Фиксатор головы

Авторы патента:

7 A61G13/12 -

 

Полезная модель относится к области медицины - офтальмологии, и служит для безопасного проведения операций при физической устойчивости головы пациента на операционном столе. Фиксатор головы с апреля 1993 года используют офтальмологи глазного отделения медико-санитарной части г. Лениногорска Республики Татарстан. Десять лет применения фиксатора доказали его полную надежность в поддержании устойчивости головы пациента на операционном столе.

Полезная модель (ПМ) относится к области медицины, в частности, к офтальмологии.

Известных аналогов нет. Разве что с незапамятных времен хирурги пользуются стерильной хлопчатобумажной салфеткой, подкладываемой под голову пациента на операционном столе. Офтальмологи, для которых и предназначена заявляемая модель, не могли привести аналогов. Поэтому, не могу адресно критиковать так называемые аналоги из-за отсутствия самого предмета. Так...

Остановимся лишь на недостатках применения «салфетки».

На операционном столе офтальмолога больной терпит чрезвычайно чувствительные болевые нагрузки на 1 кв.см. в точке соприкосновения головы и стола, покрытого лишь гигиенической салфеткой.

Пациент, преодолевая едва терпимую боль, не может удержать голову от «балансирования». Офтальмолог же со скальпелем - на грани непоправимой травмы пациенту - переживает подспудный страх за его судьбу.

Почти 45 минут и я пережил такое испытание от едва терпимой боли при операции катаракты левого глаза. Тогда-то, 1-го апреля 1993 г. на операционном столе под скальпелем офтальмолога Хаустовой И.А. в Институте микрохирургии глаза Святослава Федорова и пришла идея создания «Фиксатора головы».

Прототипов, наиболее близких по сути, не знаю.

Главная же составляющая и отличительная особенность заявляемой ПМ в том, что она обеспечивает 100-процентную устойчивость и фиксацию головы пациента во время операции.

Поставленная технофизиологическая задача ПМ - предупреждение и достижение равновесия головы пациента на операционном столе. То есть, назначение ПМ - оградить хирурга-офтальмолога от аномалий, а пациента - от возможных непоправимых последствий, что достигается заявляемой мной ПМ.

Фиксатор головы, изготовленный мною, с 6 апреля 1993 г. используется офтальмологами Ю.Ю.Торжкойс - заведующего глазным отделением Медико-санитарной части Лениногорска Республики Татарстан, а 16 апреля 1993-го на моем «Фиксаторе головы» офтальмолог И.А.Хаустова провела мне операцию катаракты на правом глазе (спустя 15 дней после операции на левом).

Способ осуществляется конструктивно простым и доступным к изготовлению фиксатором головы (фиг.1). Он состоит из пластического, пористого или мягкого материала, микропористой резины или поролона в диаметре 250 мм и толщиной 50-60 мм. По центру этого материала вырезается конусообразное отверстие диаметром: сверху 150 и снизу - 50 мм.

В связи с тем, что пластические массы не выдерживают высокой температуры автоклавов, фиксатор головы помещают для операции в стерилизованную наволочку из плотной хлопчатобумажной ткани (фиг.2).

Заявляемая ПМ плотно облегает затылочную часть головы оперируемого и устраняет едва терпимую (как прежде) боль в плоскости соприкосновения головы и стола, как причину; и исключает уже физический «Закон неустойчивого равновесия», как следствие (фиг.3).

Технико-экономический эффект ПМ трудно посчитать. Но если принять во внимание, что на 100% исключается нанесение физической травмы пациенту и морального - офтальмологу, то одно это ставит нашу ПМ в выгодные условия приоритета.

Анализ известных аналогичных решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявляемой ПМ, т.е. о соответствии заявляемой модели критериям «Новизна» и «Изобретательский уровень».

Фиксатор головы из пластического, пористого или мягкого материала для поддержания устойчивого положения объекта на операционном столе, отличающийся тем, что стенки сквозного конусообразного отверстия в фиксаторе плотно облегают затылочную часть головы, чем и обеспечивают устойчивую фиксацию объекта на операционном столе.



 

Наверх