Универсальный почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для сплошной обработки почвы, в том числе, перед посадкой саженцев деревьев. Позволяет создать универсальный почвообрабатывающий агрегат. Сущность полезной модели: универсальный почвообрабатывающий агрегат включает раму (1), соединенные с рамой с возможностью поворота сницу (2), транспортную тележку (5) и, по меньшей мере, одну правую и одну левую боковые секции с почвообрабатывающими органами, выполненными в виде, по меньшей мере, одного заменяемого модуля (3) с закрепленными на нем почвообрабатывающими органами (4). Кроме этого, агрегат включает установленные в задней и/или передней части заменяемых модулей (3) или рамы (1) агрегата механизмы регулирования глубины обработки и/или прикатывания почвы в виде катков (6) и/или иных неприводных рабочих органов, и/или опорных колес (7).

7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для сплошной обработки почвы, в том числе, перед посадкой саженцев деревьев.

Известен широкозахватный почвообрабатывающий агрегат / RU 2081533 Cl, A01В 73/00, 1997.06/20/, содержащий сницу с расположенными в задней ее части колесами, шарнирно присоединенные к снице боковые поперечные брусья, снабженные опорными и ходовыми колесами, а также присоединенные к поперечному брусу модули, имеющие раму с закрепленными на ней культиваторными лапами и катками.

Недостатком данной конструкции является шарнирное присоединение рам модулей к боковым поперечным брусьям, вследствие чего масса агрегата не передается на катки и не используется для интенсивного измельчения почвы.

Известен также почвообрабатывающий агрегат/RU 2125356 C1, А01В 73/00, 1999.01.27/, содержащий трактор, последовательно установленные выравниватель и рыхлящие рабочие; органы. Выравниватель выполнен многосекционным с возможностью перевода секций в транспортное положение для перемещения по дорогам с расположением секций в поперечно-вертикальной и продольно-вертикальной плоскостях к направлению движения и фронтально в рабочее положение. Каждая из секций образована одной и/или двумя парами гнутых С-образных профилей, сопряженных посредством стержней, установленных между вертикальными полками. На нижней горизонтальной полке фронтального профиля размещены съемные подрезающие ножи, рыхлящие рабочие органы смонтированы на нижней

горизонтальной полке заданного профиля с равным шагом, при этом секции снабжены гидроприводом и взаимно соединены шарнирами.

Недостатком данного почвообрабатывающего агрегата является то, что рыхлящие элементы выполнены съемными и только двух типов, что снижает технологичность устройства.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является почвообрабатывающий агрегат / RU 2256312 C1, A01B 49/02, А01В 59/04, 2005.07.02/, состоящий из сницы, соединенной шарнирно с рамой, состоящей из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на которой установлены опорные колеса, съемные культиваторные лапы, транспортные колеса, выравниватели, прикатывающие двухрядные прутковые катки, механизм разворота транспортных колес и два устройства складывания боковых секций рамы. Механизм разворота транспортных колес выполнен в виде закрепленного на поворотном кронштейне с возможностью корректировки положения первого гидроцилиндра, связанного с коленчатой осью. Коленчатая ось соединена штангой через промежуточный рычаг с тягой регулируемой длины, проходящей через кулису, палец которой закреплен на верхнем плече двуплечего рычага, нижнее плечо которого связано со сницей. Устройство складывания боковых секций рамы включает расположенный на средней секции рамы поворотный за счет связи со вторым гидроцилиндром рычаг, к которому присоединена штанга изменяемой длины, связанная продолговатым пазом с боковой секцией рамы.

Недостатком данного агрегата является его низкая степень универсальности, поскольку в составе агрегата не предусмотрена возможность замены пассивных культиваторных рабочих органов (рыхлящих и стрельчатых лап) на пассивноприводные (диски) или иные рабочие органы, например, глубокорыхлители.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является создание универсального почвообрабатывающего агрегата.

Поставленная задача решается за счет того, что в универсальном почвообрабатывающем агрегате, включающем раму, соединенные с рамой с возможностью поворота сницу, транспортную тележку и, по меньшей мере, одну правую и одну левую боковые секции с почвообрабатывающими органами, установленные в задней и/или передней части боковых секций или рамы агрегата механизмы регулирования глубины обработки и/или прикатывания почвы в виде катков и/или иных неприводных рабочих органов, и/или опорных колес, согласно полезной модели, боковые секции выполнены в виде, по меньшей мере, одного заменяемого модуля с закрепленными на нем почвообрабатывающими органами.

В агрегате заменяемый модуль может быть выполнен в виде сменных подмодулей с почвообрабатывающими рабочими органами.

Кроме этого, закрепленные на заменяемых модулях почвообрабатывающие органы могут быть выполнены в виде дисков или рыхлящих лап, или стрельчатых лап, или глубокорыхлителей, или их комбинаций.

Конструкция универсального почвообрабатывающего агрегата представлена на следующих чертежах: на фиг.1 - вид сбоку агрегата с дисковыми почвообрабатывающими органами; на фиг.2 - вид сверху агрегата с дисковыми почвообрабатывающими органами; на фиг.3 - вид агрегата с дисковыми почвообрабатывающими органами сзади в транспортном положении; на фиг.4 - вид сбоку агрегата с почвообрабатывающими органами в виде рыхлящих лап; на фиг.5 - вид сбоку агрегата, заменямый модуль которого содержит подмодуль с рыхлящими органами в виде глубокорыхлителей, на фиг.6 - вид сбоку агрегата на фиг.5.

Универсальный почвообрабатывающий агрегат состоит из центральной рамы 1, присоединенных к ней с возможностью поворота сницы 2, правого и левого заменяемых модулей 3 с рыхлящими

почвообрабатывающими органами в виде дисков 4 (фиг.1-3), и транспортной тележки 5. К раме 1 за транспортной тележкой 5 или перед ней (на фиг. не показаны) и сзади к модулям 3 присоединены прикатывающие катки 6. Катки 6 могут быть присоединены к модулям 3 и спереди (на фиг. не показаны). К модулям 3 спереди и/или сзади присоединены опорные колеса 7 с механизмами регулирования их положения относительно модуля 3. Прикатывающие катки 6, соединенные с модулями 3, выполнены с возможностью их съема и/или замены. Силовой механизм подъема и опускания сницы 2 выполнен, например, в виде гидроцилиндра 8 с регулируемой длиной штока или без последней или винтового механизма. Силовой механизм поворота каждого из боковых модулей 3 выполнен в виде, по меньшей мере, одного гидроцилиндра 9, а силовой механизм подъема и опускания транспортной тележки 5 (путем ее поворота относительно элементов рамы 1) выполнен в виде, по меньшей мере, одного гидроцилиндра 10.

Модуль представляет собой рамную конструкцию 11 с установленными на ней стойками 12 с рыхлящими рабочими органами, например, кроме указанных выше дисков 4, в виде рыхлящих лап 13 (фиг.4), или глубокорыхлителей 14, или их комбинаций. Кроме этого, на рамной конструкции 11 могут быть установлены подмодули 15 (фиг.5, 6), каждый из которых представляет собой дополнительную рамную конструкцию с установленными на ней стойками с вышеуказанными рабочими органами или их сочетаниями.

Агрегат работает следующим образом.

С помощью энергетического средства агрегату придается скорость поступательного перемещения. При этом рыхлящие органы 4, и/или рыхлящие лапы 13, и/или глубокорыхлители 14 заглубляются в землю, и почва активно рыхлится на глубину от 0,01 до 2.0 м. После и/или перед рыхлением почва прикатывается и выравнивается катками 6 и/или опорными колесами 7, установленными на определенную глубину. При

этом лущение стерни от 0,01 м до 0,15 м осуществляется предпочтительно стрельчатыми, и/или дугообразными, и/или дисковыми почвообрабатывающими органами. Культивация почвы осуществляется модулями 3 с почвообрабатывающими органами в виде стрельчатых, и/или дугообразных лап. Обработка почвы до глубины 2,0 м, например, перед посадкой саженцев деревьев, осуществляется модулями 3 с почвообрабатывающими органами, выполненными в виде глубокорыхлителей 14 и/или дисков 4, и/или дугообразных лап, и/или стрельчатых лап. Замена каждого из модулей 3 с указанным выше набором почвообрабатывающих органов производится, например, путем снятия и установки пальцев, фиксирующих положение модуля 3 относительно рамы 1, и обеспечивающих поворот модуля 3 относительно рамы 1 с помощью гидроцилиндров 9.

Перевод агрегата из рабочего в транспортное положение (фиг.3) осуществляется следующим образом. С помощью гидроцилиндра 10 транспортная тележка 5 поворотом относительно рамы 1 опускается в крайнее нижнее положение. С помощью гидроцилиндров 9 осуществляется поворот вверх правых и левых модулей 3 с установленными на них почвообрабатывающими органами.

Регулировка положения катков 6 относительно рамы 1 агрегата и рамных конструкций 11 модулей 3 осуществляется с помощью специальных жестких, упругих, и/или жестко-упругих механизмов 16.

Преимуществом данного технического решения по сравнению с известным уровнем техники является то, что для работы на разных почвенных фонах и видах работ производится замена модулей с определенным набором почвообрабатывающих органов вместо замены самих почвообрабатывающих органов, что резко уменьшает простои агрегатов и обеспечивает проведение полевых работ в сжатые сроки.

1. Универсальный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму, соединенные с рамой с возможностью поворота сницу, транспортную тележку и, по меньшей мере, одну правую и одну левую боковые секции с почвообрабатывающими органами, установленные в задней и/или передней части боковых секций или рамы агрегата механизмы регулирования глубины обработки и/или прикатывания почвы в виде катков, и/или иных неприводных рабочих органов, и/или опорных колес, отличающийся тем, что боковые секции выполнены в виде, по меньшей мере, одного заменяемого модуля с закрепленными на нем почвообрабатывающими органами.

2. Универсальный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что заменяемый модуль выполнен в виде сменных подмодулей с почвообрабатывающими органами.

3. Универсальный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что закрепленные на заменяемых модулях почвообрабатывающие органы выполнены в виде дисков и/или рыхлящих лап.

4. Универсальный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что закрепленные на заменяемых модулях почвообрабатывающие органы выполнены в виде дисков и стрельчатых лап.

5. Универсальный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что закрепленные на заменяемых модулях почвообрабатывающие органы выполнены в виде дисков, рыхлящих лап и глубокорыхлителей.

6. Универсальный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что закрепленные на заменяемых модулях почвообрабатывающие органы выполнены в виде дисков и глубокорыхлителей.

7. Универсальный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что закрепленные на заменяемых модулях почвообрабатывающие органы выполнены в виде рыхлящих лап и глубокорыхлителей.

8. Универсальный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что закрепленные на заменяемых модулях почвообрабатывающие органы выполнены в виде стрельчатых лап и глубокорыхлителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Прицеп // 134895
Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к прицепам для автомобилей

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Мотоблок // 129333

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам
Наверх