Устройство для нанесения ленточного изоляционного покрытия на трубопровод

 

1. Устройство для нанесения ленточного изоляционного покрытия на трубопровод, состоящее из разъемного поворотного ротора с обмоточной головкой (шпулей) для закрепления рулона с исходным изоляционным материалом и антиадгезивом, приводной каретки с электроприводом, включающим электродвигатель, редуктор, цепную передачу, цевочное и зубчатое колеса, причем на переднем фланце поворотного ротора установлены поворотные ведущие ролики, а на заднем фланце - обрезиненные поворотные ролики, выполненные контактирующими с трубопроводом, приводная каретка снабжена опорными роликами, выполненными взаимодействующими с трубопроводом, и подсоединена к разъемному поворотному ротору с помощью тяг, расположенных на зубчатом колесе, отличающееся тем, что в него введен механизм смотки антиадгезива, выполненный в виде подпружиненной поворотной рамки с узлом крепления оправки от использованного рулона, а также привода узла крепления, выполненного в виде двух резиновых роликов, контактирующих друг с другом и с трубопроводом и выполненных с передаточным отношением, обеспечивающим постоянное усилие натяжения антиадгезива, при этом механизм смотки размещен между фланцами разъемного поворотного ротора под углом к продольной оси трубопровода и параллельно оси рулона с изоляционным материалом и антиадгезивом.

2. Устройство для нанесения ленточного изоляционного покрытия на трубопровод по п.1, отличающееся тем, что разъемный поворотный ротор снабжен дополнительной шпулей для установки рулона с защитной оберткой, причем основная и дополнительная шпули выполнены съемными.

3. Устройство для нанесения ленточного изоляционного покрытия на трубопровод по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено двумя шпулями с предварительно установленными на них рулонами с исходными изоляционными материалами.

4. Устройство для нанесения ленточного изоляционного покрытия на трубопровод по п.1, отличающееся тем, что соотношение ширины обрезиненных поворотных роликов, шага винтовой линии и количество обрезиненных поворотных роликов, взаимодействующих с изоляционным материалом, выбраны из условия обеспечения надежной прикатки изоляционного материала по всей его поверхности.

5. Устройство для нанесения ленточного изоляционного покрытия на трубопровод по п.1, отличающееся тем, что поворотные ведущие ролики на разъемном поворотном роторе снабжены металлическими дисками с заостренными кромками, выполненными взаимодействующими с трубопроводом.

6. Устройство для нанесения ленточного изоляционного покрытия на трубопровод по п.1, отличающееся тем, что опорные ролики приводной каретки снабжены пакетами металлических дисков с заостренными кромками, выполненными с возможностью перемещения относительно своей оси в радиальном направлении и относительно друг друга и контактирующими с трубопроводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к изоляции металлоизделий и может быть использована, в частности, при нанесении покрытия на основе экструдированного полиэтилена или пропилена на наружную поверхность труб

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов
Наверх