Система дистанционного оповещения

 

Полезная модель относится к системам дистанционного оповещения и может быть использована для организации беспроводного оповещения населения путем подачи голосовых команд и спецсигналов. Существо технического решения заключается в том, что известная система дистанционного обеспечения, содержащая приемопередаточную радиостанцию и блоки воспроизведения речевых и спецсигналов, дополнительно снабжена микрофоном и низкочастотным трактом передачи аудиосигналов на громкоговорители. Это позволяет обеспечить подачу голосовых команд и спецсигналов не только по радиоканалу, но и непосредственно через микрофон. 2 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к системам дистанционного оповещения и может быть использована для организации беспроводного оповещения населения путем подачи голосовых команд и спецсигналов с целью управления поведением людей на открытых пространствах при проведении различных мероприятий.

Известна система дистанционного оповещения (СДО), аналогичного назначения, принятая за прототип [патент на изобретение RU 2032229, кл. G08B 25/10, 1995].

Известная СДО содержит приемопередающую радиостанцию, включающую в себя антенну, высокочастотный тракт, частотный детектор и регулируемый усилитель низкой частоты, а также декодер, дополнительный усилитель низкой частоты, пульт управления, излучатели сигналов оповещения и источник питания, при этом антенна подключена к входу высокочастотного тракта, выход которого соединен со входом частотного детектора, подключенного выходом к входу регулируемого усилителя низкой частоты и декодера, выходы дополнительного усилителя низкой частоты соединены

с входами излучателей сигналов оповещения, а выход источника питания - с блоками системы.

Кроме того, прототип содержит датчики сигналов, кодер и передающую радиостанцию. За счет применения цифрового кодирования сигнала тревоги и повышения мощности передатчика радиостанции в прототипе обеспечивается повышение надежности передачи и приема сигналов тревоги.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности подачи голосовых команд и спецсигналов как по радиоканалу, так и по низкочастотному тракту оповещения через микрофон.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является обеспечение возможности подачи голосовых команд и спецсигналов по радиоканалу и через микрофон.

Данный технический результат достигается за счет того, что в известной СДО, содержащей приемопередающую радиостанцию, включающую в себя антенну, высокочастотный тракт, частотный детектор и регулируемый усилитель низкой частоты, а также декодер, дополнительный усилитель низкой частоты, пульт управления, излучатели сигналов оповещения и источник питания, при этом антенна подключена к входу высокочастотного тракта, выход которого соединен со входом частотного детектора, подключенного выходом к входу регулируемого усилителя низкой частоты и декодера, выходы дополнительного усилителя низкой частоты соединены с входами излучателей сигналов оповещения, а выход источника питания - с блоками системы, дополнительно содержит сумматор, выполненный в виде микшера аудиосигналов, микрофон и потенциометр, при этом декодер, выполнен в виде контроллера спецсигналов на основе процессора, выход которого подключен к первому входу сумматора, ко второму входу которого через потенциометр подключен выход микрофона, к третьему входу сумматора подключен выход регулируемого усилителя низкой частоты, а выходы

пульта управления через дополнительные пусковые кнопки соединены с управляющими входами процессора.

Излучатели сигналов оповещения могут быть выполнены в виде четырех громкоговорителей, ориентированных характеристиками направленности по сторонам света.

Микрофон может быть выполнен в виде дифференциального микрофона.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема СДО.

СДО содержит приемопередающую радиостанцию 1, включающую в себя антенну 2, высокочастотный тракт 3, частотный детектор 4 и регулируемый усилитель 5 низкой частоты (УНЧ 5).

В СДО имеется также декодер, выполненный в виде контроллера спецсигналов на основе процессора 6, сумматор, выполненный в виде микшера 7 аудиосигналов, УНЧ 8, микрофон 9, потенциометр 10 и громкоговорители 11.

Электропитание всех электронных блоков СДО осуществляется от источника 12 питания.

СДО включает в себя также пульт управления 13, в который входят пусковые кнопки 14, соединенные с процессором 6, и потенциометр 10. Процессор 6, микшер 7 и УНЧ 8 условно объединены под позицией 15 в модуль УНЧ и контроллера спецсигналов.

Связи между электронными блоками СДО представлены на чертеже.

Антенна 2 подключена ко входу высокочастотного тракта 3, выход которого соединен через частотный детектор 4 со входом процессора 6 и через УНЧ 5 - со входом микшера 7.

Третий вход микшера 7 подключен через потенциометр 10 к выходу микрофона 9, выполненного в виде дифференциального микрофона для устранения помех от положительной обратной связи (свиста).

Выход микшера 7 подключен к входу УНЧ 8, выходы которого соединены с четырьмя громкоговорителями 11, ориентированными своими характеристиками направленности по сторонам света для увеличения пространства, охваченного СДО.

Источник 12 питания подключен ко всем блокам СДО.

Переносная радиостанция, по которой на СДО могут по радиоканалу передаваться соответствующие сигналы, и непосредственно не входящая в состав системы, обозначена на чертеже под позицией 16.

Система дистанционного оповещения работает в пяти различных режимах следующим образом.

В режиме подачи голосовых сообщений по радиоканалу источник сообщения передает информацию голосом посредством носимой переносной радиостанции 16 в радиоэфир. При этом на приемопередающей антенне 2 радиостанции 1 СДО индуцируется ЕДС, изменяющаяся по закону речевого сообщения источника, которая преобразуется антенной 2 в электрический сигнал.

Далее этот сигнал подвергается усилению в высокочастотном тракте 3 и переносу в более низкие частотные области в частотном детекторе 4. В результате этих преобразований сигнала на вход регулируемого УНЧ 5 радиостанции 1 подается сообщение источника информации в электрическом виде.

Сигнал подвергается усилению в УНЧ 5 при помощи потенциометра, поворотная ручка которого установлена на передней панели корпуса СДО (на чертеже не показаны).

Затем усиленный звуковой сигнал подается на один из входов микшера 7 модуля 15 УНЧ и контроллера (модуль 15 УНЧиК) и далее на вход УНЧ 8 этого модуля. С выхода УНЧ 8 усиленный по мощности аудиосигнал подается на громкоговорители 11.

В режиме подачи голосовых сообщений в микрофон модуля 15 УНЧиК источник сообщения передает информацию голосом посредством микрофона

9 модуля УНЧиК. Далее с микрофона 9 электрический сигнал подается на потенциометр 10, с помощью которого производится регулировка уровня входного аудиосигнала. С потенциометра 10 сигнал поступает на микшер 7, а затем через УНЧ 8 - на громкоговорители 11.

В режиме подачи спецсигнала «Сирена». После нажатия кнопки «Y» на пульте управления 13, процессор 6, входящий в состав модуля 15 УНЧиК, начинает генерировать сигнал сирены, который с процессора подается на микшер 7 далее на УНЧ 8, а с УНЧ 8 на громкоговорители 11.

В режиме подачи спецсигнала «Горн». Работа изделия протекает аналогично как и в режиме сигнала «Сирена» за исключением - вместо кнопки «Y» используют кнопку «Н».

В режиме дистанционного включения спецсигнала «Сирена» корреспондент, работающий на одной частоте с радиостанцией 16, подает тональную посылку со своего приемопередатчика. Эту посылку получает радиостанция 1 СДО и передает ее на вход декодера тональных сигналов, выполненного в виде процессора 6.

В результате на выходе процессора появляется сигнал «Сирена». Выключение данного сигнала осуществляется аналогичным образом.

Данная схема СДО позволяет работать одновременно в нескольких описанных выше режимах. Например, в режиме подачи голосовых сообщений спецсигналов по радиоканалу можно одновременно на громкоговорители 11 направлять речевые команды в микрофон 9 и т.п.

Имея две радиостанции 16 и 1 можно осуществлять также двухстороннюю симплексную связь по радиоканалу.

Этим достигается поставленный технический результат.

1. Система дистанционного оповещения, содержащая приемопередающую радиостанцию, включающую в себя антенну, высокочастотный тракт, частотный детектор и регулируемый усилитель низкой частоты, а также декодер, дополнительный усилитель низкой частоты, пульт управления, излучатели сигналов оповещения и источник питания, при этом антенна подключена к входу высокочастотного тракта, выход которого соединен со входом частотного детектора, подключенного выходом к входу регулируемого усилителя низкой частоты и декодера, выходы дополнительного усилителя низкой частоты соединены с входами излучателей сигналов оповещения, а выход источника питания - с блоками системы, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сумматор, выполненный в виде микшера аудиосигналов, микрофон и потенциометр, при этом декодер выполнен в виде контроллера спецсигналов на основе процессора, выход которого подключен к первому входу сумматора, ко второму входу которого через потенциометр подключен выход микрофона, к третьему входу сумматора подключен выход регулируемого усилителя низкой частоты, а выходы пульта управления через дополнительные пусковые кнопки соединены с управляющими входами процессора.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что излучатели сигналов оповещения выполнены в виде четырех громкоговорителей, ориентированных характеристиками направленности по сторонам света.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что микрофон выполнен в виде дифференциального микрофона.



 

Наверх