Устройство для испытания полимерной арматуры периодического профиля

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стендовым испытаниям образцов из композиционных материалов.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение надежного контакта образца полимерной арматуры периодического профиля и захватного элемента устройства для испытания на растяжение.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для испытания полимерной арматуры периодического профиля, включающем нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную траверсы, которые снабжены захватывающими головками, цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и захватными элементами, особенностью является то, что захватные элементы выполнены цельными в виде конуса со сквозным осевым отверстием, одной продольной сквозной прорезью и тремя продольными неполными сквозными прорезями, на внутренней поверхности захватных элементов расположены спиральные канавки, повторяющие шаг армирующего пояса полимерной арматуры периодического профиля, при этом верхний захватный элемент имеет спиральные канавки правого направления, а нижний захватный элемент - левого направления.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стендовым испытаниям образцов из композиционных материалов.

Известно устройство для статических испытаний металлов на растяжение, имеющее две сопряженные, верхнюю (подвижную) и нижнюю (неподвижную), траверсы. Подвижная траверса в нижней своей части снабжена универсальной захватывающей головкой для набора приспособлений (стальных губок) при испытании на разрыв и является верхним захватом. Неподвижная траверса в верхней своей части также снабжена захватывающей головкой для набора приспособлений (стальных губок). (Универсальная машина типа УММ - 50. Паспорт и руководство по монтажу и эксплуатации., Москва, 1966 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его использовании невозможны испытания образцов из композиционных материалов. При заданной рабочей нагрузке стальные губки приводят к полному разрушению (деформации) испытуемого образца в зоне захвата.

Наиболее близким устройством того же назначения является устройство для испытания образца из композиционного материала, имеющее цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и размещенными в ней клиновидными элементами не менее трех штук, выполненными, например, из композиционного равнопрочного материала (Патент РФ 117630,.МПК G01N 3/08. Устройство для испытания образца из композиционного материала/ ФГБОУВПО Самар. гос. архитектурно-строит.ун-т; Сеницкий Ю.Э., Литиков А.П., Муморцев А.Н. и др. - 2011154348; заявл. 29.12.11; опубл. 27.06.12, Бюл. 18). Принято за прототип.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его использовании захват испытываемого образца арматуры с периодическим профилем происходит не по всей поверхности, а только по поверхности профиля

и тем самым данное устройство, не обеспечивает надежного контакта испытываемого образца с клиновидными захватными элементами.

Сущностью заявляемой полезной модели является возможность проведения испытаний на растяжение образца полимерной арматуры периодического профиля без его разрушения в зоне захвата.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение надежного контакта образца полимерной арматуры периодического профиля и захватного элемента устройства для испытания на растяжение.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для испытания полимерной арматуры периодического профиля, включающем нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную траверсы, которые снабжены захватывающими головками, цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и захватными элементами, особенностью является то, что захватные элементы выполнены цельными в виде конуса со сквозным осевым отверстием, одной продольной сквозной прорезью и тремя продольными неполными сквозными прорезями, на внутренней поверхности захватных элементов расположены спиральные канавки, повторяющие шаг армирующего пояса полимерной арматуры периодического профиля, при этом верхний захватный элемент имеет спиральные канавки правого направления, а нижнй захватный элемент - левого направления.

На фиг.1 изображена схема устройства для испытания полимерной арматуры периодического профиля, где приняты следующие обозначения:

цилиндрическая обойма - 1, захватный элемент - 2, образец арматуры - 3, продольные неполные сквозные прорези - 4, продольная сквозная прорезь - 5, армирующий пояс - 6.

На фиг.2 - изображена та же схема, развернутая на 90°.

На фиг.3, 4 - изображен вид А и Б - соответственно, где приняты следующие обозначения: цилиндрическая обойма - 1, захватный элемент - 2, образец арматуры - 3, продольные неполные сквозные прорези - 4, продольная сквозная прорезь -5.

Испытания проводятся в следующем порядке. Первоначально на концах образца арматуры - 3 устанавливают металлические цилиндрические обоймы - 1, которые жестко фиксируют с помощью захватных элементов -2, причем захватные элементы - 2 устанавливаются на испытываемом образце арматуры - 3 посредством спиральной канавки - 7.

После этого собранное устройство устанавливается в разрывную универсальную машину, например, типа УММ, при этом одна цилиндрическая обойма - 1 размещается в захватывающей головке нижней неподвижной траверсы, а другая - в захватывающей головке верхней подвижной траверсы. После полного захвата устройства захватывающими головками образец арматуры - 3 подвергается нагружению и далее производится испытание на растяжение.

Захватный элемент - 2 выполнен цельным в виде конуса со сквозным осевым отверстием, одной продольной сквозной прорезью - 5 и тремя продольными неполными сквозными прорезями - 4, причем на внутренней поверхности захватного элемента расположена спиральная канавка - 7, повторяющая конфигурацию испытываемого образца полимерной арматуры.

Наличие спиральной канавки на внутренней поверхности захватного элемента и прорезей на его теле позволяют надежно фиксировать испытываемый образец арматуры в устройстве для испытания и обеспечивают устойчивый контакт по всей захватываемой поверхности образца арматуры с захватным элементом, т.к. арматурный пояс испытываемого образца плотно укладывается в спиральные канавки захватного элемента

Устройство для испытания полимерной арматуры периодического профиля, включающее нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную траверсы, которые снабжены захватывающими головками, цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и захватными элементами, отличающееся тем, что захватные элементы выполнены цельными в виде конуса со сквозным осевым отверстием, одной продольной сквозной прорезью и тремя продольными неполными сквозными прорезями, на внутренней поверхности захватных элементов расположены спиральные канавки, повторяющие шаг армирующего пояса полимерной арматуры периодического профиля, при этом верхний захватный элемент имеет спиральные канавки правого направления, а нижний захватный элемент - левого направления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.
Наверх