Поршневой насос-дозатор

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей. Поршневой насос - дозатор состоит из: двух электромагнитных приводов, двух якорей, двух пружин, двух поршней, двух всасывающих клапанов и одного нагнетательного клапана, четырех перепускных клапанов установленных в каждом поршне. Так как оба поршня имеют одну нагнетательную камеру, но разные всасывающие камеры, и индивидуальный электромагнитный привод за счет этого можно производить смешивание и дозирование двух различных жидкостей. Регулированием скважности сигнала мультивибратора производится дозирование подаваемых жидкостей каждой секцией насоса дозатора.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей.

Известны насосы для перекачивания жидкостей, растворов, агрессивных веществ и других жидкостей [1]. Недостатком данного устройства является невозможность дозирования жидкости.

Известно также устройство, которое но техническому решению наиболее близко к предлагаемой полезной модели и было принято за прототип [2]. Поршневой насос, содержащий цилиндр с поршнем, имеет две камеры образованные одним поршнем и двумя всасывающими и напорными магистралями. Поршень снабжен эластичными оболочками, который разделяет рабочую камеру на две камеры. Поршень является вторичным элементом двустороннего линейного асинхронного двигателя и выполнен из магнитопроводящего материала с медными вставками, индукторы линейного асинхронного двигателя имеют дугообразную форму и расположены с внешней стороны по всей длине цилиндра.

Основными недостатками данного прототипа являются:

-Невозможность дозирования жидкостей каждой насосной камеры.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели являются:

возможность перекачивания и смешивания двух жидкостей с возможностью их раздельного дозирования за счет установки в конструкцию поршневого насоса двух поршней, с установленными в них перепускными клапанами. Каждый поршень перемещается в камере отдельным электромагнитным приводом, что дает возможность дозирования перекачиваемых жидкостей.

Сущность предлагаемого устройства поршневого насоса - дозатора заключается в том, что при использовании индивидуальных приводов обоих поршней нагнетательные клапаны обеих камер объединены за счет этого возможно дозировать подачу и смешивать перекачиваемые жидкости.

Поршневой насос - дозатор состоит из: двух электромагнитных приводов (1), двух якорей (2), двух пружин (3), двух поршней (4), двух всасывающих клапанов (5) и одного нагнетательного клапана (6), четырех перепускных клапанов установленных в каждом поршне (7). Устройство работает следующим образом:

Питание электромагнитного привода (1) осуществляется от мультивибратора (генератора импульсов), попеременно на электромагнитные приводы обеих секций насоса - дозатора. При подаче напряжения происходит втягивание якоря (2) и сжатие пружины (3), при этом поршень (4) жестко связанный с якорем (2), перемещаясь, выталкивает через перепускные клапаны (7) жидкость из всасывающей камеры в нагнетательную. При снятии напряжения с электромагнитного привода пружина (3) возвращает поршень (4) в исходное положение, жидкость выталкивается через нагнетательный клапан (6). Так как оба поршня имеют одну нагнетательную камеру, но разные всасывающие камеры, за счет этого можно производить смешивание и дозирование двух различных жидкостей. Регулированием скважности сигнала мультивибратора производится дозирование подаваемых жидкостей каждой секцией насоса - дозатора.

На фиг 1 показан общий вид насоса - дозатора.

Примером применения настоящего насоса - дозатора служит его использование для приготовления топливных смесей для двигателей внутреннего сгорания, для перекачивания и дозирования жидкостей в промышленности и других производствах.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ 2177084 F04B 9/12 от 18.05.2000 г.

2. Патент РФ 2257489 от 12.02.2004 г., F04B 17/04 Пуган A.M., Петраковский Д.В.

Поршневой насос, поршень которого разделяет рабочую камеру на две камеры, причем каждая камера имеет свой всасывающий и нагнетательный клапан, отличающийся тем, что в каждой камере установлен поршень с перепускными клапанами, который приводится в действие индивидуальным регулируемым электромагнитным приводом, что позволяет дозировать подачу и смешивать перекачиваемые жидкости.



 

Наверх