Зажим наборный проходной для электрических проводов

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к зажимам наборным проходным и может быть использована в комплектных устройствах релейной защиты и автоматики для соединения наконечников электрических проводов приборов. Зажим наборный проходной для электрических проводов содержит изоляционный корпус со скосами, в каждом из которых выполнены пазы для маркировочных пластин, контактную группу с винтовым зажимом и ламелью Г-образной формы с плоскими штыревыми выводами, маркировочные пластины, крышку с выступом на внешней стороне. Ламель выполнена сдвоенной по всей длине с перемычкой в средней части, причем допускается выполнение на средней части ламели n перемычек, образующих соединительный элемент. Скосы корпуса содержат дополнительные пазы с возможностью размещения в них маркировочных пластин с площадью поверхности допускающей нанесение 1+n знаков, а выступ на крышке выполнен с открытым пазом. Предлагаемая конструкция ламели обеспечивает более экономичный расход материала при раскрое, а увеличение ее поперечного сечения ведет к уменьшению ее нагрева при подаче напряжения, а значит, увеличивает срок службы изделия в целом, и повышает безопасность при эксплуатации. Выполнение элемента крепления на крышке в виде выступа с открытым пазом значительно упрощает конструкцию и изготовление литформы крышки. 1 н.з., 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к зажимам наборным проходным и может быть использована в комплектных устройствах релейной защиты и автоматики для соединения наконечников электрических проводов приборов.

Известна клемма проходная немецкой фирмы «Phoenix contact» (Краткий каталог «Phoenix contact», 2001 г., Германия, стр.81, «Мощные проходные клеммы HDFK»,), содержащая изоляционный корпус, крышку, винтовые зажимы.

Недостатками данных клемм проходных являются высокая стоимость из-за применения двойного комплекта винтовых зажимов, необходимость периодической подтяжки винтов из-за вибрации в процессе работы, неоправданно повышенная трудоемкость при подсоединении внутренних проводов, наличие специального инструмента при переналадке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является зажим наборный проходной немецкой фирмы «Weidmuller» (Клеммы проходные DFK 6, Германия), взятый за прототип, содержащий изоляционный корпус, со скосами, в каждом из которых выполнены пазы для маркировочных пластин, контактную группу с винтовым зажимом и ламелью Г-образной формы, образующей двойное поперечное сечение контактной поверхности в месте ее зажима, с плоскими штыревыми выводами, соединенные между собой перемычкой образующей соединительный элемент (Фиг.1), маркировочные пластины, крышку с выступом на ее внешней стороне. Недостатками прототипа являются:

- неэкономичный расход материала при раскрое заготовки ламели;

- неудобство в обслуживании из-за малой площади рабочей поверхности маркировочных пластин, допускающей нанесение только 1 знака;

- повышение трудоемкости изготовления элементов крепления зажима, обусловленное недостаточно конструктивным его выполнением.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в улучшении эксплуатационных характеристик зажима и удобства в обслуживании, повышении надежности и технологичности при изготовлении.

Указанный технический результат достигается тем, что зажим наборный проходной для электрических проводов, содержащий изоляционный корпус со скосами, в каждом из которых выполнены пазы для маркировочных пластин, контактную группу с винтовым зажимом и ламелью Г-образной формы с плоскими штыревыми выводами, маркировочные пластины, крышку с выступом на ее внешней стороне, причем ламель выполнена сдвоенной по всей длине с перемычкой в средней части, в скосах корпуса выполнены дополнительные пазы, с возможностью размещения в них маркировочных пластин с площадью поверхности, допускающей нанесение 1+n знаков, в средней части ламели выполнено n перемычек, образующих соединительный элемент, а выступ на крышке выполнен с открытым пазом.

На фиг.1 - изображена ламель прототипа;

На фиг.2 - вид спереди зажима предлагаемой полезной модели, фиг.3 - вид сбоку, фиг.4 - вид А, элемент крепления;

На фиг.5 - вид спереди ламели, фиг.6 - вид сбоку ламели.

Где приняты следующие обозначения:

1 - изоляционный корпус

2 - винтовой зажим

3 - зажимной винт

4 - скоба

5 - маркировочная пластина

6 - ламель

7 - крышка

8 - фигурный паз

9 - перемычка (соединительный элемент)

10, 11 - элемент крепления (выступ с открытым пазом)

Зажим наборный проходной для электрических проводов состоит из изоляционного корпуса 1, винтового зажима 2, маркировочных пластин 5, ламели 6, крышки 7. Винтовой зажим состоит из винта 3 и скобы 4.

Изоляционный корпус 1 выполнен со скосами, содержащими фигурные пазы 8, предназначенные для фиксации маркировочных пластин 5 и обеспечивающие жесткость корпуса при механическом давлении. В сравнении с прототипом, скосы корпуса содержат дополнительные пазы, так как площадь рабочей поверхности маркировочных пластин 5 увеличена в размерах и допускает нанесение 1+n знаков (прототип - 1 знак) для надписей обозначений

проводов. Маркировочные пластины 5 выполнены с выступами, повторяющими форму пазов 8 на скосах корпуса 1. На внешней стороне крышки 7 элемент крепления 10 выполнен в виде выступа с открытым пазом, предназначенного для монтажа зажима на панели внешнего устройства. Корпус 1, замыкающий блок зажимов наборных на внешней стороне также может содержать элемент крепления 11 в виде выступа с открытым пазом. Внутренняя часть изоляционного корпуса 1 содержит паз и канавку для вставки контактной группы с винтовым зажимом 2 и ламелью 6 и фиксирующие их положение после установки, боковые пазы для соединения с крышкой 7 методом защелкивания. Ламель 6 выполнена сдвоенной по всей длине с перемычками 9 в средней ее части и плоскими штыревыми выводами. Допускается выполнение n перемычек на средней части ламели, образующих соединительный элемент. На крышке 7 расположены выступы, предназначенные для соединения с корпусом 1.

Зажим наборный эксплуатируется следующим образом. Ламель 6 заводится в винтовой зажим 2 между винтом 3 и основанием скобы 4, образуя контактную группу. Контактная группа устанавливается в паз и канавку изоляционного корпуса 1 и фиксируется, при этом винт 3 вывернут. Корпус 1 закрывается крышкой 7 методом защелкивания, образуя прочное и надежное соединение, при этом, токонесущие части контактной группы защищены от прикосновения. Установка маркировочных пластин 5 на зажим производится также на защелках, при этом маркировка видна под широким углом зрения.

Наличие фигурных пазов 8 на скосах корпуса и ответных фигурных выступов на маркировочных пластинах 5 обеспечивают жесткость изоляционного корпуса 1 при механическом давлении и быструю установку маркировочных пластин 5. Собранный зажим закрепляется на панели внешнего устройства с помощью резьбового соединения через открытый паз выступа 10 на внешней стороне крышки 7. Электрический проводник наружного провода вводится в корпус зажима между ламелью 6 и основанием скобы 4 и поджимается винтом 3. При затягивании винта 3 создается надежный контакт провода и ламели. К штыревым выводам ламели 6 подсоединяется наконечник провода внешнего устройства, при включении которого ток проходит через контактную группу на выходящий провод. При этом электрический контакт осуществляется также по плоским контактным поверхностям ламели 6. Под напряжением тока ламель 6 заявляемой конструкции в сравнении с

прототипом, подвержена значительно меньшему нагреву, так как поперечное сечение ламели 6 увеличено за счет выполнения ее двойной. Это обстоятельство позволяет также увеличить жесткость ламели 6 при поджиме винтом 3, что обеспечивает стабильное долговременное соединение, тем самым, сохраняя контакт даже при самых сложных условиях эксплуатации (при вибрации, перепадах температуры).

Заявляемая конструкция ламели обеспечивает: более экономичный расход материала при раскрое, увеличение ее поперечного сечения ведет к уменьшению ее нагрева при подаче напряжения, а значит, увеличивает срок службы изделия в целом, и повышает безопасность при эксплуатации. Увеличенная площадь рабочей поверхности маркировочных пластин позволяет нанести сравнительно больший объем информации - от 1 и более знаков. Выполнение элемента крепления в виде выступа с открытым пазом на внешней стороне крышки, значительно упрощает как конструкцию, так и изготовление литформы крышки.

Опытные образцы зажимов проходных для соединения электрических проводов изготовлены и прошли лабораторные испытания, которые показали преимущества конструктивной особенности ламели, влияющие на эксплуатационные характеристики за счет стабильности температурного режима. При испытании на нагревание номинальным током при t=60°C в течении 3-х часов температура контактных соединений зажима составила t=66°С при допустимой температуре нагрева 110°С (Технический протокол ГЛЦИ. 680225. 015 Д5).

Результаты положительные. Заявляемый зажим предполагается к внедрению.

1. Зажим наборный проходной для электрических проводов, содержащий изоляционный корпус со скосами, в каждом из которых выполнены пазы для вставки маркировочных пластин, контактную группу с винтовым зажимом и ламелью Г-образной формы с плоскими штыревыми выводами, маркировочные пластины, крышку с выступом на ее внешней стороне, отличающийся тем, что ламель выполнена сдвоенной по всей длине с перемычкой в средней части, в скосах корпуса выполнены дополнительные пазы с возможностью размещения в них маркировочных пластин с площадью поверхности, допускающей нанесение 1+n знаков.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в средней части ламели выполнено n перемычек, образующих соединительный элемент.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что выступ на крышке выполнен с открытым пазом.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески
Наверх