Устройство для загрузки консервных банок на транспортер и их позиционирования

 

Полезная модель относится к оборудованию для консервной промышленности и может быть использована на автоматизированных поточных линиях, снабженных средствами технического зрения для контроля герметичности банок. Средство загрузки банок на транспортер выполнено в виде подающей звезды, лучи которой снабжены наконечниками, выполненными из эластичного материала. Наконечники установлены с возможностью их регулирования по длине. Транспортер снабжен фиксаторами положения банок, выполненными в виде U-образных пластин и установленными с возможностью регулирования их расположения по высоте. Подающая звезда механически связана с приводом транспортера. 3 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для консервной промышленности и может быть использована на предприятиях, изготавливающих консервы всех видов на автоматизированных поточных линиях.

Известен способ контроля герметичности металлических банок с пищевыми продуктами на основе системы технического зрения и устройство для его осуществления (RU 2396529, МПК G01M 3/00, опубл. 10.08.2010). Устройство для контроля герметичности банок содержит средство позиционирования, выполненное в виде ленточного транспортера с нанесенной разметкой мест установки банок. При использовании данного устройства загрузка ленточного транспортера и позиционирование консервных банок по осевой и поперечной координате на поверхности движущейся ленты на нем осуществляется в ручном режиме, что снижает производительность работы консервной линии.

Известно устройство для загрузки консервных банок на транспортер и их позиционирования (А.С.Шкарин Автоматизация обработки рыбы на основе методов измерения массы. - М.: Пищевая промышленность, 1980, С.224, стр.67), используемое в весоконтрольном автомате ИВА-105. Банки с пищевым продуктом, предназначенные для контроля, поступают на пластинчатый транспортер при помощи средства загрузки, выполненного в виде шнекового делителя, распределяющего банки на транспортере с определенным шагом. С пластинчатого транспортера банки звездочкой подаются на площадку весоизмерительного устройства, расположенного на вращающемся горизонтальном столе автомата.

К недостаткам описанного устройства можно отнести то, что позиционирование банок на плоскости транспортера осуществляется только вдоль продольной оси транспортера, что недостаточно для использования этого устройства в системе контроля герметичности банок на основе средств технического зрения, при котором видеокамеры устанавливают с обеих сторон транспортера и для создания оптимальных условий контроля необходимо более точное позиционирование банок на транспортере, т.е. необходимо дополнительно осуществлять позиционирование банок по ширине транспортера.

Полезная модель решает задачу повышения точности позиционирования банок на транспортере при их загрузке за счет использования ограничивающего передвижение банки фиксатора и точной подачи банки в фиксатор.

Для решения поставленной задачи в известном устройстве для загрузки консервных банок на транспортер и их позиционирования, включающем средство загрузки, предлагается средство загрузки выполнить в виде подающей звезды, лучи которой снабдить наконечниками, выполненными из эластичного материала и установленными с возможностью их регулирования по длине, а транспортер снабдить фиксаторами положения банок, выполненными в виде U-образных пластин из упругого материала и установленных с возможностью регулирования их расположения по высоте. Подающую звезду предлагается механически связать с приводом транспортера.

Полезная модель обеспечивает при автоматическом процессе загрузки точное позиционирование банки на транспортере по осевой и поперечной координате, что создает оптимальные условия для реализации процесса контроля герметичности банок на основе средств технического зрения.

На прилагаемых к заявке графических материалах изображено:

фиг.1 - структурная схема предлагаемого устройства;

фиг.2 - схема загрузки банок на ленточный транспортер;

фиг.3 - схема положения фиксатора банки.

На графических материалах приняты следующие обозначения:

1 - питатель; 2 - банка; 3 - ленточный транспортер; 4 - фиксатор; 5 - подающая звезда; 6 - эластичный наконечник.

Использование фиксатора положения банки на транспортере, ограничивающего ее передвижение, позволяет более точно позиционировать банки по ширине транспортера для создания оптимальных условий контроля герметичности банок при помощи средств технического зрения.

Возможность регулирования высоты установки фиксаторов на транспортере позволяет использовать предлагаемое устройство для загрузки и позиционирования банок разных типоразмеров. Регулировка высоты установки фиксатора может быть осуществлена, например, с использованием направляющей штанги, жестко закрепленной на транспортере, к которой прикрепляется фиксатор при помощи, например, хомута.

Выполнение средства загрузки в виде подающей звезды с наконечниками из эластичного материала, например полиамида 6 (капрон), позволяет продвинуть каждую банку в заданную конечную позицию до упора, выполненного в виде фиксатора положения банки. Таким образом, исключается вероятность ее недостаточного продвижения и неверное позиционирование на транспортере.

Для обеспечения согласованной работы устройства предлагается механически связать транспортер и подающую звезду, таким образом устанавливая взаимозависимость их скоростей.

Описание работы устройства.

Устройство работает следующим образом. Консервные банки 2 подаются по установленному под наклоном питателю 1 на вращающуюся подающую звезду 5, которая поштучно подает банки на фиксаторы 4 положения банок, установленные на ленточном транспортере 3. Далее, банка под воздействием эластичного наконечника 6, установленного на конце луча подающей звезды 5, точно продвигается в заданную позицию на ленточном транспортере, ограниченную фиксатором 4 положения банки. Скорость вращения подающей звезды 5 и скорость движения ленточного транспортера 3 синхронизированы посредством механической связи.

Для проверки функционирования предлагаемого устройства осуществлен процесс загрузки и позиционирования консервных банок 6 (диаметр банки 84 мм; высота 57 мм) с продуктом «Килька в томатном соусе». Для подачи банок использовался питатель, выполненный в виде наклонного желоба, по которому банки подавались поштучно к подающей звезде, при вращении которой банка заходила в фиксатор 4 положения банки, установленный на ленточном транспортере, и заданное окончательное ее положение определялось воздействием на нее эластичного наконечника 6 луча подающей звезды 5. Скорость транспортера при загрузке банок составляла V=0,1 м/с. При выбранном размере банки 6, при диаметре подающей звезды 140 мм, длине луча 51 мм скорость вращения подающей звезды составляла 3 об/мин, что соответствовало скорости движения ленточного транспортера.

Проведенные испытания подтвердили промышленную применимость предлагаемого устройства в системе контроля герметичности банок на основе средств технического зрения.

Устройство для загрузки консервных банок на транспортер и их позиционирования, включающее средство загрузки, расположенное сбоку от транспортера, осуществляющее автоматическую загрузку и позиционирование банок на транспортере с заданным шагом, отличающееся тем, что средство загрузки выполнено в виде подающей звезды, лучи которой снабжены наконечниками, выполненными из эластичного материала и установленными с возможностью их регулирования по длине, а транспортер снабжен фиксаторами положения банок, выполненных в виде U-образных пластин и установленных с возможностью регулирования их расположения по высоте, при этом подающая звезда механически связана с приводом транспортера.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.
Наверх