Сборный стол

 

Группа полезных моделей относится к мебели для сиденья, в частности к складной мебели, изготовленной из единого листа гофрированного картона, или другого сходного по свойствам материала, и предназначается для использования в быту, на отдыхе, а также при организации культурно-массовых мероприятий (как-то: концерты, выставки и т д), где необходима легкая и быстро собираемая мебель.

Техническими результатами является изготовление мебели легко собираемой из единственного листа картона или подобного по свойствам материала, изготовление мебели с хорошей характеристикой жесткости, получение экономичной, легко собираемой мебели, а именно без дополнительных инструментов для сборки и вспомогательных соединительных элементов в виде полос из ткани или резины

Область применения

Группа полезных моделей относится к мебели для сиденья, в частности к складной мебели, изготовленной из единого листа гофрированного картона или другого сходного по свойствам материала, и предназначается для использования в быту, на отдыхе, а также при организации культурно-массовых мероприятий (как-то: концерты, выставки и тд), где необходима легкая и быстро собираемая мебель.

Предшествующий уровень техники

Известен сборный стул, содержащий переднюю, заднюю и две боковые стенки, а также сиденье, сформированные при сборке стула из развертки в виде прямоугольного листа путем сгиба последнего по линиям фальцовки (патент РФ на полезную модель 45908, опубликовано 10.06.2005, бюллетень 16).

Данный стул имеет сложную конструкцию, что предполагает наличие определенных навыков для его сборки вследствие того, что имеет множество линий фальцовки в разных плоскостях, что затрудняет сборку.

Также детали стула по патенту РФ на полезную модель 45908 соединены между собой полосой из гибкого или эластичного материала, например, ткани или резины, что отрицательно влияет на такие характеристики как прочность (жесткость).

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, который может достигаться при использовании заявленной группы полезных моделей, является изготовление экономичной, легко собираемой из единственного листа картона или подобного по свойствам материала, а также мебели без дополнительных инструментов для сборки и вспомогательных соединительных элементов в виде полос из ткани или резины.

Еще одним техническим результатом является изготовление мебели с хорошей характеристикой жесткости.

Указанные технические результаты в части сборного стула достигаются тем, что сборный стул, содержащий опору и сиденье, сформированные при сборке стула из развертки путем сгиба по линиям фальцовки, согласно первой полезной модели из группы содержит:

- сиденье, выполненное в виде развертки в форме многоугольника и содержащее, по меньшей мере, три фиксатора в виде язычка для фиксации сиденья к опоре;

- опору, выполненную в виде развертки в форме трапеции и содержащую прорези фиксаторов для фиксации опоры к сидению.

В еще одном варианте развертка сиденья содержит линии сгиба с образованием в собранном состоянии сиденья треугольной формы.

В еще одном варианте развертка опоры содержит линии сгиба с образованием в собранном состоянии трех опор, сопряженных между собой по линиям фальцовки.

В еще одном варианте развертка может быть образована из листа гофрированного картона или поликарбоната или полипропилена.

В еще одном варианте толщина листа, из которого сделана развертка, находится в диапазоне 2-9 мм.

В еще одном варианте сиденье может содержать дополнительную вставку треугольной формы для увеличения прочности конструкции при увеличенной массе тела пользователя.

В еще одном варианте сиденье и опоры дополнительно закрепляются между собой с помощью клея.

В еще одном варианте опоры и сиденье могут быть пропитаны составом для увеличения влагостойкости изделия, например, парафином.

Также указанные технические результаты в части сборного стола достигаются тем, что сборный стол, содержащий опору и столешницу, сформированные при сборке из развертки путем сгиба по линиям фальцовки согласно второй полезной модели из группы содержит:

- столешницу, выполненную в виде развертки в форме многоугольника и содержащую, по меньшей мере, три фиксатора в виде язычка для фиксации столешницы к опоре;

- опору, выполненную в виде развертки в форме трапеции и содержащую прорези для фиксаторов для фиксации опоры к столешнице.

В еще одном варианте развертка столешницы содержит линии сгиба с образованием в собранном состоянии столешницы треугольной формы.

В еще одном варианте развертка опоры содержит линии сгиба с образованием в собранном состоянии трех опор, сопряженных между собой по линиям фальцовки.

В еще одном варианте развертка может быть образована из листа гофрированного картона или поликарбоната или полипропилена.

В еще одном варианте толщина листа, из которого сделана развертка, находится в диапазоне 2-9 мм.

В еще одном варианте столешница может содержать дополнительную вставку треугольной формы для увеличения прочности конструкции.

В еще одном варианте столешница и опоры дополнительно закрепляются между собой с помощью клея.

В еще одном варианте опоры и столешница могут быть пропитаны составом, для увеличения влагостойкости изделия, например парафином.

Возможное конструктивное выполнение группы полезных моделей представлено на прилагаемых фигурах чертежей.

Описание фигур

На фигуре 1 изображен общий вид сборного стула в собранном и развернутом виде.

Сборный стул содержит опору 1 и сиденье 2, сформированные при сборке стула из развертки путем сгиба по линиям фальцовки 3.

На фигуре 2 изображен общий вид сборного стола в собранном и развернутом виде.

Сборный стол содержит опору 6 и столешницу 7, сформированные при сборке стола из развертки путем сгиба по линиям фальцовки (8).

На фигуре 3 изображен собранный сборный стол, вид снизу.

На фигуре 4 изображена развертка сиденья сборного стула. Сиденье содержит, по меньшей мере, три фиксатора 4 в виде язычка для фиксации сиденья к опоре.

На фигуре 5 изображена опора сборного стула в собранном виде. Опора содержит прорези 5 для фиксаторов для фиксации опоры к сиденью.

На фигуре 6 изображены развертки опоры и сиденья сборного стула.

На фигуре 7 изображены развертки столешницы и опоры сборного стола.

На фигуре 8 изображен общий вид стола и стульев в собранном виде. Столешница содержит, по меньшей мере, три фиксатора 9 в виде язычка для фиксации столешницы к опоре.

Опора содержит прорези 10 для фиксаторов для фиксации опоры к столешнице.

Осуществление группы полезной модели

Группа устройств в конкретном примере выполнения работает следующим образом.

На листе развертки наносятся линии фальцовки, определяющие места сгибания развертки. Для этого развертка содержит ослабленное сечение по линиям фальцовки. Также для удобства сгибания по линиям фальцовки выполняется перфорация, обеспечивающая более легкое сгибание развертки.

Процесс сборки сборного стула состоит из следующих операций. Осуществляют предварительное сгибание развертки опоры 1 по линиям фальцовки 3. Сгибание осуществляют в прямом и обратном направлении для формирования трех опор, сопряженных между собой по линиям фальцовки 3. Далее осуществляют фиксацию опоры путем вкладывания фиксатора 4 в виде язычка в прорезь 5 с образованием замкнутого контура развертки. В результате получаются три опоры. Каждая опора имеет ромбовидную форму в горизонтальном сечении. Затем осуществляют предварительное сгибание развертки сиденья 2 по линиям фальцовки 3.

Сгибание осуществляют в одном направлении. Далее осуществляют соединение опоры 1 и сиденья 2 путем вкладывания фиксаторов сиденья 4 в прорези опоры 5, расположенные на разных сторонах замкнутого контура опоры 1. Далее осуществляют окончательную фиксацию сиденья 2 к опоре 1 и ликвидируют возможные щели или промежутки между двумя частями сборного стула.

Для упрочнения конструкции сиденье 2 и опора 1 могут дополнительно быть закреплены между собой с помощью клея.

Процесс сборки сборного стола аналогичен процессу сборки сборного стула.

Таким образом, при использовании группы полезных моделей обеспечивается изготовление мебели с хорошей характеристикой жесткости, а также получение экономичной, легко собираемой мебели.

1. Сборный стол, содержащий опору и столешницу, сформированные при сборке из развертки путем сгиба по линиям фальцовки, отличающийся тем, что содержит столешницу, выполненную в виде развертки в форме многоугольника и содержащую, по меньшей мере, три фиксатора в виде язычка для фиксации столешницы к опоре; опору, выполненную в виде развертки в форме трапеции и содержащую прорези для фиксаторов для фиксации опоры к столешнице.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что развертка столешницы содержит линии сгиба с образованием в собранном состоянии столешницы треугольной формы.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что развертка опоры содержит линии сгиба с образованием в собранном состоянии столешницы треугольной формы.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что развертка опоры содержит линии сгиба с образованием в собранном состоянии трех опор, сопряженных между собой по линиям фальцовки.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что развертка может быть образована из листа гофрированного картона, или поликарбоната, или полипропилена.

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что толщина листа, из которого сделана развертка, находится в диапазоне 2-9 мм.

7. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница может содержать дополнительную вставку треугольной формы для увеличения прочности конструкции.

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница и опоры дополнительно могут закрепляться между собой с помощью клея.

9. Стол по п.1, отличающийся тем, что опоры и столешница могут быть пропитаны составом, для увеличения влагостойкости изделия, например парафином.



 

Похожие патенты:

Стол // 113931

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для облицовывания пластей щитов шпоном

Лототрон // 107627
Наверх