Несъемная опалубка

 

Несъемная опалубка используется для сооружения стен зданий путем заполнения монолитным наполнителем опалубки, которая становится частью сооружения. Несъемная опалубка содержит наружную (1) и внутреннюю (2) панели, прикрепленные к несущему каркасу, имеющему наружные (3, 3а) и внутренние (4, 4а) несущие металлические профили в виде швеллера. Наружные (3, 3а) и внутренние (4, 4а) несущие металлические профили соединены связями в виде полос (5). Наружная (1) и внутренняя (2) панели состоят из состыкованных краями стекломагнезиальных листов (6). Полосы (5) являются также стекломагнезиальными. Упрощение крепления наружной панели (1) к каркасу несъемной опалубки, повышение жесткости каркаса и обеспечение непроницаемости наружной панели (1) для раствора обеспечены за счет снабжения каркаса внутренними (4, 4а) несущими металлическими профилями в виде швеллера, к которым прикреплена внутренняя панель (2), наружные (3, 3а) и внутренние (4, 4а) несущие металлические профили соединены связями в виде полос (5), а наружная (1) и внутренняя (2) панели состоят из состыкованных краями листов (6).

4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым, как соединяемые модули опалубки для сооружения стен зданий путем заполнения монолитным наполнителем несъемной опалубки, которая становится частью сооружения.

Известна несъемная опалубка, описанная в свидетельстве Российской Федерации №25197 на полезную модель «Многослойная монолитная стена» по классу Е04В 2/00, Е04В 2/02, Е04В 2/86, заявленном 27.06.2002 г., опубликованном 20.09.2002 г.

Указанная несъемная опалубка содержит наружную и внутреннюю панели, прикрепленный к внутренней панели каркас из металлических профилей, который установлен с зазором относительно наружной панели и соединен с ней при помощи гибких связей, при этом величина зазора между каркасом из металлических профилей и наружной панелью составляет 0,2-0,5 от толщины слоя заполнителя, размещаемого внутри несъемной опалубки, а панели несъемной опалубки выполнены из штучных элементов.

Недостатком описанной выше несъемной опалубки является невысокая надежность присоединения наружной панели к каркасу из металлических профилей, и как следствие, к слою заполнителя, размещаемого внутри несъемной опалубки, обусловленная тем, что каркас соединен с наружной панелью при помощи гибких связей.

Наиболее близкой к заявляемой является несъемная опалубка, описанная в патенте Российской Федерации №30148 на полезную модель «Многослойная монолитная стена» по классу Е04В 2/00, Е04В 2/86, заявленном 27.03.2003 г., опубликованном 20.06.2003 г.

Известная несъемная опалубка содержит наружную и внутреннюю панели, соединенные стержневыми связями и/или несущим каркасом при этом наружная панель несъемной опалубки выполнена из плиток, стержневые связи и/или несущий каркас снабжены несущими элементами из металлических профилей, выполненных в форме двутавра или швеллера, к которым прикреплены плитки наружной панели, изготовленные из керамики, или керамического гранита, или бетона, или фиброцемента.

Недостатком известной несъемной опалубки является наличие щелей в наружной панели, обусловленное ее выполнением из плиток и креплением плиток к металлическим профилям, что приводит к вытеканию сквозь щели раствора при заполнении несъемной опалубки легкобетонной смесью, ухудшению внешнего вида и качества стен, изготовленных с применением данной несъемной опалубки, что вызвано также недостаточной жесткостью ее каркаса. Кроме того, крепление плиток к металлическим профилям является нетехнологичной и длительной операцией, что приводит к снижению производительности труда при возведении стен с применением данной несъемной опалубки.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение производительности труда и качества стен, возводимых с применением заявляемой несъемной опалубки.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является упрощение крепления наружной панели к каркасу несъемной опалубки, повышение жесткости каркаса и обеспечение непроницаемости наружной панели для раствора.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известной несъемной опалубке, содержащей наружную и внутреннюю панели, соединенные несущим каркасом со связями, имеющим наружные несущие металлические профили в виде швеллера, к которым прикреплена наружная панель, согласно полезной модели, каркас снабжен внутренними несущими металлическими профилями в виде швеллера, к

которым прикреплена внутренняя панель, наружные и внутренние несущие металлические профили соединены связями в виде полос, а наружная и внутренняя панели состоят из состыкованных краями листов.

2. В несъемной опалубке по п.1, согласно полезной модели, листы наружной и внутренней панелей выполнены в виде стекломагнезиальных листов.

3. В несъемной опалубке по п.1, согласно полезной модели, связи, соединяющие противолежащие наружные и внутренние несущие металлические профили, выполнены в виде стекломагнезиальных полос.

4. В несъемной опалубке по п.1, согласно полезной модели, несущие металлические профили, расположенные в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, прилегают к ним длинной полкой швеллера, а промежуточные несущие металлические профили, разнесенные по длине листов, прилегают к листам короткой полкой швеллера.

5. В несъемной опалубке по п.4, согласно полезной модели, короткие полки противолежащих наружного и внутреннего несущих металлических профилей в виде швеллера, расположенных в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, соединены стекломагнезиальными полосами, прикрепленными к соответствующим полкам противолежащих швеллеров попеременно в шахматном порядке.

Снабжение несъемной опалубки внутренними несущими металлическими профилями в виде швеллера, к которым прикреплена внутренняя панель, соединение наружных и внутренних несущих металлических профилей связями в виде полос и выполнение наружной и внутренней панелей состоящими из состыкованных краями листов позволяют упростить крепление наружной панели к каркасу, повысить жесткость каркаса несъемной опалубки и обеспечить непроницаемость наружной панели для раствора, что в итоге дает возможность повысить производительность труда и качества стен, возводимых с применением заявляемой несъемной опалубки.

При этом листы наружной и внутренней панелей несъемной опалубки могут быть выполнены в виде стекломагнезиальных листов, а связи, соединяющие противолежащие наружные и внутренние несущие металлические профили, могут быть выполнены в виде стекломагнезиальных полос.

Несущие металлические профили, расположенные в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, могут прилегать к ним длинной полкой швеллера, а промежуточные несущие металлические профили, разнесенные по длине листов, могут прилегать к листам короткой полкой швеллера.

Короткие полки противолежащих наружного и внутреннего несущих металлических профилей в виде швеллера, расположенных в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, могут быть соединены стекломагнезиальными полосами, прикрепленными к соответствующим полкам противолежащих швеллеров попеременно в шахматном порядке.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая несъемная опалубка обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. каркас снабжен внутренними несущими металлическими профилями в виде швеллера, к которым прикреплена внутренняя панель, наружные и внутренние несущие металлические профили соединены связями в виде полос, а наружная и внутренняя панели состоят из состыкованных краями листов,

2. листы наружной и внутренней панелей выполнены в виде стекломагнезиальных листов,

3. связи, соединяющие противолежащие наружные и внутренние несущие металлические профили, выполнены в виде стекломагнезиальных полос,

4. несущие металлические профили, расположенные в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, прилегают к ним длинной полкой швеллера, а промежуточные несущие металлические профили, разнесенные по длине листов, прилегают к листам короткой полкой швеллера,

5. короткие полки противолежащих наружного и внутреннего несущих металлических профилей в виде швеллера, расположенных в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, соединены стекломагнезиальными полосами, прикрепленными к соответствующим полкам противолежащих швеллеров попеременно в шахматном порядке.

Заявляемая несъемная опалубка может найти широкое применение в строительстве, в частности, при создании конструкций стен, получаемых путем заполнения легкобетонной смесью несъемной опалубки, которая становится частью сооружения, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая несъемная опалубка иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Вертикальный разрез несъемной опалубки.

Фиг.2. Горизонтальный разрез несъемной опалубки.

Несъемная опалубка, представленная на чертежах (см. фиг.1 и 2), содержит наружную 1 и внутреннюю 2 панели, соединенные несущим каркасом, имеющим наружные 3, 3а и внутренние 4, 4а несущие металлические профили в виде швеллера, к которым прикреплены соответственно наружная 1 и внутренняя 2 панели.

Наружные 3, 3а и внутренние 4, 4а несущие металлические профили соединены связями в виде полос 5.

Наружная 1 и внутренняя 2 панели состоят из состыкованных краями стекломагнезиальных листов 6, а полосы 5 являются также стекломагнезиальными.

Наружные 3 и внутренние 4 несущие металлические профили, расположенные в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов 6, прилегают к ним длинной полкой швеллера, а промежуточные несущие наружные 3а и внутренние 4а металлические профили, разнесенные по длине листов 6, прилегают к листам короткой полкой швеллера.

Короткие полки противолежащих наружного 3 и внутреннего 4 несущих металлических профилей соединены стекломагнезиальными полосами 5, которые прикреплены к соответствующим полкам противолежащих швеллеров попеременно в шахматном порядке.

Крепление стекломагнезиальных полос 5 и листов 6 к наружным 3, 3а и внутренним 4, 4а несущим металлическим профилям выполнено с помощью саморезов.

Для изготовления стен наращивают несъемную опалубку до нужной высоты и заливают ее внутреннее пространство пенобетоном или полистиролбетоном, который приготавливают непосредственно на строительной площадке.

Заявляемая несъемная опалубка по сравнению с прототипом позволяет повысить производительность труда и качество стен, возводимых с ее применением, а также обеспечить хорошую паропроницаемость таких стен.

1. Несъемная опалубка, содержащая наружную и внутреннюю панели, соединенные несущим каркасом со связями, имеющим наружные несущие металлические профили в виде швеллера, к которым прикреплена наружная панель, отличающаяся тем, что каркас снабжен внутренними несущими металлическими профилями в виде швеллера, к которым прикреплена внутренняя панель, наружные и внутренние несущие металлические профили соединены связями в виде полос, а наружная и внутренняя панели состоят из состыкованных краями листов.

2. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что листы наружной и внутренней панелей выполнены в виде стекломагнезиальных листов.

3. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что связи, соединяющие противолежащие наружные и внутренние несущие металлические профили, выполнены в виде стекломагнезиальных полос.

4. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что несущие металлические профили, расположенные в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, прилегают к ним длинной полкой швеллера, а промежуточные несущие металлические профили, разнесенные по длине листов, прилегают к листам короткой полкой швеллера.

5. Несъемная опалубка по п.4, отличающаяся тем, что короткие полки противолежащих наружного и внутреннего несущих металлических профилей в виде швеллера, расположенных в местах стыков вертикальных краев стекломагнезиальных листов, соединены стекломагнезиальными полосами, прикрепленными к соответствующим полкам противолежащих швеллеров попеременно в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх