Жилое здание

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям жилых зданий или сооружений в районах плотной малоэтажной застройки.

Жилое здание состоит из блоков 1 с подведенными к ним инженерными коммуникациями 8, лестничными узлами 7 и индивидуальными выходами. Жилое здание выполнено в виде одно- или многоэтажных отдельно расположенных блоков с жилыми квартирами и собственными земельными участками 4, при этом блоки объединены, по крайней мере, одним единым перекрытием 6 и фундаментом 5, а на уровне первого надземного этажа блоков здания на фундаменте выполнена зона общего пользования 2 для жильцов всех квартир. Единое перекрытие может быть выполнено, по меньшей мере, на одном или нескольких уровнях блоков жилого здания и использована в качестве гаража для личного транспорта. Единое перекрытие может быть использовано в виде крыши гаража или зоны общего пользования, на которой расположена зеленая кровля или терраса.

Единое перекрытие может быть использовано для расширения площади и объема каждого блока (квартиры), являясь внешней дополнительной частью каждого блока (квартиры), в качестве запаса площади и объема пространства для его трансформации.

Общие внутренние инженерные коммуникации имеют отдельные вводы подсоединенные непосредственно к блокам (квартирам) из зоны общего пользования.

Квартиры, расположенные в каждом из блоков разведены в пространстве, т.е не имеют общих стен, а имеющие только общее перекрытие и фундамент.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям жилых зданий или сооружений в районах плотной малоэтажной застройки.

Известно многофункциональное здание (Патент РФ №2304670 от 20.08.2007 г.) состоящее из одного или нескольких блоков, каждый из которых включает каркас из опорных столбов и балок, установленных в фундаменте. Корпус здания выполнен в виде ограждающих стеновых элементов и, по меньшей мере, одного перекрытия, образующих, преимущественно, жилые помещения, лестничные и/или лестнично-лифтовые узлы, и плоское горизонтальное перекрытие, по меньшей мере, часть площади которого является проезжей частью здания или сооружения.

Одно перекрытие здания или сооружения или его часть также может быть использовано как несущая плита проезжей части для образования транспортной магистрали на каждом соответствующем этаже.

Известно здание модульного типа (Патент РФ №2203368 от 27.04.2003 г.) Сущность изобретения заключается в том, что здание модульного типа, состоящее из объемных модулей, сформировано путем стыковки установленных в два параллельных ряда продольно-ориентированных модулей и поперечно-ориентированных модулей с образованием между ними коридора, который снабжен крышей и полом, выполненными в виде блоков, соединенных с модулями в замок.

Наиболее близким аналогом к разработанной полезной модели является патент на полезную модель «Малоэтажное жилое здание» №66767 от 27.09.2007 г.

Малоэтажное жилое здание, состоит из блоков, расположенных смежно с подведенными к ним инженерными коммуникациями, примыкающих друг к другу боковыми стенами и имеющих индивидуальные лестничные узлы и выходы на прилегающую территорию. Здание выполнено с дополнительными смежно расположенными блоками, граничащими друг с другом боковыми стенами, а с основными блоками - задними по отношению к уличному фасаду здания стенами. Инженерные коммуникации здания расположены в проходном подземном коллекторе, размещенном вдоль средней продольной оси здания.

Задача полезной модели заключается в создании жилого здания на небольших земельных участках и/или выделенных территориях, включающих общее пространство, предназначенное для парковки личного транспорта, технических помещений и других помещений общего пользования для жильцов всех квартир.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении оптимального использования площади участка в условиях плотной малоэтажной застройки.

Разработанная конструкция жилого здания дает возможность использования чердаков, подвалов, собственных земельных участков, зоны общего пользования, крыши зоны общего пользования при расширении квартирного пространства, возможность собственными силами перестраивать и расширять квартиру.

Жилое здание состоит из блоков с подведенными к ним инженерными коммуникациями, лестничными узлами и индивидуальными выходами. Жилое здание выполнено в виде одно- или многоэтажных отдельно расположенных блоков с жилыми квартирами и собственными земельными участками, при этом блоки объединены, по крайней мере, одним единым перекрытием и фундаментом, а на уровне первого надземного этажа блоков здания на фундаменте выполнена зона общего пользования для жильцов всех квартир.

Единое перекрытие может быть выполнено, по меньшей мере, на одном или нескольких уровнях блоков жилого здания.

Зона общего пользования может быть использована в качестве гаража для личного транспорта.

Единое перекрытие может быть использовано в виде крыши гаража или зоны общего пользования.

Единое перекрытие может быть использовано для организации зеленой кровли, террасы между блоками, в которых расположены квартиры.

Единое перекрытие может быть использовано для расширения площади и объема каждого блока (квартиры), являясь внешней дополнительной частью каждого блока (квартиры), в качестве запаса площади и объема пространства для его трансформации.

Общие внутренние инженерные коммуникации имеют отдельные вводы подсоединенные непосредственно к блокам (квартирам) из зоны общего пользования.

Квартиры, расположенные в каждом из блоков разведены в пространстве, т.е не имеют общих стен, а имеющие только общее перекрытие и фундамент.

На уровне первого (надземного или подземного) этажа здания на фундаменте выполнена зона общего пользования для жильцов всех квартир, расположенных в блоках,

которая может быть использована в качестве гаража для личного транспорта или технических помещений и других помещений по мере необходимости.

Отдельные блоки имеют индивидуальные выходы на территорию, собственный земельный участок, на территорию зоны общего пользования и крышу зоны общего пользования.

Конструкция разработанной полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

На фиг.1 - разрез жилого здания, где 1- блок, с расположенной в нем квартирой; 2 -зона общего пользования, выполненная в виде гаража; 5 - фундамент; 6 - перекрытие, выполненная в виде крыши зоны общего пользования, в частности гаража; 12 - выход на крышу зоны общего пользования; 13 - выход на территорию зоны общего пользования; 14 - чердачное помещение над квартирой.

На фиг.2 - вид здания сверху в продольном разрез, где 1 - блок, с расположенной в нем квартирой; 2 - зона общего пользования; выполненная в виде гаража; 3 - въезды-выезды из гаража; 4 - собственные земельные участки каждого блока; 7 - индивидуальные лестничные узлы; 8 - общие внутренние инженерные коммуникации здания; 9 - отдельные вводы внутренних инженерных коммуникаций непосредственно к каждому блоку (квартире); 10 - выход на территорию; 11 - выход на собственный земельный участок; 13 - выход на территорию зоны общего пользования.

При строительстве жилого здания на территориях, где уровень вод позволяет строительство здания с подвалом, в котором оборудовано гаражное помещение, зона общего пользования будет предназначена для совместного использования, расширение хозяйственных помещений самих квартир в части данного пространства. Из зоны общего пользования организован въезд-выезд, по меньшей мере, один.

Крыша зоны общего пользования может быть использована для организации зеленой кровли, террасы между блоками (квартирами) и/или для расширения площади и объема каждого блока (квартиры)

Идея данного проекта заключается в том, что квартиры вместо организации связей одновременно вертикальных и горизонтальных по отношению друг к другу, приобретают только горизонтальную организацию связей при помощи, по меньшей мере, двух конструктивных элементов: по меньшей мере, одного перекрытия и фундамента и ставятся непосредственно на фундамент («землю»). Обретая при этом обособленный объем - блок.

При этом предусматривается предоставление запаса внешней, по отношению к блокам (квартирам), площади и объема для возможности осуществления дальнейшей

трансформации самого блока (квартиры), в том числе и собственными силами проживающих в нем людей.

Организация зеленой кровли, террасы между блоками(квартирами) на крыше мест общего пользования и/или гаража целесообразна по нескольким причинам, а именно: как запаса площади и объема для дальнейшей трансформации блока; увеличение срока службы кровли, использование ее в качестве террасы для всех блоков (квартир), повышения влажности среды, улучшения микроклимата, эстетической привлекательности, дополнительной теплозащиты помещений, создания настроения.

1. Жилое здание, состоящее из блоков с подведенными к ним инженерными коммуникациями, лестничными узлами и индивидуальными выходами, отличающееся тем, что жилое здание выполнено в виде одно- или многоэтажных отдельно расположенных блоков с жилыми квартирами и собственными земельными участками, при этом блоки объединены, по крайней мере, одним единым перекрытием и фундаментом, а на уровне первого надземного этажа блоков здания на фундаменте выполнена зона общего пользования для жильцов всех квартир.

2. Жилое здание по п.1, отличающееся тем, что единое перекрытие может быть выполнено, по меньшей мере, на одном или нескольких уровнях блоков жилого здания.

3. Жилое здание по п.1, отличающееся тем, что зона общего пользования использована в качестве гаража для личного транспорта.

4. Жилое здание по п.1 или 3, отличающееся тем, что единое перекрытие использовано в виде крыши гаража или зоны общего пользования.

5. Жилое здание по п.1, отличающееся тем, что единое перекрытие использовано для организации зеленой кровли террасы между блоками.

6. Жилое здание по п.1, отличающееся тем, что единое перекрытие может быть использовано для расширения площади и объема каждого блока или квартиры.

7. Жилое здание по п.1, отличающееся тем, что общие внутренние инженерные коммуникации имеют отдельные вводы, подсоединенные к блокам или квартирам из зоны общего пользования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх