Петельно-крючковый электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей. Прототипом соединителя является застежка типа «репейник», выполненная из пластических материалов. Петельно-крючковый соединитель (ПКЕС) содержит ленту, с фиксирующими элементами типа "крючок", и ленту с фиксирующими элементами типа "петля". Ленты выполнены из диэлектрического материала, а фиксирующие элементы из пластика. Со стороны установки фиксирующих элементов, на ленту и фиксирующие элементы наноситься металлическое покрытие. В результате металлизации образуются противоположные электрические контакты петельно-крючкового электрического соединителя. В ПКЕС, в зависимости от проявляемых требований, задаются размеры площадей электрических контактных площадок, пропорционально которым меняется величина механического сопротивления на разрыв, а также величина переходного оммического сопротивления. ПКЕС позволяет без направляющих элементов осуществлять механическое или автоматическое замыкание (размыкание) участков электрической цепи. ПКЕС можно использовать для:

- коммутации и контроля электрических малоточных цепей;

- подключения контролирующих устройств;

- подключения элементов и устройств охранной сигнализации.

В России известна организация занимающаяся вопросами металлизации пластических материалов по собственной технологии, с использованием отечественного сырья и оборудования.

Изобретение относиться к электротехнике, приемущественно к соединителям электрических цепей и предлагается для использования в системах охраны: для сигнализации об обрывах малоточных цепей, вследствие действий нарушителя, и контроля состояния системы.

Известно множество типов соединителей предназначенных для работы в электрических цепях. Контактная пара типа штырь-гнездо (вилка-розетка), являющаяся основным элементом соединителя, выполняется из металла и определяет его жесткость. Соединение контактов происходит после движения их навстречу по одной оси, по направляющей, с последующей фиксацией, осуществляемой специальными элементами фиксации.

К недостаткам таких соединений является их жесткость (одноостность), что вызывает неудобства при осуществлении соединений в труднодоступных местах, и необходимость их фиксации.

Известно контактное устройство со свободносочленяющими гибкими контактами (Патент RU 2079195 С1 1997 г.), в котором совпадение контактов осуществляется «подгонкой» групп контактов, что наряду со сложностью самого устройства, является его недостатком.

Целью изобретения является создание петельно-крючкового электрического соединителя (контактной пары), позволяющего (позволяющей) осуществлять свободное движение контактов навстречу друг другу, без использования направляющей, и их соединение, фиксацию с помощью элементов типа "репейник", при сохранении надежности и стабильности малого переходного оммического сопротивления контактной пары в процессе длительного периода эксплуатации.

Прототипом предложенного соединения может служить известная в легкой промышленности застежка типа "репейник" (Патент ФРГ N 3012431), не предназначенная для электрического соединения.

Поставленная цель достигается тем, что соединяемые пары представляют фрагменты лент типа "репейник" с нанесением на сам "репейник" и основу металлического покрытия. Фиксация пары после произвольного соединения осуществляется элементами «репейника». Металлическое покрытие репейника, имеющее большую площадь соприкосновения, через основу ленты, покрытую металлом, соединено с подводящими проводниками, что в совокупности позволяет применять предлагаемый соединитель в электрических цепях.

Сравнение заявленного технического решения с известными позволило установить соответствие его критерию "новизна".

На фиг.1 изображен вид сбоку петельно-крючкового электрического соединителя (ПКЭС) в разомкнутом состоянии.

На фиг.2 показан общий вид сбоку ПКЭС в замкнутом состоянии.

Ниже приводиться конкретный пример осуществления заявленного устройства.

Петельно-крючковый соединитель содержит ленту - 1, с фиксирующими элементами типа "крючок" - 2, и ленту - 3, с фиксирующими элементами типа "петля" - 4. Ленты выполнены из диэлектрического изолирующего материала, а фиксирующие элементы из пластика.

Со стороны установки фиксирующих элементов (2, 4) на ленты (1, 3) и фиксирующие элементы наноситься металлическое покрытие (5, 6), которое на фиксирующих элементах не показано.

В результате металлизации на изолирующих фрагментах лент образуются противоположные электрические контакты (7, 8)

петельно-крючкового электрического соединителя, к которым присоединяются провода (9).

Покрытие осуществляется способом напыления или другими известными способами. Металлическое покрытие на фиксирующие элементы и ленту может наноситься по отдельности.

Петельно-крючковый электрический соединитель представляет две свободно-расположенные электрические контактные площадки. Свобода перемещения противоположной контактной площадки зависит от места размещения (крепления) провода, подходящего к ней. Величина тока, пропускаемого ПКЭС зависит от толщины металлического покрытия наносимого на контакты, а также от материалов, из которых изготавливается лента и фиксирующие элементы.

Конструкция ПКЭС с нанесенными покрытиями обеспечивает прохождение малых токов.

Соединением контактов осуществляется замыкание электрической цепи, рассоединением - размыкание. Соединение-рассоединение может производиться руками. Однако ПКЭС могут встраиваться в устройства имеющие механическое и автоматическое включение.

Конструкция петельно-крючкового электрического соединителя позволяет устанавливать и крепить его на любые изделия, включая изделия легкой промышленности, с целью контроля их наличия.

Петельно-крючковый электрический соединитель, содержащий два противоположных фрагмента ленты из диэлектрического материала, на одном из которых закреплены фиксирующие элементы типа "петля", а на другом - фиксирующие элементы типа "крючок", причем фрагменты ленты со стороны установки фиксирующих элементов имеют электропроводное покрытие, отличающийся тем, что электропроводное покрытие указанных фрагментов выполнено из металла, нанесенного методом напыления, а фиксирующие элементы выполнены из гибкого пластика, также имеющего металлическое пленочное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх