Облицовка стен зданий

 

1. Облицовка стен зданий, содержащая чередующиеся ряды основных и перевязочных облицовочных плит, соединенных с основной кладкой стены, состоящих из защитных и облицовочных элементов, скрепленных неразъемно во время их изготовления, отличающаяся тем, что основные и (или) перевязочные плиты содержат промежуточный слой, расположенный в зоне контакта защитных и теплоизоляционных элементов, образованный при формовании плит и монолитно с ним связанный, при этом основные и перевязочные плиты могут быть выполнены чередующимися через несколько рядов и содержать такой же промежуточный, но армированный слой с выпусками для монолитного соединения их между собой и с основной кладкой стен, кроме того, защитные элементы перевязочных плит расположены по периметру кромок теплоизоляционного элемента с утолщением у внутренней кромки или расположены со стороны внешней кромки с заанкериванием в боковых кромках теплоизоляционного элемента.

2. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что заанкеривание раствора защитных элементов и перевязочных плит выполнено в шпоночных углублениях кромок теплоизоляционных элементов в форме одно- или многоступенчатого полуласточкина хвоста, полуокружности или треугольника.

3. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что основные и (или) перевязочные плиты имеют по двум или четырем сторонам (кромкам) профиль для соединения их по системе "паз-гребень" на полимерном, полимерцементном клее или растворе либо "насухо".

4. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный слой выполнен на основе латексов или полимерных дисперсий и может быть армирован щелочестойкими материалами из ряда: сетки и стержни из стекловолокна или металла с защитой или полимерные.

5. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что защитные элементы основных и перевязочных плит выполнены из композиций на основе минеральных вяжущих из ряда: цемент, цветные цементы, гипс, магнезиальный цемент, высококальциевая зола и их комплексы с добавками из ряда: латексы, поливинилацетатная дисперсия, кремнийорганические жидкости, суперпластификаторы и их комплексы.

6. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что защитные и (или) теплоизоляционные элементы перевязочных плит выполнены из раствора или бетона с легким природным или искусственным заполнителем, по прочности, равной или более прочности камней основной кладки.

7. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционные элементы основных и (или) перевязочных плит выполнены из волокнистых, вспененных или поризованных искусственных или природных материалов из ряда: минераловатные плиты, пенополистирол, пеностекло, пеносиликат, вспученный перлит и вермикулит, газо- и пенобетон.

8. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность защитных элементов имеет гладкую или рельефную поверхность и обработана гидрофобными или упрочняющими составами из ряда: полимерные дисперсии и латексы, кремнийорганические жидкости.

9. Облицовка стен зданий по п.1, отличающаяся тем, что как основные, так и перевязочные плиты по размерам выполнены кратными размерам камня основной кладки стен с учетом толщины растворного или клеевого шва.



 

Наверх