Шкаф комплектного распределительного устройства

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям шкафов комплектных распределительных устройств с односторонним обслуживанием. Шкаф комплектного распределительного устройства состоит из неподвижного 1 (фиг.2) и подвижного 2 (фиг.3) модулей. Подвижный модуль 2 включает высоковольтный выключатель 3, измерительные трансформаторы тока 4 и напряжения 5, неподвижные элементы разъединителей 6, 7, релейный шкаф 8 с приборами релейной защиты и автоматики. Неподвижный модуль 1, комплектного распределительного устройства, состоит из боковой 9 и задней стенок 10, фасадной панели 11, днища 12, крыши 13. На них размещены подвижные элементы конструкции разъединителей 14, 15 заземлители 16, 17, отсеки сборных шин 18, кабельных сборок 19, межшкафных связей 20. Рычаги 22 подвижных контактов 23 шинного и линейного разъединителей 14, 15 соединены общей тягой 24. Для проведения профилактических работ, ремонта, замены высоковольтного выключателя или измерительных трансформаторов, отключают высоковольтный выключатель, размыкают контакты разъединителей, замыкают контакты заземлителей. Отворачивают болты крепления подвижного модуля к неподвижному модулю и выкатывают подвижный модуль. Данное техническое решение позволило добиться максимально возможного коэффициента заполнения объема шкафа и уменьшить габариты изделия. Кроме того, использование данного технического решения позволило обеспечить безопасность обслуживания, ремонта и замены вакуумного выключателя и трансформатора тока без необходимости отключения подстанции и снизить трудоемкость проведения этих операций.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям шкафов комплектных распределительных устройств с односторонним обслуживанием.

Известен шкаф комплектного распределительного устройства с односторонним обслуживанием (патент на полезную модель РФ 72581, МПК Н02В 11/00, опубл. 20.04.2008 г.). Он состоит из боковой и задней стенок, фасадной панели, днища, крыши. На этих элементах конструкции шкафа установлены высоковольтный выключатель, измерительные трансформаторы, приборы релейной защиты и автоматики, разъединители, заземлители, отсеки сборных шин, кабельных сборок, межшкафных связей. Недостатками конструкции известного шкафа является относительно высокая трудоемкость, связанная с проведением работ по обслуживанию, ремонту или замене вакуумного выключателя и трансформаторов тока.

Задачей полезной модели является создание конструкции шкафа с максимально возможным коэффициентом заполнения объема, позволяющим уменьшить габариты изделия. При этом, необходимо обеспечить безопасность обслуживания, ремонта или замены высоковольтного выключателя или измерительных трансформаторов без отключения подстанции и снизить трудоемкость проведения этих операций.

Задача решается за счет того, что шкаф комплектного распределительного устройства разделен на подвижный и неподвижный модули. Он состоит из боковой и задней стенок, днища, крыши. На этих элементах конструкции шкафа установлены высоковольтный выключатель, измерительные трансформаторы, приборы релейной защиты и автоматики, разъединители, заземлители, отсеки сборных шин, кабельных сборок, межшкафных связей. Подвижный модуль включает, высоковольтный выключатель, измерительный трансформатор, неподвижные элементы разъединителей, приборы релейной защиты и автоматики. Неподвижный модуль шкафа комплектного распределительного устройства, состоит из боковой и задней стенок, днища, крыши. На них установлены разъединители и заземлители. Кроме того, в нем образованы отсеки сборных шин, отсеки кабельных сборок и отсеки межшкафных связей.

Рычаги подвижных контактов шинного и линейного разъединителей соединены общей тягой.

Привода разъединителей и заземлителей содержат валы, одни концы которых выведены на фасад, а другие взаимодействуют с резьбовыми гайками, закрепленными на рычагах приводов подвижных контактов линейных разъединителей и заземлителей.

Высоковольтный выключатель расположен в верхней части подвижного модуля.

Трансформаторы тока и напряжения расположены в нижней части подвижного модуля.

Устройство для фиксации в рабочем положении подвижного модуля относительно неподвижного состоит, по крайней мере, из двух пар цилиндрических тел с конической поверхностью на торце, которые закреплены на подвижном модуле с противоположной стороны от фасада и установлены в отверстиях, выполненных в силовых элементах неподвижного модуля.

На фасадной панели выполнены окна для контроля положения контактов разъединителей и для проверки наличия напряжения на контактах разъединителей.

Неподвижный модуль снабжен защитными шторками, блокирующими доступ к сборным шинам контактам разъединителя.

Подвижный модуль установлен на раме с колесами.

На фиг.1 показан общий вид шкафа в рабочем состоянии; на фиг.2 показан неподвижный модуль в нерабочем (ремонтном) состоянии; на фиг.3 - подвижный модуль.

Шкаф комплектного распределительного устройства состоит из неподвижного 1 (фиг.2) и подвижного 2 (фиг.3) модулей. Подвижный модуль 2 включает высоковольтный выключатель 3, измерительные трансформаторы тока 4 и напряжения 5, расположенные в нижней части модуля, неподвижные элементы разъединителей 6, 7, релейный шкаф 8 с приборами релейной защиты и автоматики.

Неподвижный модуль 1, комплектного распределительного устройства, состоит из боковой 9 и задней стенок 10, стоек 11, днища 12, крыши 13. На них размещены подвижные элементы конструкции разъединителей 14, 15 заземлители 16, 17, отсеки сборных шин 18, кабельных сборок 19, межшкафных связей 20.

Рычаги 21 и 22 подвижных контактов 23 шинного и линейного разъединителей 14, 15 соединены общей тягой 24.

Привода разъединителей 14, 15 и заземлителей 16, 17 содержат валы 25, одни концы которых выведены на фасад, а другие взаимодействуют с резьбовыми гайками 26, закрепленными на рычагах 21, 22 приводов подвижных контактов разъединителей 14, 15 и заземлителей 16, 17.

Устройство для фиксации в рабочем положении подвижного модуля 2 относительно неподвижного 1 состоит, по крайней мере, из двух пар цилиндрических тел 28 с конической поверхностью на торце. Они закреплены на раме 29 и на силовых элементах релейного шкафа 8 с противоположной стороны от фасада и установлены в отверстиях 30, выполненных в силовых элементах неподвижного модуля 1.

На фасаде выполнены окна 31 для контроля положения контактов 23 разъединителей и для проверки наличия напряжения на контактах разъединителей.

Неподвижный модуль 1 снабжен защитными шторками 32, блокирующими доступ к контактам 23 сборным шинам 33. Рама 29, на которой установлен подвижный модуль 2 оборудована колесами.

В рабочем состоянии (фиг.1) контакты 23 разъединителей находятся в замкнутом состоянии, высоковольтный выключатель 3 включен. Подвижный модуль зафиксирован относительно неподвижного модуля 1 с помощью двух пар цилиндрических тел 28 и прикреплен к нему болтами.

Для проведения профилактических работ, ремонта, замены высоковольтного выключателя 3 или измерительных трансформаторов 4, 5, отключают высоковольтный выключатель 3. С помощью валов 25, тяги 24 размыкают контакты 23, 6 и 7, замыкают контакты 16 и 17 заземлителей. Через окно 31 контролируют положение контактов 23 разъединителя. Затем штангой проверяют наличие напряжения на контактах 23 разъеденителя 14. Отворачивают болты крепления подвижного модуля 2 к неподвижному модулю 1 и выкатывают подвижный модуль 2, при этом шторки 32 закрывают окна, предотвращая случайный контакт человека с подвижными контактами 23 разъединителей 14.

Для установки подвижного модуля 2 в неподвижный 1, вкатывают подвижный модуль 2 в неподвижный 1, фиксируют его положение относительно неподвижного модуля 1 по фиксирующим элементам 28, закрепляют болтами подвижный модуль 2 к неподвижному модулю 1. С помощью валов 25 размыкают контакты 16,17 заземлителей и замыкают контакты разъединителей 14, 15 затем включают высоковольтный выключатель 3.

Данное техническое решение позволило добиться максимально возможного коэффициента заполнения объема шкафа и уменьшить габариты изделия. Кроме того, использование данного технического решения позволило обеспечить безопасность обслуживания, ремонта и замены вакуумного выключателя и трансформатора тока без необходимости отключения подстанции и снизить трудоемкость проведения этих операций.

1. Шкаф комплектного распределительного устройства, состоящий из боковой и задней стенок, днища, крыши и установленных на них высоковольтного выключателя, измерительных трансформаторов, приборов релейной защиты и автоматики, разъединителей, заземлителей, отсеков сборных шин, кабельных сборок, межшкафных связей, отличающийся тем, что шкаф разделен на два модуля - подвижный модуль с высоковольтным выключателем, измерительными трансформаторами, неподвижными элементами разъединителей, приборами релейной защиты и автоматики и неподвижный модуль, с установленными в нем подвижными элементами разъединителей, заземлителями, отсеком сборных шин, отсеком кабельных сборок и отсеком межшкафных связей.

2. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что рычаги подвижных контактов шинного и линейного разъединителей соединены общей тягой.

3. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что привода разъединителей и заземлителей содержат валы, одни концы которых выведены на фасад, а другие взаимодействуют с резьбовыми гайками, закрепленными на рычагах приводов подвижных контактов линейных разъединителей и заземлителей.

4. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что высоковольтный выключатель расположен в верхней части подвижного модуля.

5. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что трансформатор напряжения расположен в нижней части подвижного модуля.

6. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что устройство для фиксации в рабочем положении подвижного модуля относительно неподвижного состоит, по крайней мере, из двух пар цилиндрических тел с конической поверхностью на торце, которые закреплены на подвижном модуле с противоположной стороны от фасада и установлены в отверстиях, выполненных в силовых элементах неподвижного модуля.

7. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что на фасадной панели выполнены окна для контроля положения контактов разъединителей и для проверки наличия напряжения на контактах разъединителей.

8. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что неподвижный модуль снабжен защитными шторками, блокирующими доступ к сборным шинам и контактам разъединителя.

9. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что подвижный модуль установлен на раме с колесами.



 

Похожие патенты:

Реле тепловой защиты трансформатора относится к технике релейной защиты и предназначено для защиты силовых трансформаторов от предельного повышения температуры верхних слоев трансформаторного масла в баке и от несимметричной нагрузки (перенапряжений).

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх