Устройство охлаждения напитков, разлитых в емкости

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к портативным охлаждающим устройствам и может быть использована для быстрого охлаждения напитков перед непосредственным их употреблением. Устройство содержит мягкую герметичную упаковку 1, в которой коаксиально установлены манжета 2 с охладителем 3 в виде гранул сухого льда и теплоизолирующая оболочка 4, а также размещен адсорбент 6. Предлагаемая полезная модель позволяет при одновременном упрощении конструкции улучшить функциональные возможности устройства путем запуска процесса охлаждения в любой момент в течение продолжительного периода времени по желанию потребителя, и ускорения процесса охлаждения напитков, разлитых в емкости.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а более конкретно, к портативным охлаждающим устройствам и может быть использована для быстрого охлаждения напитков (например, баночного пива или соков) перед непосредственным их употреблением.

Существуют несколько способов охлаждения напитков. Это охлаждение в холодильнике, охлаждение емкостей с напитками в колотом льду или добавление льда в напиток. Первые способы плохи тем, что процесс охлаждения занимает достаточно продолжительное время, а последний тем, что напиток становится разбавленным.

Известно охлаждение напитков в контейнерах с охладительными элементами, содержащими замороженную воду или другие вещества, охладительные элементы и устройства, использующие эффект диффузии (патенты RU №№2291361, 2317928, GB 2203226)

Также известно устройство для охлаждения емкости с продуктом, содержащее теплообменную рубашку, расположенную по наружной поверхности емкости, при этом рубашка сообщена с баллонами для подачи хладагента, который испаряясь, охлаждает емкость и через клапан выходит в атмосферу (патент FR 2194924, кл. F25D 7/00).

Недостатками известных конструкций являются сложное конструктивное исполнение, отсутствие автономности при использовании емкости с продуктом, пониженная эффективность охлаждения и невозможность использования упомянутых устройств там, где предварительное охлаждение недоступно. В этом случае применяются портативные устройства охлаждения напитков.

Одним из таких портативных охладительных устройств является охладительный элемент, содержащий пакет из полимерного материала, заполненный холодоаккумулирующим веществом и выполненный в виде манжеты, состоящей из соединенных между собой ячеек, позволяющей

принимать форму поверхности охлаждаемого сосуда (патент RU на полезную модель №41124, кл. F25D 3/08)

Недостатком указанного охладительного элемента является сложность в изготовлении (создание полостей и каналов в полимерном материале), продолжительная предварительная подготовка (заморозка холодоаккумулирующего вещества во внешнем холодильнике), невозможность сохранения охлаждающих свойств в течение длительного периода времени (оттаивание холодоаккумулирующего вещества начинается незамедлительно при повышенной температуре окружающей среды). Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в усовершенствовании указанных известных устройств и создании устройства охлаждения напитков, лишенных недостатков прототипа, а именно, упрощенной конструкции с одновременным улучшением его функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве охлаждения напитков, разлитых в емкости, включающем коаксиально установленные в мягкой герметичной упаковке охватывающую охлаждаемую емкость манжету, заполненную охладителем, и теплоизолирующую оболочку, охладитель состоит из диоксида углерода, а внутри упаковки размещен адсорбент, при этом манжета выполнена С-образной формы с расположенным внутри ее вдоль частично открытой стороны жестким фиксатором, контактирующим с охладителем, а адсорбент содержит силикагель.

Достигаемый технический результат заключается в том, что конструкция устройства позволяет использовать в качестве охладителя диоксид углерода, иными словами сухой лед, имеющий преимущества по сравнению с другими охладителями. Таким образом достигается простота конструкции и ускоренное охлаждение напитков, при этом наличие адсорбента позволяет максимально снизить влажность воздуха внутри мягкой герметичной упаковки (до момента применения устройства), что максимально затормаживает процесс сублимации сухого льда, т.е. позволяет сохранить гранулы сухого льда на срок до нескольких суток.

Заявляемая полезная модель поясняется ниже приведенным чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство охлаждения напитков, разлитых в емкости, в разрезе.

Устройство охлаждения напитков содержит мягкую герметичную упаковку 1, например, герметично закрытый плотный полиэтиленовый пакет, в котором коаксиально установлены манжета 2 с охладителем 3 и теплоизолирующая оболочка 4, защищающая пользователя от воздействия холода и способствующая скорейшему охлаждению емкостей с напитком. Манжета 2 выполнена С-образной формы, в качестве материала может быть использована, например, влагопроницаемая бумага. Внутри манжеты 2 вдоль частично открытой стороны предусмотрен жесткий фиксатор 5 в виде прямоугольного листа, например, из жесткой бумаги. Полость внутри манжеты 2, ограниченная жестким фиксатором 5, заполнена охладителем 3-диоксидом углерода в виде гранул сухого льда, соприкасающихся через стенку манжеты 2 с емкостью, содержащей охлаждаемый напиток. Внутри упаковки 1 размещен адсорбент 6, например, силикагель. При изготовлении устройства сначала формируют манжету 2. Для этого с трех сторон к жесткому фиксатору 5 прикрепляют влагопроницаемую бумагу с таким расчетом, чтобы в образовавшуюся манжету 2 мог поместиться охладитель 3, а именно, гранулы сухого льда, равномерным слоем толщиной, примерно, 3 мм. После заполнения манжеты 2 гранулами сухого льда, влагопроницаемую бумагу и жесткий фиксатор 5 скрепляют между собой, например, проволочными скобами через равномерные промежутки таким образом, что гранулы сухого льда оставались в манжете 2 зафиксированными независимо от положения последней в пространстве. Затем манжету 2 сворачивают в трубу и закрепляют ее нижнюю часть, например, внахлестку проволочной скобой. Верхняя часть манжеты 2 остается открытой, что позволяет устанавливать в нее емкости с разными диаметрами, предположительно +/-10% от диаметра стандартной алюминиевой банки. Далее прямоугольный лист теплоизолирующей оболочки 4, выполненной, например, из пенополиэтилена, сворачивают в трубу диаметром равным или

несколько большим внешнего диаметр манжеты 2, края листа внахлест скрепляют в нескольких местах. Во внутрь теплоизолирующей оболочки 4 устанавливают манжету 2, а затем всю конструкцию помещают внутрь мягкой упаковки 1, на дно которой укладывают адсорбент 6. После этого мягкая упаковка 1 герметично запечатывается.

Процесс охлаждения напитка осуществляется следующим образом. Перед непосредственным употреблением напитка (например, пива) вскрывают мягкую герметичную упаковку 1 путем отрыва его верхней части. Влага атмосферного воздуха получает доступ к охладителю 3-гранулам сухого льда - через стенку манжеты 2 из влагопроницаемой бумаги. Начинается процесс сублимации сухого льда с интенсивным поглощением тепла. В устройство вставляют емкость с напитком. При полной сублимации сухого льда, напиток в емкости объемом 500 мл теоретически будет охлажден на 35 градусов относительно начальной температуры напитка, а для полного охлаждения напитка в банке может потребоваться чуть более 30 сек. Время нахождения емкости в устройстве определяется каждым потребителем индивидуально, в зависимости от его предпочтений. Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет при одновременном упрощении конструкции улучшить функциональные возможности устройства путем запуска процесса охлаждения в любой момент в течение продолжительного периода времени по желанию потребителя, и ускорения процесса охлаждения напитков, разлитых в емкости.

1. Устройство охлаждения напитков, разлитых в емкости, включающее коаксиально установленные в мягкой герметичной упаковке охватывающую охлаждаемую емкость манжету, заполненную охладителем, и теплоизолирующую оболочку, при этом охладитель состоит из диоксида углерода, а внутри упаковки размещен адсорбент.

2. Устройство охлаждения напитков, разлитых в емкости по п.1, отличающееся тем, что манжета выполнена С-образной формы с расположенным внутри ее вдоль частично открытой стороны жестким фиксатором, контактирующим с охладителем.

3. Устройство охлаждения напитков, разлитых в емкости по п.1, отличающееся тем, что адсорбент содержит силикагель.



 

Похожие патенты:

Кальян // 124870

Изобретение относится к адсорбционным способам очистки газов и разделения газовых смесей, и в частности к способам осушки и очистки сжатых газов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтегазовой промышленности для получения газов необходимого состава с требуемой степенью осушки и очистки
Наверх