Массажное устройство

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в качестве массажирующего устройства для профилактических, лечебных и косметических массажей. Массажное устройство содержит корпус с ручками, преобразователь электрической энергии в механическую, соединенный с рабочей поверхностью, состоящий из корпуса и подвижных элементов, в качестве которых используются ролики, равномерно размещенные на осях по всей рабочей поверхности с возможностью вращения вокруг своей оси, а рабочая поверхность закреплена на вращающемся барабане. Использование предлагаемого устройства способствует более эффективному лечебному и косметическому массажу.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в качестве массажирующего устройства для профилактических, лечебных и косметических массажей.

Широко известны многочисленные вибромассажные устройства. Известно, например вибромассажное устройство, содержащее преобразователь электрических колебаний в механические с концентрично расположенными канавками, шарики и эластичную мембрану, заключенные в корпус, внутренняя, находящаяся ближе к центру преобразователя, сторона каждой канавки выполнена криволинейной с радиусом, равным радиусу шариков. (А.с. СССР №1261658, опубл. 07.10.86 г.)

Известно также, принятое за прототип, вибромассажное устройство, содержащее корпус, эластичную мембрану и преобразователь электрических колебаний в механические, на рабочей поверхности преобразователя расположены металлические шарики, прижатые к рабочей поверхности преобразователя эластичной мембраной. (А.с. СССР №625710, опубл. 30.09.78 г.).

Известные вибромассажные устройства обладают общим недостатком, невозможностью регулирования по силе воздействия на массажируемую поверхность, т.е. сила воздействия их одна и та же, по этой причине вибромассажные устройства не обеспечивают необходимой эффективности лечебного массажа.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности лечебного и косметического массажа.

Технический результат - массажное устройство, простое по конструкции, обеспечивающее эффективный лечебный и косметический массаж за счет

вращательного движения рабочей поверхности и ее элементов, в качестве которых используются ролики.

Технический результат достигается тем, что массажное устройство содержащее корпус, преобразователь электрической энергии в механическую, соединенный с рабочей поверхностью, состоящей из корпуса и подвижных элементов, согласно полезной модели, в качестве подвижных элементов используются ролики, равномерно размещенные на осях по всей рабочей поверхности с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом рабочая поверхность закреплена на вращающемся барабане, а корпус устройства снабжен ручками.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение массажного устройства с вращающейся рабочей поверхностью и роликами, вращающимися вокруг своей оси способствует более эффективному лечебному и косметическому массажу, за счет возможности регулирования силы воздействия на массажируемую поверхность и проведением массажа одновременно в различных направлениях.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "новизна".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели "Массажное устройство" может быть многократно использована в производстве с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности устройства при простоте конструкции, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию "промышленная применимость".

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид рабочей поверхности массажного устройства вид сбоку,

на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - общий вид массажного устройства.

Массажное устройство содержит корпус 1 с ручками 2, расположенными сверху, преобразователь 3, служащий для преобразования электрической энергии в механическую (фиг.3), соединенный с рабочей поверхностью 4 (фиг.1, 2), состоящей из корпуса 5 и подвижных элементов, в качестве которых используются ролики 6, равномерно размещенные на осях по всей рабочей поверхности 4 с возможностью вращения вокруг своей оси. Рабочая поверхность 4 закреплена на вращающемся барабане 7.

Заявляемое массажное устройство используют следующим образом. При включении преобразователя 3, начинается вращение барабана 7, с закрепленной на нем рабочей поверхностью 4, при этом ролики 6, размещенные на рабочей поверхности 4 также начинают вращаться вокруг своей оси.

Массаж, основанный на вращательном движении рабочей поверхности и роликов, за счет возможности регулирования силы воздействия при помощи ручек 2 на массажируемую поверхность (усиления, путем прижатия или ослабления) и за счет проведения массажа одновременно в различных направлениях, способствует более эффективному лечебному и косметическому массажу.

Массажное устройство, содержащее корпус, преобразователь электрической энергии в механическую, соединенный с рабочей поверхностью, состоящей из корпуса и подвижных элементов, отличающееся тем, что в качестве подвижных элементов используются ролики, равномерно размещенные на осях по всей рабочей поверхности с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом рабочая поверхность закреплена на вращающемся барабане, а корпус устройства снабжен ручками.



 

Наверх