Отвод

 

Использование: в теплопроводах при изготовлении частей трубопровода, в частности отводов, для транспортирования горячей воды в системе коммунального хозяйства. Сущность полезной модели: Отвод включает пластмассовый уголок 1 с приваренными к нему или прикленными патрубками 2 с теплоизоляционным покрытием 3 и наружную гидроизоляционную оболочку 4. Патрубки 2 снабжены дополнительными оболочками 5, установленными на наружной поверхности 6 патрубков и жестко соединенными с ними и с теплоизоляцией 3, Уголок 1 также может иметь дополнительную оболочку 7, установленную на его наружной поверхности 8. При этом уголок 1 и патрубки 2 могут иметь шероховатые наружные поверхности 6 и 8, на которых могут быть расположены продольные, поперечные или по винтовым линиям риски. Это обеспечивает прочное соединение уголка 1 и патрубков 2 с дополнительными оболочками 7 и 5. Дополнительные оболочки 7 и 5 выполнены из намотанного на уголок 1 и патрубки 2 стеклопластикового, органопластикового, или углепластикового материала, или из намотанной на них металлической полосы или проволоки. Дополнительные оболочки 5 и 7 имеют шероховатую наружную поверхность или снабжены поперечными, или продольными, или выполненными по винтовой линии рисками или ребрами. Это обеспечивает более прочное соединение дополнительных оболочек 5 и 7 с теплоизоляцией 3 и способствует повышению долговечности конструкции. Дополнительные оболочки 7 и 5, имея меньший коэффициент теплового расширения, ограничивают радиальное расширение уголка 1 и патрубков 2 при транспортировании горячей воды и препятствуют их разрыву. При этом часть нагрузки воспринимается дополнительными оболочками 5 и 7, имеющими лучшие прочностные характеристики, что повышает долговечность отвода.

Полезная модель относится к теплопроводам и может быть использована при изготовлении частей трубопровода, в частности отводов, для транспортирования горячей воды в системе коммунального хозяйства.

Известен трубопровод с теплогидроизоляцией, в котором в пространстве между гидроизоляционной неразъемной оболочкой и стальной трубой помещена теплоизоляция из жесткого пенополиуретана (патент Великобритании №1441208, кл. F 16 L 59/02, 1976 г. и полезная модель РФ №10831. кл. F 16 L 59/10, 1999 г.). Недостатком известных трубопроводов является низкая долговечность стальной трубы вследствие ее коррозии, а также загрязнение транспортируемой жидкости продуктами коррозии.

Известен также отвод с теплогидроизоляцией, в котором в пространстве между гидроизоляционной неразъемной оболочкой и стальным отводом помещена теплоизоляция из жесткого пенополиуретана (ГОСТ 30732-2001 Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Технические условия., с.33). Недостатком известных устройств является низкая долговечность стальных отводов вследствие их коррозии, а также загрязнение транспортируемой жидкости продуктами коррозии.

Известен и принят за прототип отвод с теплогидроизоляцией, в котором в пространстве между гидроизоляционной неразъемной оболочкой и отводом помещена теплоизоляция. При этом отвод выполнен из полипропилена (журнал "Трубопроводы и экология", №3, 2003 г., с.1). Недостатком известной конструкции является то, что, обладая высокими антикоррозионными качествами, полипропиленовый отвод не обладает достаточной теплостойкостью: при температуре выше 70°С и давлении свыше 0,6 МПа долговечность отвода резко падает вследствие текучести его материала. Для увеличения долговечности отвода при повышенных температуре и давлении требуется увеличивать толщину его стенок, что повышает материалоемкость и, следовательно, стоимость отвода.

Целью полезной модели является повышение долговечности и снижение материалоемкости и стоимости отвода при повышенных температуре и давлении теплоносителя.

В предлагаемом отводе, включающем пластмассовый уголок с патрубками с теплоизоляционным покрытием и наружную гидроизоляционную оболочку, поставленная цель достигается тем, что патрубки снабжены дополнительными оболочками, установленными на наружной поверхности патрубков и жестко соединенными с ними и с теплоизоляцией. При этом уголок также может быть снабжен дополнительной оболочкой, установленной на наружной поверхности уголка и жестко соединенной с ним и с теплоизоляцией. Патрубки и уголок имеют шероховатую наружную поверхность, могут быть снабжены на наружных поверхностях продольными, поперечными или расположенными по винтовым линиям рисками или канавками, или ребрами жесткости. Дополнительные оболочки выполнены из намотанного на патрубки и уголок стеклопластикового, органопластикового или углепластикового материала, или намотанной на патрубки и уголок металлической полосы или проволоки. Коэффициент теплового расширения материала дополнительных оболочек меньше, а его прочностные характеристики выше, чем у материала патрубков и уголка. Дополнительные оболочки имеют шероховатую поверхность и могут иметь на наружной поверхности поперечные, продольные или расположенные по винтовой линии риски или ребра. Патрубки и уголок могут быть выполнены из термопластичного материала: полиэтилена, полипропилена, полибутена, сшитого полиэтилена, поливинилхлорида, хлористого поливинилхлорида и т.д. Теплоизоляция может быть выполнена из жесткого пенополиуретана, или

полужесткой системы пенополиуретана, или эластичного пенопласта, или нанесенной на оболочку мастики.

На рисунке приведен продольный разрез отвода.

Отвод включает пластмассовый уголок 1 с приваренными или приклеенными к нему патрубками 2 с теплоизоляционным покрытием 3 и наружную гидроизоляционную оболочку 4. Патрубки 2 снабжены дополнительными оболочками 5, установленными на наружной поверхности 6 патрубков и жестко соединенными с ними и с теплоизоляцией 3. Уголок 1 также может иметь дополнительную оболочку 7, установленную на его наружной поверхности 8. При этом уголок 1 и патрубки 2 могут иметь шероховатые наружные поверхности 6 и 8, на которых могут быть расположены продольные, поперечные или по винтовым линиям риски. Это обеспечивает прочное соединение уголка 1 и патрубков 2 с дополнительными оболочками 7 и 5. Дополнительные оболочки 7 и 5 выполнены из намотанного на уголок 1 и патрубки 2 стеклопластикового, органопластикового, или углепластикового материала, или из намотанной на них металлической полосы или проволоки. Намотка может быть выполнена в один или несколько слоев. Если количество слоев намотки больше одного, то каждый слой наматывается с противоположной навивкой ("правый" винт - "левый" винт). Дополнительные оболочки 5 и 7 имеют шероховатую наружную поверхность или снабжены поперечными, или продольными, или выполненными по винтовой линии рисками или ребрами. Это обеспечивает более прочное соединение дополнительных оболочек 5 и 7 с теплоизоляцией 3 и способствует повышению долговечности конструкции. Уголок 1 и патрубки 2 выполнены из термопластичного материала: полиэтилена, полипропилена, полибутена, сшитого полиэтилена, поливинилхлорида, хлористого поливинилхлорида и т. д., что исключает коррозию и загрязнение транспортируемой жидкости продуктами коррозии. Кроме того, изготовление уголка 1 и патрубков 2 из полиэтилена, полипропилена или полибутена обеспечивает надежное соединение отводов между собой и с трубами сваркой, что снижает стоимость изготовления трубопровода. Теплоизоляция 3 может быть выполнена из жесткого пенополиуретана, или полужесткой системы пенополиуретана, или из эластичного пенопласта, или нанесенной на дополнительные оболочки мастики. Применение жесткого пенополиуретана обеспечивает дешевизну и долговечность конструкции. Полужесткие и эластичные системы, а также нанесенная на дополнительные оболочки теплоизолирующая мастика дают возможность укладывать трубопровод "змейкой", что компенсирует тепловые удлинения и исключает применение компенсаторов, удешевляя тем самым стоимость трубопровода и повышая его долговечность.

Отвод работает следующим образом. При перекачивании по нему жидкости с повышенными температурой и давлением уголок 1 и патрубки 2 стремятся расшириться в радиальном направлении и удлиниться вдоль своих осей. Дополнительные оболочки 7 и 5, имея меньший коэффициент теплового расширения, ограничивают радиальное расширение уголка 1 и патрубков 2 и препятствуют их разрыву. При этом часть нагрузки воспринимается дополнительными оболочками 5 и 7, имеющими лучшие прочностные характеристики, что повышает долговечность отвода. Также благодаря прочному соединению дополнительных оболочек 5 и 7 с уголком 1 и патрубками 2 снижаются тепловые продольные деформации патрубков и уголка, так как оболочки, имея меньший коэффициент теплового расширения, препятствует их удлинению.

1. Отвод, включающий пластмассовый уголок с патрубками, теплоизоляционное покрытие и наружную гидроизоляционную оболочку, отличающийся тем, что патрубки снабжены дополнительными оболочками, установленными на наружной поверхности патрубков и жестко соединенными с ними и с теплоизоляцией.

2. Отвод по п.1, отличающийся тем, что уголок снабжен дополнительной оболочкой, установленной на его наружной поверхности и жестко соединенной с ним, с теплоизоляцией и дополнительными оболочками патрубков.

3. Отвод по п.1, отличающийся тем, что патрубки и уголок имеют шероховатую наружную поверхность.

4. Отвод по п.1, отличающийся тем, что патрубки и уголок снабжены на наружных поверхностях продольными, поперечными или расположенными по винтовым линиям рисками или канавками.

5. Отвод по п.1, отличающийся тем, что патрубки и уголок снабжены на наружных поверхностях продольными, поперечными или расположенными по винтовым линиям ребрами жесткости.

6. Отвод по п.1, отличающийся тем, что дополнительные оболочки выполнены из намотанного на патрубки и уголок стеклопластикового, органопластикового или углепластикового материала.

7. Отвод по п.1, отличающийся тем, что дополнительные оболочки выполнены из намотанной на патрубки и уголок металлической полосы или проволоки.

8. Отвод по п.1, отличающийся тем, что коэффициент теплового расширения материала дополнительных оболочек меньше, чем у материала патрубков и уголка.

9. Отвод по п.1, отличающийся тем, что прочностные характеристики материала дополнительных оболочек выше, чем у материала патрубков и уголка.

10. Отвод по п.1, отличающийся тем, что дополнительные оболочки имеют шероховатую поверхность.

11. Отвод по п.1, отличающийся тем, что дополнительные оболочки имеют на наружной поверхности поперечные, продольные или расположенные по винтовой линии риски или ребра.

12. Отвод по п.1, отличающийся тем, что патрубки и уголок выполнены из термопластичного материала: полиэтилена, полипропилена, полибутена, сшитого полиэтилена, поливинилхлорида, хлористого поливинилхлорида.

13. Отвод по п.1, отличающийся тем, что теплоизоляция выполнена из жесткого пенополиуретана или полужесткой системы пенополиуретана.

14. Отвод по п.1, отличающийся тем, что теплоизоляция выполнена из эластичного пенопласта или нанесенной на оболочку мастики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов, сосудов) и трубопроводов высокого давления

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх