Система утепленного вентилируемого фасада

 

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий, в частности, к покрытию или облицовке, например для стен и состоящие из нескольких однотипных элементов, например металлических, а также к области строительных конструкций общего назначения, не обуславливаемые конструкцией стен и для обеспечения теплоизоляции. Сущность полезной модели: система утепленного вентилируемого фасада, содержащая опорную структуру, образованную кронштейнами, вертикальными несущими профилями, креплением кронштейнов к стене и креплением кронштейнов к вертикальным несущим профилям, прикрепляемый к стене в просветах между кронштейнами слой элементов теплоизоляции и облицовку из металлических элементов, установленную на вертикальных несущих профилях с вентилируемым зазором относительно слоя элементов теплоизоляции, отличающаяся тем, что она снабжена гребенками, имеющими участки в форме Г-образных крюков, при этом металлические элементы выполнены с продолговатыми Г-образными и/или U-образными стыковыми кромками, имеющими размеры для сопряжения с Г-образными крюками и образования лабиринтного сопряжения на стыке смежных металлических элементов, а каждая гребенка закреплена на вертикальном несущем профиле с последовательным в вертикальном направлении расположением участков в форме Г-образных крюков. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в упрощении технологии монтажа при обеспечении требуемых прочности и качестве отделки.

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий, в частности, к покрытию или облицовке, например для стен и состоящие из нескольких однотипных элементов, например металлических, а также к области строительных конструкций общего назначения, не обуславливаемые конструкцией стен и для обеспечения теплоизоляции.

Известны системы утепленного вентилируемого фасада, содержащие прикрепляемый к стене слой элементов теплоизоляции с облицовкой и с вентиляционными каналами (см., например, SU 642444 Е 04 В 1/74 1976-12-08).

Наиболее близким к заявляемому объекту является система утепленного вентилируемого фасада, содержащая опорную структуру, образованную кронштейнами, вертикальными несущими профилями, креплением кронштейнов к стене и креплением кронштейнов к вертикальным несущим профилям, прикрепляемый к стене в просветах между кронштейнами слой элементов теплоизоляции и облицовку из металлических элементов, установленную на вертикальных несущих профилях с вентилируемым зазором относительно слоя элементов теплоизоляции (патент RU. 34557 E04F 13/12 2003-12-10)..).

Недостатком такого технического решения является сложность обеспечения нивелировки опорной структуры и положения облицовочных элементов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание средства для прочной, технологичной и сравнительно более дешевой отделки зданий.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в упрощении технологии монтажа при обеспечении требуемых прочности и качестве отделки.

Указанный технический результат достигается системой утепленного вентилируемого фасада, содержащей опорную структуру, образованную кронштейнами, вертикальными несущими профилями, креплением кронштейнов к стене и креплением кронштейнов к вертикальным несущим профилям, прикрепляемый к стене в просветах между кронштейнами слой элементов

теплоизоляции и облицовку из металлических элементов, установленную на вертикальных несущих профилях с вентилируемым зазором относительно слоя элементов теплоизоляции, за счет того, что она снабжена гребенками, имеющими участки в форме Г-образных крюков, при этом металлические элементы выполнены с продолговатыми Г-образными и/или U-образными стыковыми кромками, имеющими размеры для сопряжения с Г-образными крюками и образования лабиринтного сопряжения на стыке смежных металлических элементов, а каждая гребенка закреплена на вертикальном несущем профиле с последовательным в вертикальном направлении расположением участков в форме Г-образных крюков.

А также за счет того, что она снабжена ветро- и влагозащитной паропроницаемой мембраной, при этом указанная мембрана закреплена на поверхности слоя элементов теплоизоляции.

А также за счет того, что каждая гребенка закреплена на вертикальном несущем профиле средствами с регулируемым в вертикальном направлении положением соединения.

А также за счет того, что крепление кронштейнов к вертикальным несущим профилям выполнено средствами с регулируемым в горизонтальном направлении положением соединения.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан фрагмент общего вида устройства, на фиг.2 - поперечное сечение сопряженных металлических элементов, на фиг.3 - поперечное сечение металлического элемента.

Система утепленного вентилируемого фасада содержит опорную структуру, образованную кронштейнами 1, вертикальными несущими профилями 2 (например, Г-образными), креплением 3 кронштейнов 1 к стене 4 и креплением кронштейнов 1 к вертикальным несущим профилям 2. В указанной структуре крепление 3 может быть обеспечено, например, фасадным дюбелем "Mungo МВ-S" через теплоизолирующую паронитовую прокладку 5, а крепление к вертикальным несущим профилям 2 может быть выполнено средствами с регулируемым в горизонтальном направлении положением соединения, например болтами, устанавливаемыми в овальных отверстиях (на черт. не показаны). Система утепленного вентилируемого фасада содержит прикрепляемый к стене 4 в просветах между кронштейнами 1 слой 6 элементов теплоизоляции (например, негорючий утеплитель "ВентиБатс" Rockwool, в два слоя). Система утепленного

вентилируемого фасада снабжена гребенками 7, имеющими участки в форме Г-образных крюков 8, посредством которых на вертикальных несущих профилях 2 установлена облицовка из металлических элементов 9, при этом металлические элементы 9 выполнены с продолговатыми Г-образными стыковыми кромками 10 и/или U-образными стыковыми кромками 11, имеющими размеры для сопряжения с Г-образными крюками 8 и образования лабиринтного сопряжения 12 на стыке смежных металлических элементов 9. Для обеспечения параллельности стыков каждая гребенка 7 закреплена на вертикальном несущем профиле 2 с последовательным в вертикальном направлении расположением участков в форме Г-образных крюков 8 средствами с регулируемым в вертикальном направлении положением соединения, например болтами, устанавливаемыми в овальных отверстиях (на черт. не показаны). Образованная таким образом на вертикальных несущих профилях 2 облицовка из металлических элементов 9 установлена с вентилируемым зазором 13 относительно слоя 6 элементов теплоизоляции.

Существенным дополнением для качества облицовки в части, касающейся обеспечения оптимальных теплофизических свойств, является то, что система снабжена ветро- и влагозащитной паропроницаемой мембраной 14 (например, типа "Tyvek"), при этом указанная мембрана закреплена на поверхности слоя 6 элементов теплоизоляции.

Монтаж системы начинают с закрепления на стене 4 кронштейнов 1, затем в просветах между кронштейнами 1 устанавливают и прикрепляют к стене 4 слой 6 элементов теплоизоляции вместе с мембраной 14 на наружной поверхности. После этого на кронштейны 1 закрепляют вертикальные несущие профили 2, обеспечивая их нивелировку в общей плоскости средствами с регулируемым в горизонтальном направлении положением соединения в креплении к вертикальным несущим профилям 2. На выставленные таким образом вертикальные несущие профили 2 прикрепляют гребенки 7 таким образом, чтобы Г-образные крюки 8 соответствовали горизонтальному положению стыков при навеске металлических элементов 9. Навеску металлических элементов 9 на Г-образные крюки 8 производят снизу-вверх с последовательным сопряжением установленных в зевах крюков 8 соответствующих U-образных стыковых кромок 11 с Г-образными стыковыми кромками 10 вышерасположенных металлических элементов 9.

При эксплуатации здания тепловой поток как изнутри, так и снаружи в основном блокируется слоем 6 элементов теплоизоляции и частично вместе с влагой проникает либо в вентилируемый зазор 13 через мембрану 14 либо через мембрану 14 в пространство слоя 6 элементов теплоизоляции.

Простота соединений, отсутствие лишних связей, и надежность регулировок элементов конструкции обеспечивают долговечность и качество системы

1. Система утепленного вентилируемого фасада, содержащая опорную структуру, образованную кронштейнами, вертикальными несущими профилями, креплением кронштейнов к стене и креплением кронштейнов к вертикальным несущим профилям, прикрепляемый к стене в просветах между кронштейнами слой элементов теплоизоляции и облицовку из металлических элементов, установленную на вертикальных несущих профилях с вентилируемым зазором относительно слоя элементов теплоизоляции, отличающаяся тем, что она снабжена гребенками, имеющими участки в форме Г-образных крюков, при этом металлические элементы выполнены с продолговатыми Г-образными и/или U-образными стыковыми кромками, имеющими размеры для сопряжения с Г-образными крюками и образования лабиринтного сопряжения на стыке смежных металлических элементов, а каждая гребенка закреплена на вертикальном несущем профиле с последовательным в вертикальном направлении расположением участков в форме Г-образных крюков.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ветро- и влагозащитной паропроницаемой мембраной, при этом указанная мембрана закреплена на поверхности слоя элементов теплоизоляции.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждая гребенка закреплена на вертикальном несущем профиле средствами с регулируемым в вертикальном направлении положением соединения.

4. Система по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что крепление кронштейнов к вертикальным несущим профилям выполнено средствами с регулируемым в горизонтальном направлении положением соединения.



 

Наверх