Поплавковый клапан

 

Заявляемое техническое решение относится к конструктивным элементам узлов отопления и водоснабжения, а так же может быть использовано в любых устройствах, использующих в качестве рабочего элемента текучую среду.

Целью заявляемого устройства является снижение трудоемкости изготовления и монтажа поплавкового клапана и придания ему возможности работы при установке как в вертикальном, так и в горизонтальном потоке.

Указанная цель достигается благодаря тому, что в заявляемом устройстве, состоящем из шарообразного поплавка и ограничителя, ограничитель выполнен в виде кольца, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру рабочего трубопровода, внутренний диаметр меньше диаметра поплавка, а сам ограничитель снабжен перекрещенными между собой скобами, удерживающими поплавок в непосредственной близости от ограничителя в случае перехода клапана в нерабочий режим.

Отличительными признаками заявляемого устройства является то, что ограничитель выполнен в виде кольца и снабжен перекрещенными между собой скобами, позволяющими удерживать поплавок в непосредственной близости от ограничителя при переходе клапана в нерабочий режим.

Указанные отличительные признаки приводят к тому, что заявляемая конструкция проста в изготовлении и монтаже, а так же может быть использовала как для вертикальных, так и для горизонтальных потоков.

Устройство относится к конструктивным элементам узлов отопления и водоснабжения, а так же может быть использовано в любых устройствах, использующих в качестве рабочего элемента текучую среду.

Известен клапан водный дифференцированный (ZWR) фирмы ECO POWER (05-800 Pruszkow, ul. Trojkatna 5a, tel.+48227586916, fax+48227581506, e-mail: ecopower@neostrada.pl). Клапан состоит из поплавка шарообразной формы, который помещен в специально выполненный в трубопроводе рабочий участок увеличенного, по сравнению с общим трубопроводом, диаметром. При этом концы рабочего участка совпадают по диаметру с диаметром рабочего трубопровода. Внутренняя поверхность этого участка на одном из его концов имеет ограничители в виде ребер, которые не позволяют шарообразному поплавку плотно прижаться к выходному отверстию и перекрыть доступ основному потоку воды, движущемся в рабочем направлении, в рабочем режиме. Противоположный конец рабочего участка таких ограничителей не имеет и поплавок в рабочем режиме перекрывает выход из рабочего участка, не позволяя основному потоку отклониться от рабочего направления.

Недостатком указанного устройства является то, что для установки клапана в трубопроводе необходима врезка специального участка с ребрами ограничителями, для выполнения которых необходимо специальное оборудование, т.е указанный клапан трудоемок в изготовлении и монтаже. Кроме того, указанный клапан работает только в вертикальном потоке.

Задачей заявляемого устройства является снижение трудоемкости изготовления и монтажа поплавкового клапана и придания ему возможности работы при установке как в вертикальном, так и в горизонтальном потоке.

Указанная задача решается благодаря тому, что в заявляемом устройстве, состоящем из шарообразного поплавка и ограничителя, ограничитель выполнен в виде кольца, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру рабочего трубопровода, внутренний диаметр меньше диаметра поплавка, а сам ограничитель снабжен перекрещенными между собой скобами, удерживающими поплавок в непосредственной близости от ограничителя в случае перехода клапана в нерабочий режим.

Отличительными признаками заявляемого устройства является то, что ограничитель выполнен в виде кольца и снабжен перекрещенными между собой скобами, позволяющими удерживать поплавок в непосредственной близости от ограничителя при переходе клапана в нерабочий режим.

Указанные отличительные признаки приводят к тому, что заявляемая конструкция проста в изготовлении и монтаже, а так же может быть использована для горизонтальных потоков.

На Фиг. Показана конструкция поплавкового клапана.

Устройство состоит из ограничительного кольца 1 с отверстием 2, шарообразного поплавка 3 и скоб 4. При этом наружный диаметр ограничительного кольца 1 равен внутреннему диаметру трубопровода, в котором установлен поплавковый клапан, скобы 4 перекрещены между собой, а внутренний диаметр ограничительного кольца 1, образующий отверстие 2, меньше диаметра поплавка 3. Заявляемое устройство жестко закреплено внутри трубы в месте близком к технологическому разъему, например, с помощью сварки.

Устройство работает следующим образом.

Заявляемый клапан устанавливается в замкнутую систему прокачки воды, например, в систему отопления, имеющую циркуляционные насосы принудительной прокачки воды. При отключенном насосе поток воды, поступающий в систему, давит на кольцо 1, проходя через отверстие 2, прижимает поплавок 3 к скобам 4, не ограничивая протекание воды через клапан, и обеспечивает заполнение всей системы (холостой ход клапана). При заполненной системе циркуляция воды осуществляется с помощью циркуляционного насоса установленного выше поплавкового клапана (на фиг. не показан). При этом давление потока воды на поплавок 3 со стороны поступающего потока снижается. Одновременно возрастает давление на поплавок 3 со стороны обратного потока и поплавок 3 примыкает к отверстию 2 кольца 1, тем самым, прекращая свободное перемещение поступающего потока воды в направлении холостого хода клапана.

Поплавковый клапан, состоящий из шарообразного поплавка и ограничителя, отличающийся тем, что ограничитель выполнен в виде кольца, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру рабочего трубопровода, а внутренний диаметр меньше диаметра поплавка, и сам ограничитель снабжен перекрещенными между собой скобами, удерживающими поплавок в непосредственной близости от ограничителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании отопительных котельных для производственных и жилых зданий, либо при ремонте или переоснащении новым оборудованием действующих котельных

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх