Теплоизоляционный элемент "тирадом"

 

Полезная модель относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции. Теплоизоляционный элемент состоит из наполнителя, при этом наполнитель выполнен из пенопласта и/или минеральной ваты, и в нем находятся неметаллические армирующие элементы. Технический результат данного технического решения - повышенные теплоизоляционные и несущие свойства теплоизоляционного элемента.

Полезная модель относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является использование для теплоизоляции плит из полистирольного пенопласта, укладываемых на полиэтиленовую пленку сплошным слоем (Б.А.Хайлов, А.И.Палиев "Технология производства и опыт применения в строительстве пенополистирольных комплексных систем ТИГИ-КНАУФ", журнал "Строительные материалы", N 3, 1995, с.29, абз. 2, (1).

Такое использование полистирольных плит, уложенных на полиэтиленовую пленку, обеспечивает теплоизоляцию и гидроизоляцию, но не обеспечивает достаточной несущей способности и, кроме того, при укладке плит и эксплуатации полиэтиленовая пленка из-за недостаточной механической прочности может быть повреждена, что в свою очередь приведет к ухудшению теплоизоляционных свойств.

Задачей заявляемого техническое решение является создание теплоизоляционного элемента, имеющего повышенные теплоизоляционные свойства и при этом повышенную несущую способность, за счет увеличения механической прочности теплоизоляционного элемента при сохранении его гидроизоляционных свойств.

Технический результат данного технического решения - повышенные теплоизоляционные и несущие свойства теплоизоляционного элемента.

Технический результат достигается за счет того, что теплоизоляционный элемент, состоит из наполнителя. При этом, наполнитель выполнен из пенопласта и/или минеральной ваты, и в него вставляются неметаллические армирующие элементы.

Армирующие элементы могут быть выполнены из стекловолокна.

Армирующие элементы могут быть выполнены из базальтопластика.

Такая совокупность признаков заявляемого технического решения обеспечивает повышение теплоизоляционных свойств и механической прочности по сравнению с прототипом, а следовательно, и несущей способности элемента без ухудшения гидроизоляционных свойств.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен теплоизоляционный элемент в разрезе.

Теплоизоляционный элемент представляет собой наполнитель 1, выполненный из пенопласта и/или минеральной ваты. В него вставляются армирующие элементы 2. Армирующие элементы 2 могут быть выполнены из стекловолокна, базальтопластика или любого другого неметаллического материала.

Изготавливают предлагаемый теплоизоляционный элемент следующим образом.

Берется наполнитель 1 (пенопласт и/или минеральная вата), который изготавливается изготавливаю на типовом оборудовании. Затем в него вставляются в определенном порядке (под определенным углом и на необходимом расстоянии друг от друга) армирующие элементы 2.

Предлагаемое техническое решение позволяет получать теплоизоляционный элемент любой конфигурации с одинаковой толщиной из теплопроводного материала, причем наличие армирующих элементов положительно сказывается на прочностных характеристиках, а так же позволяет размещать и закреплять (к армирующим элементам) теплоизоляционный элемент внутри стеновых панелей.

1. Теплоизоляционный элемент, состоящий из наполнителя, отличающийся тем, что наполнитель выполнен из пенопласта и/или минеральной ваты, при этом в нем находятся неметаллические армирующие элементы.

2. Теплоизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что армирующие элементы могут быть выполнены из стекловолокна.

3. Теплоизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что армирующие элементы могут быть выполнены из базальтопластика.



 

Наверх