством, через которое напряжение питания 48 В поступает на мишенные установки, автомат-имитатор.

Автомат-имитатор 3 предназначен для подрыва имитационных патронов по командам с распределительного устройства по двухпроводной линии связи.

Средняя мишенная установка 4 предназначена для подъема (показа) и опускания (скрытия) легких и средних мишеней массой до 18 кг. Средние мишенные установки могут соединяться между собой в группы. При повторном показе групповых целей могут быть показаны только непораженные мишени.

Тяжелая мишенная установка 5 предназначена для подъема (показа) и опускания тяжелых мишеней массой до 70 кг. Установки могут соединяться между собой в группы до 3 мишеней. При повторном показе групповых целей могут быть показаны только непораженные мишени.

Жгут соединительных проводов «Елочка» (на чертеже не показан) предназначен для подключения электровоспламенителей имитационных пиротехнических средств.

В качестве источников питания пульта управления 1, распределительного устройства 2, мишенных установок 4 и 5 и автомат-имитатора 3 используются аккумуляторные батареи, имеющие напряжение 12 В и емкость 130-140 А/ч. Для получения 48 В аккумуляторные батареи соединяются в группу последовательно в количестве четырех штук.

В состав комплекта оборудования включены все кабели и провода, необходимые для соединения отдельных элементов между собой. Все соединительные провода и кабели имеют соответствующую разделку концов под штепсельные разъемы или наконечники. Наконечники имеют обозначения с указанием полярности напряжения или порядкового номера.

Ротный тактический комплект разработан и изготовлен с таким расчетом, чтобы с его помощью можно было оборудовать на местности четыре района целей, электрически не связанных между собой. При проведении тактических учений с боевой стрельбой эти районы целей соответствуют четырем опорным пунктам противника, связанным между собой единым замыслом проводимых тактических учений.

Комплект позволяет создать необходимую мишенную обстановку и установить имитационные средства на участке местности от 800 до 1000 метров по фронту и до 7-8 километров в глубину с разрывами между опорными пунктами. Отсутствие электрических связей между отдельными районами целей делает комплект гибким и

удобным для составления различных вариантов мишенной обстановки с учетом местных топографических условий.

Применение комплекта, состоящего из отдельных независимых один от другого районов целей, дает возможность усложнять и наращивать тактическую мишенную обстановку путем одновременного использования не одного, а двух, трех и более комплектов.

При одновременном использовании нескольких комплектов не требуется проведения каких-либо дополнительных работ или дополнительного комплектования приборами, источниками питания, соединительными кабелями и т.п.

Комплект допускает деление на два самостоятельных комплекта. Деление может потребоваться при проведении стрельб в составе взвода. В этом случае один пульт управления и два распределительных устройства с соответствующим количеством мишеней полностью обеспечат создание необходимой мишенной обстановки.

Конструкция составных частей комплекта рассчитана на перевозку в автомобилях без дополнительной упаковки, а также на переноску одним - двумя солдатами. Для обеспечения быстрого развертывания все соединительные кабели намотаны на специальные металлические катушки, имеющие отсек для укладывания штепсельных разъемов и съемные ручки. В целях повышения удобства сматывания и наматывания кабеля в комплект введены четыре (по числу распределительных устройств) подставки под катушки.

Новыми существенными признаками предложенного ротного тактического комплекта являются:

- мобильный пульт управления с двухчастотным DTMF кодированием сигнала передачи для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий;

- мобильное распределительное устройство с двух частотным DTMF декодированием сигнала приема для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий.

По мнению авторов, вышеуказанные признаки являются существенными, т.к позволяют решать задачи по обучению мотострелковых подразделений приемам и тактике боевой стрельбы.

Развертывание ротного тактического комплекта начинается с разноски оборудования.

Пульт управления 1 подключается к источнику питания, передающей радиостанции или линии связи.

Распределительное устройство 2 подключается к аккумуляторным батареям и приемной радиостанции или линии связи.

После подключения аккумуляторных батарей к распределительному устройству 2 прокладываются основные магистральные кабели.

После того, как основные магистральные кабели развернуты на нужную длину, подключаются мишенные установки 4 и 5. Мишенные установки 4 и 5 могут использоваться для одиночной работы и для работы в группах. В группах мишенные установки соединяются параллельно и образуют цепочку, в которой первая мишенная установка подключается к распределительному устройству, вторая мишенная установка подключается к первой мишенной установке, третья подключается к второй мишенной установке и так далее. Цепочка может включать до 10-ти мишенных установок подъема и опускания средних мишеней, для подъема и опускания тяжелых мишеней цепочка может содержать до 3-х мишенных установок.

Затем подключаются датчики поражения и, при необходимости, подключают лампы имитации стрельбы и подсветки (на чертеже не показаны).

При показе мишеней группы они поднимаются и опускаются одновременно. Если есть в группе пораженные мишени, то при повторном подъеме они подниматься не будут.

Автомат-имитаторы 3 устанавливаются одновременно с развертыванием мишенных установок, но подключение пиротехнических имитационных патронов, в целях безопасности, производится за 2-4 часа до начала учений.

Ротный тактический комплект развернут.

Основным способом управления мишенной обстановкой и имитационными пиротехническими средствами в данном комплекте служит управление по радио.

Всего с пульта можно послать 12 различных команд:

- 5 команд на подъем мишеней, по числу групп мишенных установок, подключаемых к распределительному устройству;

- 5 команд на опускание мишеней;

- команда «ВКЛЮЧИТЬ ПОЛЕ» обеспечивает подачу напряжения питания 48 В с распределительного устройства на все группы мишенных установок, подключенных к нему;

- команда «ОТКЛЮЧИТЬ ПОЛЕ» снимает напряжение питания 48 В со всех мишенных установок, подключенных к распределительному устройству.

При подключении к разъемам распределительного устройства автомат-имитатора команда «ПОДНЯТЬ» по этому выходу включит имитацию, а команда «ОПУСТИТЬ» выключит имитацию. Включать и выключать имитацию можно несколько раз.

На фиг.1 видно, что каждый район целей имеет свою приемную радиостанцию, настроенную на определенную фиксированную частоту F . Частота F 1 для первого района целей, частота F 2 для второго района целей, частота F 3 для третьего района целей и так далее.

Команды управления передаются с одной радиостанции, расположенной на подвижном пункте управления (командном пункте), путем настройки ее на фиксированную частоту требуемого района целей.

Практически вначале передаются команды по управлению ближним районом целей, затем радиостанция на пункте управления перестраивается на фиксированную частоту района целей 2 и осуществляет управление его мишенной обстановкой и пиротехнической имитацией и так далее. Наличие радиосвязи для управления и отсутствие каких-либо проводов, связывающих подвижный пункт управления с оборудованием, расположенным на земле, позволяет быстро совершать переход с управления одним районом целей на управление другим.

Отсутствие проводов, связывающих районы целей, позволяет подвижному пункту управления следовать непосредственно за наступающим подразделением. Это дает возможность управлять мишенной обстановкой не только по заранее составленному плану, но и с учетом темпа реально развивающегося наступления. Можно увеличить или уменьшить количество показов мишеней или время нахождения мишеней в поднятом положении. То же можно проделать со средствами пиротехнической имитации, что не только удобно, но и необходимо в целях обеспечения безопасности.

По сравнению с мобильным комплексом для обучения приемам и тактике стрельбы мотострелковых подразделений предложенный ротный тактический комплект значительно сокращает время на подготовку к работе и его сворачивание после работы и значительно повышает качество обучения.

1. Ротный тактический комплект, состоящий из командного пункта и оборудования, размещаемого в поле, отличающийся тем, что командный пункт содержит пульт управления с одной аккумуляторной батареей (АКБ), а оборудование, размещаемое в поле, содержит распределительное устройство с четырьмя АКБ, автомат-имитатор, средние и тяжелые мишенные установки.

2. Ротный тактический комплект по п.1, отличающийся тем, что пульт управления выполнен с двухчастотным DTMF кодированием сигнала передачи для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий.

3. Ротный тактический комплект по п.1, отличающийся тем, что распределительное устройство выполнено с двухчастотным DTMF декодированием сигнала приема для защиты от атмосферных и индустриальных помех, а также с защитой от перегрузок и коротких замыканий.

4. Ротный тактический комплект по п.1, отличающийся тем, что распределительное устройство, мишенные установки и автомат-имитатор запитаны от одного источника питания - четырех АКБ напряжением 48 В, каждая емкостью 130-140 А/ч и напряжением 12 В.

5. Ротный тактический комплект по п.1, отличающийся тем, что комплект разделен на два или более самостоятельных комплекта без дополнительного комплектования приборами, источниками питания, соединительными кабелями.

6. Ротный тактический комплект по п.1, отличающийся тем, что пульт управления и распределительное устройство содержат по одной плате управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для защиты от огня и высоких температур различных конструкций

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.
Наверх