Бетонорастворомешалка

 

Бетонорастворомешалка предназначена для приготовления бетонных смесей и строительных растворов непосредственно на строительной площадке и содержит двигатель 1, связанный с выходным валом ременной передачи 7, раму 2, с установленным на ней с возможностью вращения барабаном 3, состоящим из загрузочно-разгрузочной части в виде усеченного конуса с окном, средней цилиндрической части и днища. На вертикальном валу барабана 3 установлен снабженный по его длине жестко закрепленными лопастями 5 ротор 4, оснащенный в нижней части фиксатором 6, препятствующим его вращению во время рабочего цикла. Простая и удобная в обслуживании конструкция устройства обеспечивает надежное перемешивание бетона, а за счет совмещения двух типов перемешивания гравитационного и принудительного, обеспечивает качество перемешивания раствора путем соскабливания смеси неподвижными лопастями 5 с вращающихся стенок барабана и сократить время получения смеси. 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к передвижным смесителям цикличного действия для приготовления, преимущественно мелкозернистых бетонных смесей и.строительных растворов, используемых в основном при строительстве объектов с небольшими объемами работ.

В настоящее время наибольшее распространение получили смесители цикличного действия, в которых загрузка компонентов и получение готовой смеси происходит отдельными порциями. Если объем загружаемой рабочей смеси в барабан составляет от 50 до 300 л, то ее условно относят к бетономешалкам, а при объеме от 40 до 250 л - называют растворомешалками. Способ приготовления бетона (раствора) зависят от формы и функций барабана (подвижный и неподвижный) и наличия внутри барабана подвижных перемешивающих элементов.

Бетономешалки относятся преимущественно к гравитационным смесителям, которые работают по принципу свободного падения смеси, в них бетонная смесь перемешивается во вращающемся барабане жестко укрепленными на его внутренней поверхности лопастями, (см. Патент США №3473788 по кл. В28С 5/22, 1969., патент RU2080259 по кл. В28С 5/22, 1997)

Растворомешалки работают преимущественно по принципу принудительного перемешивания, а приготовление раствора в них производится в неподвижном барабане смешивающими рабочими органами (лопастями), вращающимися относительно неподвижных стенок барабана. (См. П.П.Ступаченко и В.Г.Цуприк. Справочник по изготовлению и применению строительных материалов, изделий и конструкций из вторичных ресурсов и отходов предприятий на Дальнем Востоке. Изд-во ДВГУ, 1992, с 53, рис 8.1, с 54, рис 8,5)

По оценкам специалистов, наибольшим спросом у потребителей пользуются бетонорастворомешалки с объемом загрузки 5-150 л., используемые

при незначительных объемах производства, непосредственно на стоительной площадке. Для передачи усилий от двигателя к барабану используют различные типы передач. В бетонораствромешалках с объемом до 200 л. применяют клиноременную передачу, с объемом загрузки выше 200 л используют механическую передачу «мотор-редуктор». Смешанные типы передач применяют для бетонорастворомешалок, у которых вращается как барабан, так и лопасти внутри него.

Так, известны бетонораствромешалка - стакан СБ133 смешанного типа для приготовления бетонных смесей и растворов, в которой одновременно вращаются как барабан, так и лопасти внутри него. Объем загружаемой смеси составляет 100 л. объем готового замеса - 65 л., производительность - 0,65 м 3/час, Время перемешивания смеси до полной готовности не превышает одной минуты. (См. Петренко С. Миксер для бетона // Будмайстер. 2002 №11. с 24-26)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и взятым в качестве прототипа является бетонорастворомешалка, содержащая шарнирно закрепленные посредством рамы на станине, имеющей упоры, электропривод с редуктором, и барабан, состоящий из загрузочно-разгрузочной части в виде усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища в виде шарового сегмента, лопастей, выполненных с концевыми отгибами, и.закрепленных на цилиндрической части барабана под углом к его оси так, что при вращении барабана, находясь в нижней части, занимают горизонтальное положение, при этом днище снабжено втулкой, посредством которой барабан устанавливается на валу механизма привода, на редукторе которого закреплена рукоятка, а механизм привода закреплен на скобках, свободные концы которых шарнирно соединяются с U-образной рамкой, снабженной упором и фиксатором, при этом U-образная рамка закреплена на стойке, свободно вставляемой в станину с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, а укрепленные на внутренней поверхности вращающегося барабана лопасти относят его к гравитационным смесителям, которые работают по принципу свободного падения смеси, поэтому данная конструкция бетоно-растворомешалки обеспечивает надежное перемешивание только бетонной смеси. Однако, при перемешивании раствора, состоящего из цементнопесчанной смеси, только за счет сил гравитации будет происходить налипание смеси на стенки барабана и лопастей.

Задачей полезной модели является повышение надежности и производительности устройства, а также упрощение конструкции.

Техническим результатом является создание оптимальной конструкции устройства простого и удобного в обслуживании, позволяющего за счет совмещения двух типов перемешивания гравитационного и принудительного, осуществляемого за счет вращения барабана и лопастей, установленных на неподвижном роторе, оснащенном фиксатором, препятствующим его вращению во время рабочего цикла, обеспечить качество перемешивания раствора за счет соскабливания смеси неподвижными лопастями с вращающихся стенок барабана и сократить время получения смеси.

Поставленная задача достигается тем, что в известной бетонораство-ромешалке, содержащей двигатель, раму с установленным на ней с возможностью вращения барабаном, состоящим из загрузочно-разгрузочной части в виде усеченного конуса и средней цилиндрической части с закрепленными на ней с внутренней стороны лопастями и днищем, согласно полезной отличающийся тем, что двигатель связан с выходным валом ременной передачи, а на вертикальном валу барабана установлен ротор, снабженный по его длине жестко закрепленными лопастями, при этом ротор оснащен фиксатором, препятствующим его вращению во время рабочего цикла.

Кроме того, двигатель может быть связан с выходным валом ременной передачи.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что предлагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна».

Бетонорастворомешалка может быть использована для приготовления мелкозернистых бетонных смесей и строительных растворов при незначительных объемах производства строительных материалов, непосредственно на строительной площадке. Она может быть изготовлена на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.е. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью, т.е. соответствует критерию «промышленная применимость».

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели по сравнению с прототипом являются:

- снабжение вертикального вала барабана ротором, снабженным по его длине жестко закрепленными лопастями, обеспечивает надежное перемешивание бетона, т.к. вращение барабана и лопастей осуществляется от одного привода с одинаковой скоростью;

- оснащение ротора фиксатором, препятствующим его вращению во время рабочего цикла, обеспечивает надежное и качественное перемешивание раствора, т.к. при перемешивании смеси происходит совмещение двух типов перемешивания, гравитационного и принудительного.

Таким образом, совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата, а именно создание оптимальной конструкции устройства простого и удобного в обслуживании, позволяющего за счет совмещения двух типов перемешивания гравитационного и принудительного, осуществляемого за счет вращения барабана и лопастей, установленных на неподвижном роторе, оснащенном фиксатором, препятствующим его вращению во время рабочего цикла, обеспечить качество перемешивания раствора за счет соскабливания смеси неподвижными

шивания раствора за счет соскабливания смеси неподвижными лопастями с вращающихся стенок барабана и сократить время получения смеси.

На фиг 1 представлен общий вид бетономешалки с продольным разрезом.

Бетонорастворомешалка, содержит двигатель 1, раму 2 с установленным на ней с возможностью вращения барабаном 3, состоящим из загрузочно-разгрузочной части в виде усеченного конуса с окном, средней цилиндрической части и днища. На вертикальном валу барабана 3 установлен ротор 4, снабженный по его длине жестко закрепленными лопастями 5, при этом ротор 4 оснащен в нижней части фиксатором 6, препятствующим его вращению во время рабочего цикла.

Кроме того, что двигатель 1 связан с выходным валом ременной передачи 7.

Бетонораствроромешалка работает следующим образом. В загрузочное окно подаются компоненты бетонной или растворной смеси, после чего включают электродвигатель 1 с ременной передачей 7 привода вращения барабана 3.

Перемешивание смеси для получения бетона обеспечивается одновременным вращением барабана 3 и лопастей 5 ротора 4.

Перемешивание смеси для получения раствора обеспечивается вращением барабана 3, при этом фиксатор 6, препятствуя вращению ротора 4 во время рабочего цикла, приводит лопасти 5 ротора 4 в неподвижное состояние. Процесс перемешивания осуществляется путем совмещения двух типов перемешивания гравитационного и принудительного, осуществляемого за счет вращения барабана 3 и лопастей 5 неподвижного ротора 4, оснащенного фиксатором 6, препятствующим его вращению во время рабочего цикла, что обеспечивает качественное перемешивание раствора за счет соскабливания смеси лопастями 5 с вращающихся стенок барабана 3.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом обеспечивает повышение надежности и производительности устройства, а также упрощение конструкции.

Кроме того, полезная модель обеспечивает хорошее качество готового продукта при сокращенном времени перемешивания.

1. Бетонорастворомешалка, содержащая двигатель, раму с установленным на ней с возможностью вращения барабаном, снабженным внутренними лопастями и состоящим из загрузочно-разгрузочной части в виде усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища, отличающаяся тем, что на вертикальном валу барабана установлен ротор, снабженный по его длине жестко закрепленными лопастями, при этом ротор оснащен фиксатором, препятствующим его вращению во время рабочего цикла.

2. Бетонорастворомешалка по п.1, отличающаяся тем, что двигатель связан с выходным валом ременной передачи.



 

Похожие патенты:

Бетономешалка камаз электрическая промышленная с бетононасосом и транспортной ленты относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для приготовления смесей строительных растворов

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к созданию противофильтрационных диафрагм-стен в грунте, например, в теле или в основании плотин
Наверх