Многослойное изолирующие изделие из минерального волокна

 

Полезная модель относится строительству и может быть использована при изготовлении теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты. Изоляционная плита, состоящая из двух расположенных один над другим слоев различной плотности и толщины, один из которых менее плотный и большей толщины выполнен из минерального волокна со связующим веществом, а второй слой выполнен из минерального волокна со связующим веществом. При этом плотность одного составляет 10-150 кг/м3, а плотность другого - 50-300 кг/м3. Полезная модель позволит повысить производительность, качество и прочность изделия.

Полезная модель относится строительству и может быть использована при изготовлении теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты.

Известна изоляционная плита, состоящая из двух расположенных один над другим слоев различной плотности и толщины, один из которых основной - менее плотный и большей толщины выполнен из минерального волокна, пропитанного синтетическим связующим веществом (SU 889812 А, 15.12.1981).

Основной слой обладает плотностью 200-350 кг/м3 и имеет толщину 30 мм. Второй - жесткий армированный поверхностный слой толщиной 1-3 мм состоит из минерального наполнителя (10-60 вес.%) и неорганического связующего на основе магнезита (40-90 вес.%).

Недостатком известной конструкции является длительность процесса изготовления поверхностного слоя за счет медленного отверждения магнезиального цемента, низкую производительность, прочность и качество, а также недолговечность. Изделие имеет высокую коррозионную активность, вызванную содержанием хлоридов и сульфатов.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение производительности, качества, прочности и долговечности изделия.

Этот технический результат достигается за счет того, что в изоляционной плите, состоящей из двух расположенных один над другим слоев различной плотности и толщины, один из которых - основной - менее плотный и большей толщины выполнен из минерального волокна со связующим веществом, второй слой - дополнительный - выполнен из минерального волокна со связующим веществом, при этом плотность основного составляет 10-150 кг/м3, а плотность дополнительного 50-300 кг/м3.

Кроме того, основной и дополнительный слои соединены между собой посредством органического связующего вещества, нанесенного, по меньшей мере, на одну из соединяемых поверхностей.

Кроме того, связующее вещество в основном и дополнительном слоях является органическим и его содержание в них не превышает 7% от массы соответствующего слоя.

Кроме того, в качестве связующего вещества в основном и дополнительном слоях используют формальдегидную смолу.

Кроме того, основной и дополнительный слои плиты образованы путем разрезания исходного минераловатного ковра с последующей их подпрессовкой и соединением.

Кроме того, волокна в каждом из слоев расположены волнообразно.

Изоляционную плиту получают следующим образом.

Минераловатный ковер образуется на наклонном транспортере камеры волокноосаждения. В момент осаждения волокна на него через форсунки распыляется связующее. Затем волокно, обработанное связующим, поступает на маятниковый раскладчик, который усредняет плотность слоя минеральной ваты, обработанной связующим.

Слой ваты, обработанной органическим связующим (например, формальдегидной смолой в количестве 1,5-5% от массы слоя) и не уплотненной, высотой 10-30 см и плотностью 9-18 кг/м3 поступает по конвейеру на специальную установку, где горизонтальным ножом режется по высоте на два слоя. Чаще всего слои имеют после резки одинаковую толщину, хотя соотношение толщин может изменяться, в зависимости от необходимой толщины слоев получаемого изделия.

Затем слои раздельно поступают в два гофрировщика-подпрессовщика. Один из слоев уплотняется сильнее - другой - слабее. Каждый гофрировщик-подпрессовщик придает волокну волнообразное расположение в плите

(гофрирование), что повышает физико-механические характеристики (чем выше частота «волны», тем больше степень гофрирования и прочность).

После уплотнения одна из соединяемых поверхностей может обрабатываться дополнительным количеством органического связующего вещества, подаваемого через форсунки, после чего оба потока объединяются, путем совмещения поверхностей слоев и совместно поступают в камеру термообработки, где происходит отверждение связующего.

После резки полученной отвержденной конструкции получаем плиту, состоящую из двух слоев, один из которых имеет большую плотность, и, как правило, меньшую толщину. Слои могут иметь разную степень гофрирования.

Пример 1. По указанной выше технологии была получена изоляционная плита, состоящая из двух слоев - основного нижнего, плотностью 110 кг/м3 и толщиной 60 мм и дополнительного верхнего слоя, плотностью 180 кг/м 3 и толщиной 30 мм. Плита используется для утепления плоских кровель. Слои соединены посредством связующего, используемого в слоях, обычно фенолформальдегидной смолы, модифицированной карбамидом

Пример 2. По указанной выше технологии была получена изоляционная плита, состоящая из двух слоев - основного нижнего, плотностью 45 кг/м3 и толщиной 50 мм и дополнительного верхнего слоя, плотностью 90 кг/м 3 и толщиной 30 мм. Плита используется для устройства вентилируемых фасадов. Слои соединены между собой посредством нанесения меламино-карбамидоформальдегидной смолы с содержанием меламина не менее 17%.

Пример 3. По указанной выше технологии была получена изоляционная плита, состоящая из двух слоев - основного нижнего, плотностью 95 кг/м 3 и толщиной 40 мм и дополнительного верхнего слоя, плотностью 180 кг/м3 и толщиной 30 мм. Плита используется для штукатурных фасадов. Слои

соединены посредством связующего, используемого в слоях, обычно фенолформальдегидной смолы, модифицированной карбамидом.

Полезная модель позволит повысить производительность изготовления изделия за счет исключения длительного (за счет медленного отверждения) процесса выполнения одного из слоев - из минерального наполнителя и неорганического связующего и заменой данного слоя слоем из минеральной волокна. Такая замена приводит к повышению прочностных характеристик изделия, поскольку слой из минерального наполнителя и неорганического связующего является жестким, а слой из минерального волокна придает изделию более высокие деформационные характеристики, а также повышает звуко-, теплоизоляционные свойства изделия и снижает его удельный вес, что позволяет говорить о повышении качества изделия и его долговечности. Оптимальными параметрами готовой плиты, обеспечивающими высокие потребительские свойства изделия, являются плотность основного теплоизолирующего слоя в пределах 10-150 кг/м 3 и плотность дополнительного несущего теплоизолирующего слоя в пределах 5--300 кг/м3.

В частности, производительность может быть повышена за счет возможности производства изделия в режиме работы автоматизированной линии.

В частности, прочность изделия может быть повышена за счет использования более эффективного связующего, обладающего меньшей коррозионной активностью.

1. Изоляционная плита, состоящая из двух расположенных один над другим слоев различной плотности и толщины, один из которых - основной, менее плотный и большей толщины, выполнен из минерального волокна со связующим веществом, отличающееся тем, что второй слой - дополнительный - выполнен из минерального волокна со связующим веществом, при этом плотность основного составляет 10-150 кг/м 3, а плотность дополнительного 50-300 кг/м 3.

2. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что основной и дополнительный слои соединены между собой посредством органического связующего вещества, нанесенного, по меньшей мере, на одну из соединяемых поверхностей.

3. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что связующее вещество в основном и дополнительном слоях является органическим и его содержание в них не превышает 7% от массы соответствующего слоя.

4. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что в качестве связующего вещества в основном и дополнительном слоях используют формальдегидную смолу.

5. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что основной и дополнительный слои плиты образованы путем разрезания исходного минераловатного ковра с последующей их подпрессовкой и соединением.

6. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что волокна в каждом из слоев расположены волнообразно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Взрывозащищенный термочехол относится к устройствам, предназначенным для защиты от коррозии и воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов (осадков, пониженной температуры, ветра и др.) контрольно-измерительных приборов и автоматики, подземных труб и элементов трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Полезная модель относится к изоляции металлоизделий и может быть использована, в частности, при нанесении покрытия на основе экструдированного полиэтилена или пропилена на наружную поверхность труб

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Переход // 38884

Отвод // 38885
Наверх