Охладитель гранул с просевом

 

Полезная модель относится к области техники для производства гранул, в том числе топливных и комбикормовых, а именно к устройствам для охлаждения. Ставится задача об упрощении механизма разгрузки охладителя, снижении его материалоемкости, интенсификации процесса охлаждения, повышении качества готового продукта, расширении технологических возможностей охладителя. Поставленная задача решается тем, что охладитель, содержащий камеру охлаждения с механизмом разгрузки, согласно полезной модели, содержит:

- шлюзовой затвор на загрузке;

- рассекатель в верхней части камеры охлаждения, разделяющий поток гранул;

- патрубок, расположенный в верхней части камеры охлаждения и соединенный посредством воздуховода с вентилятором;

- датчики контроля верхнего и нижнего уровня для регулирования времени нахождения гранул в камере охлаждения;

- механизм разгрузки, который выполнен в виде набора установленных друг под другом делительных планок, подвижных трапециевидных заслонок и неподвижных регулировочных заслонок, при этом трапециевидные заслонки двигаются реверсивно из стороны в сторону и продукт выгружается в щели между регулировочными заслонками на стол рассева;

- стол рассева в виде решета, заключенного в подвешенный на ремнях к раме стан рассева, который совершает колебательные движения за счет эксцентрикового вала, приводимого в действие электродвигателем.

Полезная модель относится к области техники для производства гранул, в том числе топливных и комбикормовых, а именно к устройствам для охлаждения.

Процесс гранулирования имеет много преимуществ и достаточно распространен в различных сферах производства и отраслях промышленности. Гранулированный комбикорм по сравнению с россыпным повышает усвояемость, снижает бактериальную загрязненность, обладает улучшенными условиями хранения и меньшим объемом. Гранулированное топливо обладает меньшей зольностью и высокой экологичностью. В результате гранулирования при прессовании гранулы выходят из пресса с температурой выше 75°C. Горячие гранулы непрочны, легко раздавливаются и разрушаются. Поэтому сразу же после выработки их охлаждают. Из уровня техники известно множество охладителей гранул, но наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является охладитель, описанный в патенте RU 63914 «Охладитель», дата приоритета 25.12.2006, поэтому его мы принимаем за прототип.

Описанный в прототипе охладитель содержит корпус, снабженный питателем, приемную камеру, камеру охлаждения, механизм разгрузки, раму, выгрузной патрубок. Механизм разгрузки представляет собой набор труб с вырезанными секторами и установленные над трубами уголковые отражатели. Трубы установлены с возможностью синхронного осевого вращения. Горячие гранулы поступают в корпус сквозь питатель и попадают в полости труб, проходя сквозь зазоры между уголковыми отражателями. Трубы непрерывно вращаются, полости труб наполняются при совмещении вырезов труб с проходными зазорами между уголковыми отражателями.

Недостатком такого исполнения является то, что механизм разгрузки сложен в изготовлении и обладает высокой материалоемкостью, что естественно ведет к удорожанию устройства в целом. Другим недостатком прототипа является то, что на выходе готовый продукт помимо сгранулированной части содержит несгранулированную часть, мелкую фракцию и пыль.

Ставится задача повысить эффективность устройства за счет упрощения механизма разгрузки и расширения технологических возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что охладитель гранул с просевом, содержащий камеру охлаждения с механизмом разгрузки, согласно полезной модели, содержит:

- шлюзовой затвор на загрузке;

- рассекатель в верхней части камеры охлаждения, разделяющий поток гранул;

- патрубок, расположенный в верхней части камеры охлаждения и соединенный посредством воздуховода с вентилятором;

- датчики контроля верхнего и нижнего уровня для регулирования времени нахождения гранул в камере охлаждения;

- механизм разгрузки, который выполнен в виде набора установленных друг под другом делительных планок, подвижных трапециевидных заслонок и неподвижных регулировочных заслонок, при этом трапециевидные заслонки двигаются реверсивно из стороны в сторону и продукт выгружается в щели между регулировочными заслонками на стол рассева;

- стол рассева в виде решета, заключенного в подвешенный на ремнях к раме стан рассева, который совершает колебательные движения за счет эксцентрикового вала, приводимого в действие электродвигателем.

Шлюзовой затвор предотвращает подсос воздуха через загрузочное отверстие. Рассекатель в верхней части камеры охлаждения обеспечивает бережную загрузку с сохранением целостности гранул и равномерное распределение продукта. Датчики контроля верхнего и нижнего уровня позволяют регулировать время нахождения гранул в камере охлаждения и автоматизировать процесс загрузки и разгрузки гранул. Наличие стола рассева обеспечивает получение готового продукта без несгранулированной части, мелкой фракции и пыли.

Полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид охладителя гранул. Фиг.2 - вид охладителя гранул сбоку. Фиг.3 - механизм разгрузки.

Работа охладителя гранулпроисходит следующим образом. Заполнение камеры охлаждения 1 горячими гранулами происходит через шлюзовой затвор 2 при включенном вентиляторе 3. Вентилятор 3, соединенный с патрубком 4 для отвода воздуха посредством воздуховода, создает разрежение воздуха, за счет чего происходит всасывание воздуха через механизм разгрузки 5 снизу вверх. Наличие шлюзового затвора 2 предотвращает подсос воздуха через загрузочое отверстие. Поток гранул с помощью рассекателя 6 разделяется на части. При заполнении продуктом камеры охлаждения 1 до верхнего уровня срабатывает датчик 7 контроля верхнего уровня и включается привод механизма разгрузки 5 и гранулы просыпаются на стол рассева 8, при достижении продукта нижнего уровня камеры охлаждения 1 срабатывает датчик 9 контроля нижнего уровня -механизм разгрузки 5 выключается. Датчики 7 и 9 установлены с возможностью варьировать положение уровней, что позволяет изменять время нахождения продукта в камере охлаждения 1. Камера охлаждения 1 на боковой стенке содержит люк обслуживания 10 для оперативного доступа. В механизме разгрузки 5 перед попаданием в щель между регулировочными заслонками 11 продукт разделяется делительными планками 12 и стенками трапециевидных заслонок 13, которые препятствуют свободному падению продукта и обеспечивают плавную выгрузку. Трапециевидные заслонки 13 двигаются реверсивно из стороны в сторону с помощью эксцентрикового вала 14 и продукт выгружается в щели между регулировочными заслонками 11 на стол рассева 8. Стол рассева представляет собой стан рассева 15, подвешенный на ремнях 16 к раме 17 и содержащий внутри решето 18. Стан 15 совершает колебательные движения за счет эксцентрикового вала 19, приводимого в действие электродвигателем 20. За счет колебательных движений осуществляется просеивание несгранулированной части, мелкой фракции и пыли через решето 18. Кондиционный продукт выгружается по скату стана 15 через разгрузочную горловину 21. Выгрузка отсеянной части производится через патрубок 22 для несгранулированной части и поступает на вторичную переработку.

Такое исполнение позволяет повысить эффективность устройства по сравнению с прототипом за счет упрощения механизма разгрузки и расширения технологических возможностей устройства.

1. Охладитель гранул с просевом, содержащий камеру охлаждения гранул с механизмом их разгрузки, отличающийся тем, что он снабжен столом рассева в виде решета, заключенного в подвешенный на ремнях к раме стан рассева, который имеет возможность совершения колебательных движений за счет эксцентрикового вала, приводимого в действие электродвигателем, а механизм разгрузки выполнен в виде набора установленных друг под другом делительных планок, подвижных трапециевидных заслонок и неподвижных регулировочных заслонок, при этом трапециевидные заслонки имеют возможность реверсивного движения из стороны в сторону для обеспечения выгрузки гранул в щели между регулировочными заслонками на стол рассева.

2. Охладитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит шлюзовой затвор на загрузке гранул.

3. Охладитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит рассекатель в верхней части камеры охлаждения, разделяющий поток гранул.

4. Охладитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит патрубок, расположенный в верхней части камеры охлаждения и соединенный посредством воздуховода с вентилятором.

5. Охладитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит датчики контроля верхнего и нижнего уровней для регулирования времени нахождения гранул в камере охлаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, для получения металлических гранул и порошков, используемых преимущественно для изготовления металлорежущего инструмента
Наверх