Средство для распределения вязких пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к средствам для распределения вязких пищевых продуктов, находящихся в гибкой упаковке и предназначено для равномерного распределения по поверхности вязких продуктов, таких как паштет, сыр, майонез, горчица и т.д. Техническим результатом патентуемого решения является расширение функциональных возможностей в результате повышения равномерности распределения продукта по поверхности за счет формообразования и наличия в выходном отверстии зубчиков, расположенных перпендикулярно и навстречу друг другу. Заявленный технический результат достигается за счет использования в гибкой упаковке для вязких пищевых продуктов средства, выполненного в виде горловины и распределителя с выходным щелевидным отверстием с зубчиками. Согласно патентуемому решению часть распределителя, прилегающая к горловине, выполнена цилиндрической формы и плавно переходит посредством уплощенного участка к выходному щелевидному отверстию, при этом зубчики щелевидного отверстия направлены навстречу друг другу перпендикулярно щелевидному отверстию.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к средствам для распределения вязких пищевых продуктов, находящихся в гибкой упаковке и предназначено для равномерного распределения по поверхности вязких продуктов, таких как паштет, сыр, майонез, горчица и т.д.

В настоящее время известны различные конструкции насадок, предназначенные для распределения вязких продуктов.

Так, из описания к патенту РФ 2344977 (опубликован 27.01.2009) известна пробка с откидным колпачком для упаковки жидких и текучих продуктов, содержащая дозатор, включающий ребристый корпус и горловину и жестко связанный с ромбовидным основанием, и колпачок, шарнирно соединенный с дозатором посредством гибкого элемента, при этом ребристый корпус имеет выемку, образованную вертикальной поверхностью и горизонтальными поверхностями, упор, образованный тремя вертикальными поверхностями и горизонтальной поверхностью, на которой имеется зубец, выступающий за пределы указанной горизонтальной поверхности, карман, образованный по вертикали двумя наружными скругленными стенками и двумя внутренними скругленными стенками, в радиальном направлении двумя наружными радиальными стенками и двумя внутренними радиальными стенками, образующими первый радиальный угол, а по горизонтали образованный верхней и нижней стенками и соединенный с ребристым корпусом посредством перемычек с возможностью их разрыва при открывании пробки, прорезь, в которой расположен карман, при этом прорезь выполнена над выемкой и ограничена вертикальными радиальными поверхностями, образующими второй радиальный угол, больший первого радиального угла, причем горловина образована внутренней поверхностью и наружной поверхностью, соединенной переходной поверхностью с ребристым корпусом, а колпачок содержит днище, на внутренней стороне которого выполнено уплотнительное кольцо, на торце которого имеется центрирующее кольцо, и язычок, образованный двумя вертикальными поверхностями, расстояние между которыми меньше расстояния между внутренними радиальными стенками кармана, и имеющий два зубца, выполненные на конце язычка с его противоположных сторон и ограниченные двумя вертикальными поверхностями, расстояние между которыми больше расстояния между внутренними радиальными стенками кармана, и горизонтальной поверхностью, расстояние между которой и поверхностью, образующей торец колпачка, больше расстояния между верхней и нижней стенками кармана.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является средство для распределения вязких продуктов, содержащее в виде горловины и распределителя с выходным щелевидным отверстием с зубчиками (заявка США 2009218374, опубликована 03.09.2009).

Недостатками известного решения являются неравномерность распределения продукта по поверхности за счет образования пустот в продукте в распределителе при чередовании сужающихся и расширяющихся участков, а также за счет расположения зубчиков выходного отверстия по направлению распределяемого продукта. Кроме этого, известный распределитель содержит дополнительные детали для регулирования размера выходного отверстия, что усложняют его конструкцию.

Техническим результатом патентуемого решения является расширение функциональных возможностей в результате повышения равномерности распределения продукта по поверхности за счет формообразования и наличия в выходном отверстии зубчиков, расположенных перпендикулярно и навстречу друг другу.

Заявленный технический результат достигается за счет использования в гибкой упаковке для вязких пищевых продуктов средства, выполненного в виде горловины и распределителя с выходным щелевидным отверстием с зубчиками.

Согласно патентуемому решению часть распределителя, прилегающая к горловине, выполнена цилиндрической формы и плавно переходит посредством уплощенного участка к выходному щелевидному отверстию, при этом зубчики щелевидного отверстия направлены навстречу друг другу перпендикулярно щелевидному отверстию.

Также на боковой цилиндрической поверхности распределителя, прилегающей горловине, выполнена резьба для навинчивания колпачка, предназначенного для закрывания упаковки при многократном использовании продукта.

Для упрощения конструкции и обеспечения ее надежности средство может быть выполнено путем формования в виде единой конструкции.

Материалом средства может быть выбран пластмассовый материал - полиэтилен.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - вид на средство для распределения вязких пищевых продуктов спереди;

На фигуре 2 - вид на средство для распределения вязких пищевых продуктов сбоку;

На фигуре 3 - вид на средство для распределения вязких пищевых продуктов сверху.

Средство для распределения вязких пищевых продуктов содержит горловину 1, имеющую форм усеченного конуса, и распределитель 2, часть прилегающая к горловине 1 которого выполнена цилиндрической формы 3, которая плавно переходит через уплощенный участок 4, имеющий параболическую форму к выходному щелевидному отверстию 5. На двух длинных сторонах отверстия 5 выполнены зубчики 6, направленные навстречу друг другу. Зубчики 6, в рассматриваемом варианте, расположены в шахматном порядке относительно друг друга. На боковой цилиндрической поверхности распределителя выполнена резьба 7.

Функционирует предложенное средство следующим образом.

При необходимости нанесения вязкого пищевого продукта на поверхность, пользователь надавливает на гибкую упаковку, при этом продукт двигается к горловине 1, откуда поступает в цилиндрическую часть 3 распределителя 2 и под действием давления продукта заполняет ее полностью. Из цилиндрической части 3 распределителя продукт поступает в сужающуюся уплощенную часть распределителя 2. За счет увеличения давления при переходе продукта к уплощенной сужающейся части 4 происходит равномерное распределение продукта по всему объему этой части и дальнейшее распределения продукта по поверхности. Наличие зубчиков в отверстии позволит равномерно распределить продукт на выходе из отверстия 5.

Если продукт не используется, то на средство навинчивается колпачок (крышка), что позволит обеспечить герметичность и продлить срок хранения продукта.

1. Средство для распределения вязкого пищевого продукта, выполненное в виде горловины и распределителя с выходным щелевидным отверстием с зубчиками, отличающееся тем, что часть распределителя, прилегающая к горловине, выполнена цилиндрической формы и плавно переходит посредством уплощенного участка к выходному щелевидному отверстию, при этом зубчики щелевидного отверстия направлены навстречу друг другу перпендикулярно щелевидному отверстию.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что на боковой цилиндрической поверхности распределителя, прилегающей к горловине, выполнена резьба для навинчивания колпачка.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде единой конструкции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам
Наверх