Гнездо для крепления стеклоочистителя (варианты)

 

В заявке описано гнездо для крепления стеклоочистителя. Гнездо для крепления включает левый и правый корпуса и крышку. Передняя кромка левого и правого корпусов является заостренной, а вблизи нее расположен ступенчатый участок, снабженный вертикальной пластиной, имеющей захватный крюк. Задняя часть ступенчатого участка представляет собой установочный паз, а внутренние стенки на боковой стороне передней и задней частей левого и правого корпусов снабжены перпендикулярно расположенными передним и задним захватными крюками. Вблизи переднего захватного крюка расположена соответствующая установочная втулка и фиксирующий упор, а крышка снабжена отверстием, соответствующим пластинам. После установки левого и правого корпусов на упругую пластину мягкого стеклоочистителя захватный крюк и фиксирующий упор входят в зацепление, за счет чего крепежный стержень фиксируется в установочном пазе, после чего устанавливают крышку.

Предпосылки создания изобретения

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к гнезду для крепления, более точно, к гнезду для крепления стеклоочистителя на рычаге стеклоочистителя, облегчающему установку и съем стеклоочистителя.

Уровень техники

На фиг.1 и 2 показан стеклоочиститель 1 обычной конструкции с расположенным по центру гнездом 11 для крепления. Гнездо 11 для крепления соединяют с рычагом стеклоочистителя и сообщают стеклоочистителю возвратно-поступательное движение. Гнездо 11 для крепления имеет захватный крюк 111, которому соответствует скользящий паз 121 на крышке 12. После установки рычага стеклоочистителя в гнезде 11 для крепления скользящий паз 121 крепят к захватному крюку 111. На фиг.2 показан стеклоочиститель другой конструкции с расположенным по центру отличающимся гнездом 12 для крепления. Гнездо 13 для крепления имеет установочный паз 111, а крышка 14 имеет четное число пар захватных крюков 141 для зацепления с установочным пазом 131. После установки рычага стеклоочистителя в гнезде 13 для крепления захватный крюк 141 крепят к установочному пазу 131. Недостатком этих обычных гнезд является сложность их установки и трудоемкость замены стеклоочистителя. Соответственно, задачей настоящего изобретения является создание гнезда для крепления стеклоочистителя, в котором преодолены упомянутые недостатки.

Краткое изложение сущности изобретения

Основной задачей настоящего изобретения является создание гнезда для крепления стеклоочистителя, включающего левый корпус, имеющий заостренную и скошенную переднюю кромку, к которой примыкает ступенчатый участок, образованный перпендикулярной пластиной с захватным крюком, при этом задняя часть ступенчатого участка снабжена установочным пазом, и установочную втулку, расположенную вблизи переднего захватного крюка, при этом внутренняя стенка на передней боковой стороне, снабжена горизонтальным

передним захватным крюком, а внутренняя стенка на задней боковой стороне снабжена вертикальным задним захватным крюком; правый корпус; и крышку дугообразной формы, поверхность которой снабжена отверстиями, соответствующими пластине правого и левого корпусов; левый и правый корпуса в сборе насаживают на упругую пластину мягкого стеклоочистителя, передний и задний захватные крюки входят в зацепление друг с другом, а установочная втулка входит в зацепление с установочным упором стеклоочистителя, образуя гнездо для крепления, позволяющее вводить крепежный стержень рычага стеклоочистителя в установочный паз, после чего закрывают гнездо для крепления крышкой таким образом, чтобы пластина выступала из отверстия; при этом захватный крюк крепят в отверстии таким образом, чтобы рычаг стеклоочистителя сообщал мягкому стеклоочистителю возвратно-поступательное движение.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан вид в перспективе обычного гнезда для крепления,

на фиг.2 показан вид в перспективе другого обычного гнезда для крепления,

на фиг.3 показан вид в перспективе с пространственным разделением деталей гнезда для крепления стеклоочистителя согласно настоящему изобретению,

на фиг.4 показан вид в перспективе гнезда для крепления стеклоочистителя согласно настоящему изобретению,

на фиг.5 и 6 схематически проиллюстрирована сборка гнезда для крепления стеклоочистителя согласно настоящему изобретению,

на фиг.7 показан схематический вид в перспективе, иллюстрирующий установку гнезда для крепления на рычаг стеклоочистителя согласно настоящему изобретению,

на фиг.8 показан другой предпочтительный вариант осуществления, иллюстрирующий установку гнезда для крепления на рычаг стеклоочистителя согласно настоящему изобретению.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Как показано на фиг.2 и 3, а также на фиг.5 и 6, гнездо для крепления согласно настоящему изобретению включает левый корпус 2, правый корпус 3 и крышку 4. Передняя кромка левого и правого корпусов 2, 3 является заостренной и проходит наклонно от заостренного концевого участка к наклонным участкам 21,31, а вблизи передней кромки расположены ступенчатые участки 22, 32. Ступенчатые участки 22, 32 снабжены соответственно вертикальными пластинами 23, 33, которые снабжены соответственно захватными крюками 231, 331. Задняя часть ступенчатого участка 22, 32 снабжена установочным пазом 24, 34.

Внутренние стенки на передней боковой стороне левого и правого корпусов 2, 3 снабжены горизонтальными передними захватными крюками 25, 35. Внутренние стенки на задней боковой стороне снабжены вертикальными задними захватными крюками 26, 36, при этом передние и задние захватные крюки 25, 35 расположены под углом 90 градусов друг к другу.

В левом корпусе 2 вблизи переднего захватного крюка 25 расположена установочная втулка 27. В правом корпусе 3 вблизи переднего захватного крюка 35 расположен фиксирующий упор 37, соответствующий установочной втулке 27, а на нижней кромке левого и правого корпусов 2, 3 соответственно расположены полукруглые упоры 28, 38.

Крышка 4, которая является круглой и наклонной, имеет поверхность, снабженную отверстиями 41, 42, соответствующими пластинам 23, 33 левого и правого корпусов 2, 3.

Согласно настоящему изобретению левый и правый корпуса 2,3 в сборе насаживают на упругую пластину 51 мягкого стеклоочистителя 5. Передние захватные крюки 25, 35 входят в зацепление с задними захватными крюками 26, 36, а установочная втулка 27 входит в зацепление с фиксирующим упором 37. Полукруглые упоры 28, 38 левого и правого корпусов 2, 3 образуют цилиндрический упор, который помещают на сквозное отверстие 511 упругой пластины 51 и получают гнездо 100 для крепления. Передняя кромка левого и правого корпусов 2, 3 является заостренной, а заостренный концевой участок имеет наклонные части 21, 31, образующие разрезной паз для установки на

мягкий стеклоочиститель 5 таким образом, чтобы крепежный стержень 61 вошел в установочный паз 24, 34. После этого его закрывают крышкой таким образом, чтобы вертикальные пластины 23, 33 выступали из отверстий 41, 42. Захватные крюки 231, 331 фиксируются в отверстиях 41, 42 таким образом, чтобы рычаг 6 стеклоочистителя мог сообщать мягкому стеклоочистителю 5 возвратно-поступательное движение. Таким образом, установка мягкого стеклоочистителя 5 с рычагом 6 стеклоочистителя является удобной и быстрой.

Как показано на фиг.7, левый и правый корпуса 2, 3 в сборе насаживают на мягкий стеклоочиститель 5 таким образом, чтобы крепежный стержень 61 вошел в установочный паз 24, 34, и затем закрывают крышкой 4, при этом вертикальные пластины 23, 33 выступают из отверстий 41, 42. Захватные крюки 231, 331 входят в зацепление с отверстиями 41, 42 и за счет этого фиксируются. В верхней части гнезда 100 для крепления может быть установлен рычаг 6 стеклоочистителя, который сообщает мягкому стеклоочистителю 5 возвратно-поступательное движение для удаления воды с ветрового стекла. В установочные пазы 24, 34 помещают крепежный стержень 61 в сборе и затем закрывают крышкой 4, за счет чего установка мягкого стеклоочистителя 5 на рычаг является удобной и быстрой. Аналогичным образом, можно простым способом осуществить замену мягкого стеклоочистителя 5.

На фиг.8 показаны различные типы рычагов стеклоочистителей, в которых используются гнезда для крепления согласно настоящему изобретению. Как показано на фиг.8, гнездо для крепления может быть установлено на крепежном стержне 71 различных рычагов 7. С помощью крепежного элемента 72 его фиксируют в установочных пазах 24, 34 левого и правого корпусов 2, 3, а затем закрывают крышкой 4 таким образом, чтобы вертикальные пластины 23, 33 выступали из отверстий 41, 42, а захватные крюки 231, 331 фиксировали отверстия 41, 42. Таким образом, в верхней части гнезда 100 для крепления может быть установлен рычаг 7 стеклоочистителя, который сообщает мягкому стеклоочистителю 5 возвратно-поступательное движение для удаления воды с ветрового стекла

1. Гнездо для крепления стеклоочистителя, включающее левый корпус, имеющий заостренную и скошенную переднюю кромку, к которой примыкает ступенчатый участок, образованный перпендикулярной пластиной с захватным крюком, при этом задняя часть ступенчатого участка снабжена установочным пазом, и установочную втулку, расположенную вблизи переднего захватного крюка, при этом внутренняя стенка на передней боковой стороне снабжена горизонтальным передним захватным крюком, а внутренняя стенка на задней боковой стороне снабжена вертикальным задним захватным крюком; правый корпус; и крышку дугообразной формы, поверхность которой снабжена отверстиями, соответствующими пластине правого и левого корпусов; левый и правый корпуса в сборе насаживают на упругую пластину мягкого стеклоочистителя, передний и задний захватные крюки входят в зацепление друг с другом, а установочная втулка входит в зацепление с установочным упором стеклоочистителя, образуя гнездо для крепления, позволяющее вводить крепежный стержень рычага стеклоочистителя в установочный паз, после чего закрывают гнездо для крепления крышкой таким образом, чтобы пластина выступала из отверстия; при этом захватный крюк крепят в отверстии таким образом, чтобы рычаг стеклоочистителя сообщал мягкому стеклоочистителю возвратно-поступательное движение.

2. Гнездо для крепления стеклоочистителя по п.1, в котором нижняя кромка левого и правого корпусов, соответственно, снабжены полукруглыми упорами, которые после установки левого и правого корпусов образуют круглый упор, способный фиксироваться в сквозном отверстии упругой пластины стеклоочистителя.

3. Гнездо для крепления стеклоочистителя по п.1, в котором передняя кромка левого и правого корпусов образует разрезной паз за счет того, что концевой участок является изогнутым в направлении обеих боковых сторон, что облегчает установку на стеклоочиститель.

4. Гнездо для крепления стеклоочистителя, включающее левый корпус, имеющий заостренную и скошенную переднюю кромку, к которой примыкает ступенчатый участок, образованный перпендикулярной пластиной с захватным крюком, при этом задняя часть ступенчатого участка снабжена установочным пазом, и установочную втулку, расположенную вблизи переднего захватного крюка, при этом внутренняя стенка на передней боковой стороне, снабжена горизонтальным передним захватным крюком, а внутренняя стенка на задней боковой стороне снабжена вертикальным задним захватным крюком; правый корпус; и крышку дугообразной формы, поверхность которой снабжена отверстиями, соответствующими пластине правого и левого корпусов; крепежный элемент дугообразной формы для установки на крепежном стержне рычага стеклоочистителя; левый и правый корпуса в сборе насаживают на упругую пластину мягкого стеклоочистителя, передний и задний захватные крюки входят в зацепление друг с другом, а установочная втулка входит в зацепление с установочным упором стеклоочистителя, образуя гнездо для крепления, позволяющее вводить крепежный стержень рычага стеклоочистителя в установочный паз, после чего закрывают гнездо для крепления крышкой таким образом, чтобы пластина выступала из отверстия;, при этом захватный крюк крепят в отверстии таким образом, чтобы рычаг стеклоочистителя сообщал мягкому стеклоочистителю возвратно-поступательное движение.

5. Гнездо для крепления стеклоочистителя по п.4, в котором нижняя кромка левого и правого корпусов, соответственно, снабжены полукруглыми упорами, которые после установки левого и правого корпусов образуют круглый упор, способный фиксироваться в сквозном отверстии упругой пластины стеклоочистителя.

6. Гнездо для крепления стеклоочистителя по п.4, в котором передняя кромка левого и правого корпусов образует разрезной паз за счет того, что концевой участок является изогнутым в направлении обеих боковых сторон, что облегчает установку на стеклоочиститель.



 

Наверх