Кальян

 

Кальян включает колбу, шахту, установленную на колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, охладитель дыма и клапан, причем шахта содержит внутреннюю трубу, часть для установки шланга с мундштуком и оболочку в виде трубы большего диаметра, снабженную дном и крышкой с отверстиями, расположенную между чашкой и указанной частью для установки шланга с мундштуком, причем пространство между внутренней трубой и оболочкой заполнено охладителем дыма, представляющим собой сухой лед. Предлагаемая полезная модель обеспечивает наиболее эффективное охлаждение дыма с исключением промерзания шахты.

Полезная модель относится к устройствам для курения табака с фильтрацией и охлаждением дыма.

Широко известна конструкция кальяна, который состоит из герметично соединенных между собой корпуса (шахты) и колбы, из которой посредством шланга выводится дым. В таком кальяне предусмотрен выпускной клапан для удаления излишков дыма. В дополнении к кальяну прилагается защитное блюдце с защитным колпаком и щипцы для угля. При курении кальяна часть вредных примесей растворяется в воде, часть конденсируется на внутренних поверхностях шахты и шланга. Дым, проходя через воду, частично охлаждается и увлажняется с целью улучшения его вкуса и качества.

(см., например, версия интернет-страницы http://ok-podarok.ru/Enciklopediya-kalyana/faq-kalyan-opisanie.html из кэша Google, представляющая собой снимок страницы по состоянию на 18.09.2012).

При курении такого кальяна отсутствует возможность быстрого охлаждения высокотемпературных потоков дыма, образующихся при курении.

В настоящее время также известен кальян (http://kalyandream.com/2012/04/07/oxladitel-dyma/, опубл. 07.04.2012), в котором используется ведерко для обычного льда, которое крепится к шахте под чашкой.

Однако, при охлаждении таким образом лед быстро тает и его необходимо либо часто досыпать, либо сокращать время курения. При этом тающий лед вытекает, и под кальяном образуется лужа, что выглядит эстетически некрасиво.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является техническое решение CN 202050898 U (опубл. 30.11.2011, МПК: A24F 1/30), в котором раскрыт кальян, включающий колбу, шахту, установленную на колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, клапан и охладитель дыма, расположенный в верхней части колбы вокруг участка шахты.

Недостатком известной конструкции является возможность образования наледи на внутренней поверхности шахты из-за наличия значительного количества охладителя, на небольшом участке шахты.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанного недостатка.

Технический результат заключается в обеспечении наиболее эффективного охлаждения дыма с исключением промерзания шахты.

Указанный технический результат достигается тем, что кальян включает колбу, шахту, установленную на колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, охладитель дыма и клапан, причем шахта содержит внутреннюю трубу, часть для установки шланга с мундштуком и оболочку в виде трубы большего диаметра, снабженную дном и крышкой с отверстиями, расположенную между чашкой и указанной частью для установки шланга с мундштуком, причем пространство между внутренней трубой и оболочкой заполнено охладителем дыма, представляющим собой сухой лед.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, на котором показан общий вид кальяна.

Кальян включает колбу (1), служащую резервуаром для жидкости, шахту (2), установленную на колбе, чашку (3) для табака, гибкий шланг (4) с мундштуком (5), охладитель дыма (12). Шахта содержит внутреннюю трубу (6), часть (7) для установки шланга с мундштуком и оболочку (8) в виде трубы большего диаметра, снабженной дном (9) и крышкой (10) с отверстиями (11), расположенную между чашкой (3) и указанной частью (7) для установки шланга (4) с мундштуком (5). Пространство между внутренней трубой (6) и оболочкой (8) заполнено охладителем (12) дыма, представляющим собой сухой лед.

Отверстия (11) в крышке (10) предназначены для отвода газа, выделяемого при испарении сухого льда, что защищает шахту (2) от промерзания.

Шахта (2) чаще всего выполнена из легких металлов или сплавов и герметично соединена с колбой (1) посредством уплотнителя. Оболочка (8), в частности, может быть выполнена из металла, способного выдерживать низкие температуры (хладоустойчивый металл).

Чашка (3) для размещения табака имеет отверстие для прохождения дыма в шахту (2) и выполнена из глины либо керамики, покрытой глазурью. Она крепится в верхней части кальяна над входом в шахту.

Гибкий шланг (4) с мундштуком (5), предусмотренные в конструкции кальяна позволяют осуществлять легкую и насыщенную затяжку.

Кальян содержит клапан (13), служащий для удаления излишков дыма из колбы (1). Как правило, в кальянах устанавливают шариковый клапан.

В верхней части кальяна закреплено блюдце, которое предназначено для предотвращения рассыпания пепла и угля, расположения на нем щипцов, тлеющего угля и колпака. Материал блюдца - жароустойчивый металл.

Кальян работает следующим образом.

В нижнюю часть кальяна (колбу (1)) наливают жидкость. Затем на колбу (1) устанавливают шахту (2) с использованием уплотнителя таким образом, чтобы внутренняя труба (6) оказалась погруженной в воду на 2-3 см. Далее к шахте (2) присоединяют чашку (3) с использованием уплотнения и шланг (4) с мундштуком (5).

Затем заполняют пространство между оболочкой (8) и внутренней трубой (6) сухим льдом.

В чашку (3) укладывают табак и сверху плотно накрывают фольгой, в которой по всей площади проделывают отверстия для поступления горячего воздуха от угля. На фольгу щипчиками кладут горячие угли. Для защиты от искр используют колпак.

Перед использованием проверяют правильность сборки кальяна - несколько раз втягивают воздух через мундштук, а также правильность работы клапана.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является то, что шахта не промерзает, охлаждается только дым. По мере испарения сухого льда, на внешней стороне оболочки изменяется степень (высота) покрытия ее стенок инеем, что обеспечивает визуальную индикацию испарения (остатка) сухого льда.

Предлагаемая полезная модель успешно используется, является востребованной, поскольку оправдывает ожидаемый результат.

Кальян, включающий колбу, шахту, установленную на колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, охладитель дыма и клапан, отличающийся тем, что шахта содержит внутреннюю трубу, часть для установки шланга с мундштуком и оболочку в виде трубы большего диаметра, снабженную дном и крышкой с отверстиями, расположенную между чашкой и указанной частью для установки шланга с мундштуком, причем пространство между внутренней трубой и оболочкой заполнено охладителем дыма, представляющим собой сухой лед.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций
Наверх