Шаблон для сверления отверстий при установке гибких связей в слоистой кладке

 

Шаблон для сверления отверстий при установке гибких связей в слоистой кладке Полезная модель относится к области строительства, а именно к ручным немеханизированным инструментам для сверления отверстий в каменных материалах слоистых кладок. Задачей полезной модели является повышение технологичности шаблона, наряду с повышением точности разметки и качества сверления отверстий. Указанная задача достигается за счет того, что конструкция шаблона для сверления отверстий при установке гибких связей в слоистой кладке состоит из вертикальной рейки, к верхней части которой прикреплен стальной лист (лапка) для навески шаблона на обрез стены, а также ряда прикрепленных по длине рейки отдельных пластин с шагом кратным высоте ряда кладки. Каждая пластина содержит не менее двух отверстий для сверления. Поверхность каждой пластины, обращенной к основанию, имеет размеры равные размерам элемента кладки, а на противоположной поверхности по границам каждого отверстия к пластине прикреплен кондуктор виде стальной муфты с размером внутреннего диаметра на 2 мм больше, чем номинальный диаметр сверла. При совмещении края пластины с соответствующим краем элемента кладки, отверстия накладываются на поверхность тела элемента кладки, расположенного между его внутренними пустотами. Длина кондуктора ограничена требуемой глубиной сверления, которая определяется в зависимости от требуемой длины анкеровки связи.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ручным немеханизированным инструментам для сверления отверстий в каменных материалах слоистых кладок.

Один из наиболее распространенных видов слоистых кладок гражданских зданий представляет собой поэтажно опертую трехслойную конструкцию, которая состоит из следующих слоев. Наружный слой образован из кладки облицовочного пустотного кирпича, средний слой содержит плитный минераловатный утеплитель с пароизоляцией, внутренний слой образован из кладки легкобетонных блоков. Наружный и внутренний слой кладки дискретно соединятся между собой (шаг устанавливается по расчету) по высоте и длине стены гибкими связями из пластиковых дюбелей с анкерной частью, работающей на вырыв. При кладке слоистой стены, начиная с наружного слоя, анкерная часть гибкой связи устанавливается в кирпичную кладку. Результаты исследований гибких связей в трехслойных кладках [Определение несущей способности строительных дюбелей, предназначенных для осуществления гибких связей в трехслойных каменных стенах [текст]: отчет о НИР (заключ.): УрФУ; рук. Пекарь Г.С.; исполн. Сальников В.Б., Фомин Н.И. - Екатеринбург, 2012. - 26 с.Договор УрФУ П 711.210.028/12] показали, что несущая способность пластикового дюбеля на вырыв из кирпичной кладки обеспечена только при забивке его анкерной части в заранее просверленное отверстие, которое должно быть расположено в теле кирпича. В пустотных облицовочных кирпичах, например марки СУЛ по ГОСТ 379-95, площадь боковой поверхности (ложка) кирпича, на которой возможно сверление указанных отверстий составляет не более 15%. Необходимо также учитывать, что качественная установка гибкой связи возможна только в случае ее расположения под углом в 90° относительно глади стены. Следовательно, процедуры разметки и сверления представляет собой ответственный и трудоемкий технологический процесс, в значительной степени определяющий качество слоистой кладки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является выбранный в качестве прототипа шаблон для сверления отверстий канадской фирмы «Veritas» модель «»Shelf-Drilling Jig» [http://www.veritastools.com/Products], содержащий реечные элементы с отверстиями, которые закрепляются к основанию при помощи направляющих на болтовом соединении.

Недостатком прототипа следует считать следующее:

1) сложный механизм крепления шаблона к основанию, предназначенному для разметки и сверления;

2) отсутствие возможности учета при разметке внутренних пустот в кирпиче или другом каменном материале;

3) отсутствие ограничителя (кондуктора) для сверления под углом 90° к основанию;

4) отсутствие возможности контроля глубины сверления.

Задачей полезной модели является повышение технологичности шаблона, наряду с повышением точности разметки и качества сверления отверстий.

Указанная задача достигается за счет того, что в шаблоне для сверления отверстий при установке гибких связей в слоистой кладке, содержащий реечный элемент, а также средство для его закрепления на основание, реечный элемент выполнен в виде вертикальной рейки, по длине снабженной отдельными пластинами, установленными с шагом, кратным высоте ряда кладки и содержащими не менее двух отверстий на каждой из них, при этом поверхность каждой пластины, обращенной к основанию, имеет размеры равные размерам элемента кладки, а на противоположной поверхности по границам каждого отверстия к пластине прикреплен кондуктор для ограничения глубины и угла сверления, причем средство для закрепления рейки на основание выполнено в виде отдельного стального листа, прикрепленного к рейке в верхней части для навески ее на обрез стены.

Полезная модель поясняется чертежами 1 и 2. На фиг.1 дано аксонометрическое изображение шаблона для сверления отверстий при установке гибких связей в слоистой кладке; на фиг.2 изображено поперечное сечение пластины шаблона.

Шаблон для сверления отверстий при установке гибких связей в слоистой кладке (фиг.1) состоит из вертикального реечного элемента 1, например, из уголковой стали, к верхней части которого прикреплен стальной лист (лапка) 2 для навески шаблона на обрез стены, а также ряда прикрепленных по длине рейки отдельных пластин 3 с шагом кратным высоте ряда кладки. Каждая пластина содержит не менее двух отверстий 4 для сверления, при этом поверхность пластины, обращенной к основанию (стене) имеет размеры равные размерам элемента кладки (камня). На противоположной поверхности по границам каждого отверстия к пластине прикреплен кондуктор в виде стальной муфты 5 с размером внутреннего диаметра на 2 мм больше, чем номинальный диаметр сверла. Кондуктор позволяет ограничить глубину сверления, определяемой в зависимости от требуемой длины анкеровки связи, а также и направление сверления. На сечении 1-1 (фиг.2) показано поперечное сечение пластины 3 с отверстием 2 и кондуктором 5.

При совмещении края пластины 3 с соответствующим краем элемента кладки, отверстия накладываются на поверхность тела элемента кладки, расположенного между его внутренними пустотами.

Предлагаемая конструкция шаблона позволяет получить следующие технические результаты:

1) конструкция кондуктора позволяет производить сверление под углом в 90° к поверхности элемента кладки (камня) и тем самым обеспечивает качество сверления и несущую способность гибкой связи;

2) геометрия кондуктора (длина) ограничивает глубину сверления до требуемой величины;

3) упрощается механизм для крепления шаблона к основанию, что повышает технологичность шаблона;

4) появляется возможность учета пустот в кирпиче, что также повышает технологичность шаблона и точность разметки.

Шаблон для сверления отверстий при установке гибких связей в слоистой кладке, содержащий реечный элемент и средство для закрепления его на основание, отличающийся тем, что реечный элемент выполнен в виде вертикальной рейки, по длине снабженной отдельными пластинами, установленными с шагом, кратным высоте ряда кладки, и содержащими не менее двух отверстий на каждой из них, при этом поверхность каждой пластины, обращенной к основанию, имеет размеры, равные размерам элемента кладки, а на противоположной поверхности по границам каждого отверстия к пластине прикреплен кондуктор для ограничения глубины и угла сверления, причем средство для закрепления рейки на основание выполнено в виде отдельного стального листа, прикрепленного к рейке в верхней части для навески ее на обрез стены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства
Наверх