Карабин охотничий

 

Полезная модель относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использована в гражданском оружии, а именно в охотничьих карабинах. Целью полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид 7,62 мм винтовки образца 1891/1930 гг., в качестве карабина охотничьего. Указанный технический результат достигается тем, что в стволе на конусе патронника выполняется дополнительный элемент (или несколько элементов), определяющий следообразование на стреляной гильзе.

Полезная модель относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использована в гражданском оружии, а именно в охотничьих карабинах.

Известна 7,62 мм винтовка образца 1891/1930 гг., состоящая из ложи, ствола с патронником, расположенным в казенной части ствола, ствольной коробки, накладки ствольной, затвора, магазинной коробки, спускового механизма (А.А.Благонравов. Материальная часть стрелкового оружия. - М.: ОБОРОНГИЗ НКАП, Главная редакция литературы по вооружению и боеприпасам, 1945. - 572 с.: ил.).

Недостатком данной винтовки является невозможность применения ее в качестве гражданского оружия, а именно как карабин охотничий.

Согласно «Криминалистическим требованиям МВД РФ по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия», нарезное служебное и гражданское оружие должно иметь различие между моделями, изготовленными под один тип патрона, по следам на гильзах, содержащих комплекс признаков достаточных для идентификации.

Целью полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид 7,62 мм винтовки образца 1891/1930 гг., в качестве карабина охотничьего.

Указанный технический результат достигается тем, что на конусе патронника выполняется дополнительный элемент (или несколько элементов), определяющий следообразование на стреляной гильзе.

На фиг.1 представлен карабин охотничий.

На Фиг.2 представлено сечение патронника с дополнительным элементом.

Карабин охотничий содержит затвор 1, накладку ствольную 2, ствол с патронником 3, ствольную коробку 4, ложу 5, магазинную коробку 6, спусковой механизм 7.

Следообразование на стреляной гильзе обеспечивается за счет выполнения на конусе патронника дополнительного элемента (или нескольких элементов), образующего на гильзе углубление, достаточное для ее идентификации. В момент выстрела, за счет пластической деформации материала гильзы, пороховые газы, воздействуя на стенки гильзы, выштамповывают на гильзе след идентичный форме углубления дополнительного элемента на конусе патронника. Данная выштамповка на гильзе не препятствует свободному извлечению гильзы из патронника и не влияет на безопасность при эксплуатации огнестрельного оружия.

На предприятии проведены испытания с положительным результатом, получен сертификат соответствия. В настоящее время на предприятии организовано серийное производство карабина охотничьего КО-91/30.

Карабин охотничий, содержащий ложу, ствол с патронником, расположенным в казенной части ствола, ствольную коробку, накладку ствольную, затвор, магазинную коробку, спусковой механизм, и отличающийся выполнением в стволе на конусе патронника дополнительного элемента (или нескольких элементов), образующего углубление, достаточное для идентификации стреляной гильзы.



 

Наверх