Лампа

 

Настоящая полезная модель относится к конструкции лампы, установленной в рабочем состоянии внутри шкафа для освещения интерьера шкафа, когда двери шкафа открыты, причем лампа автоматически включается для освещения позволяющего ясно увидеть положения объектов внутри, а когда двери шкафа закрыты, лампа автоматически выключается.

Настоящая полезная модель относится к конструкции лампы, конкретнее к конструкции лампы, которую можно включать и выключать, касаясь подвижного лепестка.

Имеющиеся шкафы в основном отвечают эстетическим и прагматическим требованиям, но не обязательно общему спросу на удобство. Очевидно, что освещение является одной из проблем. Шкафы это предметы мебели, которые обычно видишь в домах и офисах. Но большинство шкафов не поставляется с осветительной арматурой, а если и поставляются, они обычно намного дороже и в основном требуют наличия внешней вилки, поэтому они не так удобны, как это желательно.

Основной целью полезной модели является создание конструкции лампы, которая обеспечивает освещение, когда пользователь открывает дверь шкафа.

Эта полезная модель относится к конструкции лампы, которая содержит оболочку, являющуюся корпусом, снабженным полым элементом и имеющим отверстие, соединенное с полым элементом; элемент освещения, включающий один или несколько осветительных элементов и расположенный внутри оболочки; блок электропитания, являющийся источником электропитания, размещенным в полом элементе оболочки; электрический контур, электрически соединенный с элементом освещения и блоком электропитания и содержащий первый электрический зажим и второй электрический зажим, оба из которых обычно находятся в электрически отключенном состоянии; лепесток, который размещен с возможностью скольжения внутри оболочки и ограничен в перемещении между первым положением и вторым положением, и который содержит удлинитель, обычно выступающий наружу из отверстия оболочки, и проводящую деталь, служащую электрическим проводником для электрического подключения и отключения первого электрического зажима и второго электрического зажима электрического контура; и упругий элемент с силой отдачи, один конец которого размещен в блоке электропитания, а другой конец подсоединен к лепестку; причем элемент освещения будет давать свет для освещения только когда лепесток достигает второго положения внутри

оболочки, чтобы электрически соединить проводящую деталь с первым электрическим зажимом и со вторым электрическим зажимом электрического контура.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 представляет собой изображение в разобранном виде конструкции лампы согласно полезной модели;

Фиг.2 представляет собой изображение в собранном виде конструкции лампы согласно полезной модели;

Фиг.3 представляет собой диаграмму, показывающую электрическое соединение между элементами конструкции лампы согласно полезной модели;

Фиг.4 представляет собой диаграмму, описывающую состояние в первом положении конструкции лампы согласно полезной модели;

Фиг.5 представляет собой диаграмму, описывающую состояние во втором положении конструкции лампы согласно полезной модели.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗОЙ МОДЕЛИ

Как видно из фиг.1-5, конструкция лампы (1) содержит оболочку (10), элемент (20) освещения, блок (30) электропитания, электрический контур (40) (показан на фиг.3), лепесток (50), упругий элемент (60) и стационарную панель (70).

Оболочка (10) это корпус, снабженный полым элементом (100). Оболочка (10) имеет отверстие (11), проникающее через корпус оболочки (10) и сообщающееся с полым элементом (100) оболочки (10), и скошенную направляющую плоскость (12), образованную на внешнем краю поверхности, имеющей отверстие (11), образованное на ней для уменьшения объемы оболочки (10) и для удобства установки оболочки (10).

Элемент (20) освещения включает в себя один или несколько осветительных элементов (22), например, светоизлучающий диод (СИД) или любой источник света, питающийся от постоянного тока. Элемент (20) освещения может, кроме того, включать прозрачный экран (24), расположенный наверху оболочки (10) для покрытия осветительных элементов (22).

Для смягчения лучей света, излучаемых осветительным элементом (22), прозрачный экран (24) может быть образован в виде оптической конструкции, либо такой, как матрица оптических линз, или такой, как маркирующая

структура специальной конструкции для ограничения эффективного направления лучеиспускания световых лучей.

Блок (30) электропитания согласно полезной модели собран в полом элементе (100) оболочки (10) и обеспечивает источник питания, необходимый для конструкции лампы (1). Один из вариантов осуществления блока (30) электропитания состоит в том, что он имеет держатель батареи для использования основной батареи (не показанной на чертежах) в качестве источника электропитания.

Кроме того, блок (30) электропитания также может иметь источник питания вне оболочки (10). Конкретно, блок (30) электропитания является внешней упаковкой батарей питания или трансформатором, электрически подсоединенной к городской энергосистеме. Через электрическое соединение, управляемое электрическим контуром (40), блок (30) электропитания может подавать электроэнергию, необходимую для элемента (20) освещения.

Электрический контур (40) согласно полезной модели, содержащий первый электрический зажим (42) и второй электрический зажим (44) представляет собой электрический контур для электрического соединения элемента (20) освещения с блоком (30) электропитания. Первый электрический зажим (42) и второй электрический зажим (44) находятся в состоянии разъединения. И первый электрический зажим (42) и второй электрический зажим (44) могут соответственно быть пластиной с проводимостью, которая выполнена из проводящего материала или из непроводящего плинтуса, на котором расположен проводящий материал.

В конструкции лампы (1) лепесток (50) расположен внутри полого элемента (100) оболочки (10) и ограничен в перемещении между первым положением (как показано на фиг.4) и вторым положением (как показано на фиг.5), и на нем имеется проводящая деталь (51). Проводящая деталь (51) служит проводником, соответствующим первому электрическому зажиму (42) и второму электрическому зажиму (44).

Лепесток (50) согласно полезной модели, кроме того, содержит выступающую часть (52) и направляющий блок (53); когда лепесток (50) достигает первого

положения, выступающую часть (52) убирается внутрь отверстия (11); когда лепесток (50) достигает второго положения, выступающая часть (52) выдвигается вне отверстия (11) оболочки (10).

Более того, под действием силы отдачи упругого элемента (60) выступающая часть (52) не подвергается внешней силе, так что положение, соответствующее проводящей детали (51), находится в контакте с первым электрическим зажимом (42) и вторым электрическим зажимом (44) для зарядки электрического контура (40); когда выступающая часть (52) находится под воздействием толчка внешней силы, проводящий элемент (51) отцепляется от первого электрического зажима (42) и второго электрического зажима (44), так что электрический контур (40) находится в электрически отсоединенном состоянии.

Полый элемент (100) оболочки (10), кроме того, соединен с первой пластиной (80) и второй пластиной (82), причем первая пластина (80) закрывает один конец полого элемента (100) и используется для ограничения перемещения лепестка (50) между первым положением и вторым положением внутри оболочки (10). Вторая пластина (82) закрывает другую часть на указанном конце полого элемента (100). Первая пластина (80) имеет направляющий паз (800), который может соединяться с направляющим блоком (53). Соединение направляющего блока (53) с направляющим пазом (800) выполняется для ограничения направления перемещения лепестка (50), так что он перемещается только между первым и вторым положениями.

Упругий элемент (60) представляет собой механический элемент с силой отдачи, такой как пружина, пружинящий лист или блок, выполненный из упругого материала. Упругий элемент (60) расположен внутри полого элемента (100) так, что один конец механически соединен с лепестком (50), а другой конец размещен на внешней стороне блока (30) электропитания, установленного в полом элементе (100).

В конструкции лампы (1) проводящая деталь (51) лепестка (50) может выбрать состояние между первым электрическим зажимом (42) и вторым электрическим зажимом (44) для их отсоединения или соединения; два электрических зажима

находятся в состоянии соединения, когда проводящая деталь (51) электрически соединена с ними, и находятся в состоянии отсоединения, когда проводящая деталь (51) отсоединяется от них; первое положение соответствует состоянию отсоединения, как оно выбрано лепестком (50), тогда как второе положение соответствует состоянию соединения, выбранному лепестком (50); и положение, в котором выступающая часть (52) выступает за поверхность оболочки (10) соответствует любому положению между первым положением и вторым положением лепестка (50).

Как видно из фиг.1 и 2, стационарная панель (70) имеет два противоположных выступающих блока (72), проходящих по обеим сторонам стационарной панели (70), соответственно, и оболочка (10) имеет по обеим сторонам две прорези (13) для вставки, каждая из которых соответствует выступающему блоку (72) стационарной панели (70). А прорезь (13) для вставки оболочки (10) имеет проходящее вовнутрь крыло (130), а выступающий блок (72) стационарной панели (70) имеет фланец (720, который согласован с крылом (130) оболочки (10).

Крыло (130) оболочки (10) далее имеет первый желоб (132), а выступающий блок (72) стационарной панели (70) имеет второй желоб (722) на стороне фланца (720). Часть выступающего блока (72) стационарной панели (70) рядом со вторым желобом (722) можно вставить непосредственно в первый желоб (132) крыла (130) оболочки (10), и часть рядом с первым желобом (132) крыла (130) оболочки (10) также можно вставить во второй желоб (722) выступающего блока (72) стационарной панели (70). Такая конструкция нацелена на снижение длины пути во время сборки, чтобы сократить время сборки пользователем.

Как видно далее из фиг.4 и 5, конструкция лампы (1) полезной модели установлена в шкаф (90). Когда конструкцию лампы (1) стараются установить в шкафу (90), стационарная панель (70) конструкции лампы (1) заранее надежно монтируется внутри шкафа (90) посредством винта или защелки, после этого, и оболочка (10) конструкции лампы (1) собирается на стационарной панели (70), причем отверстие (11) обращено к внешней части шкафа (90), чтобы элемент (20) освещения оболочки (10) располагался в интерьере шкафа (90).

Когда дверь (92) шкафа (90) закрыта, дверь (92) толкнет выступающий элемент (52) лепестка (50) и вынуждает лепесток (50) перемещаться вовнутрь оболочки (10) для перемещения направляющего блока (53) по направляющему пазу (800) и достижения заранее определенного первого положения. По сути дела, упругий элемент (60) сжимается так, что проводящая деталь (51) на лепестке (50) отсоединится от первого электрического зажима (42) и второго электрического зажима (44), что приведет к отключению электричества. Поэтому элемент (20) освещения не посылает световых лучей.

Наоборот, если дверь (92) шкафа (90) открывается, дверь (92) не может приложить усилия к выступающему элементу (52), упругий элемент (60) разжимается, чтобы толкнуть лепесток (50) вперед к заранее определенному второму положению, чтобы выдвинуть выступающий элемент (52) из отверстия (11). По сути дела, проводящая деталь (51) лепестка (50) контактирует с первым электрическим зажимом (42) и со вторым электрическим зажимом (44). В этот момент цепь замыкается, и элемент (20) освещения может излучать свет для освещения интерьера шкафа (90).

Как описано выше, полезная модель обеспечивает конструкцию лампы, позволяющую пользователю освещать интерьер шкафа. И скошенная направляющая плоскость (12) оболочки (10) может эффективно предотвратить взаимное механическое влияние двери (92) шкафа и оболочки (10) конструкции лампы (1) при установке оболочки (10) внутри шкафа, тем самым, делая установку оболочки (10) более удобной.

1. Лампа, включающаяоболочку (10), являющуюся конструкцией корпуса, снабженной полым элементом (100) и имеющую отверстие (11), сообщающееся с полым элементом (100); элемент (20) освещения, включающий один или несколько осветительных элементов (22) и расположенный внутри оболочки (10); блок (30) электропитания, являющийся источником электропитания, расположенный в полом элементе (100) оболочки (10); электрический контур (40), электрически соединенный с элементом (20) освещения и с блоком (30) электропитания, и содержащий первый электрический зажим (42) и второй электрический зажим (44), оба из которых в основном находятся в состоянии электрического разъединения; лепесток (50), который размещен с возможностью скольжения внутри оболочки (10) и ограничен в перемещении между первым положением и вторым положением и который содержит выступающий элемент (52), обычно выступающий наружу из отверстия (11) оболочки (10), и проводящую деталь (51), служащую электрическим проводником для электрического соединения или разъединения первого электрического зажима (42) и второго электрического зажима (44) электрического контура (40); и упругий элемент (60) с силой отдачи, один конец которого размещен на блоке (30) электропитания, а другой конец соединен с лепестком (50); причем элемент (20) освещения дает свет для освещения, только если лепесток (50) в своем ограниченном перемещении достигнет второго положения внутри оболочки (10), чтобы проводящая деталь (51) электрически соединилась с первым электрическим зажимом (42) и вторым электрическим зажимом (44) электрического контура (40).

2. Лампа по п.1, где оболочка (10) имеет первую пластину (80), которая закрывает один конец полого элемента (100) и ограничивает перемещение лепестка (50) между первым положением и вторым положением внутри оболочки (10), и вторая пластина (82), закрывающая другой конец полого элемента (100).

3. Лампа по п.2, где лепесток (50) имеет направляющий блок (53), и первая пластина (80) имеет направляющий паз (800) для соединения с направляющим блоком (53) лепестка (50).

4. Лампа по п.3, где оболочка (10) механически соединена со стационарной панелью (70).

5. Лампа по п.4, где стационарная панель (70) имеет два противоположных выступающих блока (72), каждый из которых размещен на одной из сторон стационарной панели (70), и оболочка (10) имеет две прорези для вставки (13), причем каждая из них согласована с соответствующим выступающим блоком (72) стационарной панели (70).

6. Лампа по п.5, где прорезь для вставки (13) оболочки (10) имеет проходящее вовнутрь крыло (130), и выступающий блок (72) стационарной панели (70) имеет фланец (720), согласованный с крылом (130) оболочки (10).

7. Лампа по п.6, где крыло (130) имеет первый желоб (132) и выступающий блок (72) имеет второй желоб (722) на той же самой стороне.

8. Лампа по любому из пп.1-7, где блок электропитания (30) содержит держатель батареи.

9. Лампа по любому из пп.1-7, где упругий элемент (60) является пружиной.

10. Лампа по любому из пп.1-7, где элемент освещения (20), кроме того, содержит прозрачный экран (24), расположенный сверху оболочки (10), для покрытия осветительных элементов (22).

11. Лампа по любому из пп.1-7, где оболочка имеет скошенную направляющую плоскость (12), образованную на внешнем краю поверхности, имеющей в себе отверстие (11).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев
Наверх