Комбинированный рыхлитель почвы

 

Рыхлитель предназначен для совмещения безотвального рыхления почвы с кротованием и внесением жидких удобрений, исключения крупных комьев на поверхности поля, влагонакопления в пахотном и подпахотном слоях в экстремальных условиях влагообеспеченности и снижения тягового сопротивления агрегата.

Технология достигается тем, что рыхлитель оснащен инъектором жидких удобрений и кротователем, рыхлитель устанавливается под углом, большим угла трения «почва-металл», режущее лобовое лезвие - имеет двухсторонний угол трения «почва-металл», а кротователь установлен под углом скалывания, что существенно снижает сопротивление, повышает рабочую скорость и производительность.

В работе рыхлитель не накапливает перед собой почвенную и растительную массу, не образует крупные комья, в кротовине накапливаются жидкие удобрения и осенне-зимне-весенняя влага, что повышает урожайность и снижает ее себестоимость.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям для обработки почвы.

Известны декомпакторы-глубокорыхлители фирмы «Gregoire Besson» (Швеция) и глубокорыхлители «Дельта» и «Дельта-Нью» фирмы «Hatzenbichler» (Австрия) для послеуборочного глубокого рыхления стерневых и мульчированных агрофонов, обработки залежных почв и пастбищных угодий [Перспективная техника для АПК (по материалам Первой Международной специализированной выставки сельхозтехники «Агросалон»): науч.: аналит. обзор. - М.: ФГНУ «Росинфорагротех», 2009. - с.79].

Недостатками этих орудий являются отсутствие влагонакапливающего кротования, невозможность внесения жидких удобрений.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является рыхлитель для безотвального глубокого рыхления почвы, включающий рыхлитель в виде стойки и кротователл, расположенного за стойкой тукопровода для внесения гранулированных удобрений (Н.К.Мазитов Машины п28-29, рис.9 в).

Недостатками известного рыхлителя являются оставление по следу прохода рыхлителя крупных комьев из-за широкой лобовой поверхности стойки рыхлителя. Для разрушения комков требуются дополнительные рабочие органы, например, катки, что повышает энергозатрат при резком снижении производительности, а также невозможность внесения жидких удобрений.

Задачей предлагаемого комбинированного рыхлителя почвы является устранение всех вышеуказанных недостатков известных рабочих органов.

Технический результат - повышение качества глубокого рыхления почвы за счет исключения оставления на поверхности поля крупных глыб с одновременным внесение и жидких удобрений в глубинные слои, где расположена корневая система растении при осенне-зимне-весенне влагонакоплении в экстремальных условиях,, а также снижение тягового сопротивления.

Это достигается тем, что в известном комбинированном рыхлителе для безотвального глубокого рыхления почвы, включающем стойку и кротователь, согласно полезной модели, рыхлитель оснащен инъектором для внесения жидких удобрений, причем стойка рыхлителя установлена под углом, большим угла трения «почва-металл», а лезвие режущей лобовой кромки двухстороннее с углом трения «почва-металл», а передняя поверхность кротователя установлена под углом скалывания.

На чертеже показан рыхлитель, вид сбоку.

Рыхлитель в виде стойки 1 устанавливается под углом а, большим угла трения «почва-металл», оснащается инъектором 2 жидких удобрений, соединенным задней внутренней поверхностью 4 кротователя 3, передняя закрытая поверхность 5 которого установлена под углом скалывания Р, Лобовое режущее лезвие 6 выполнено двухсторонним с углом, равным углу трения «почва-металл».

Технологический процесс функционирования комбинированного рыхлителя почвы осуществляется следующим образом.

Рыхлитель 1, установленный под углом а, большим угла трения «почва-металл», имеет небольшое лобовое сопротивление, а связи с чем не накапливает перед собой почвенную и растительную массу, не образуя крупных комьев может двигаться с большей рабочей скоростью, чем рыхлитель с вертикальной стойкой. Кротователь 3 образует на требуемой глубине пахотного или подпахотного слоя кротовину для накапливания осенне-зимне-весенней влаги в экстремальных условиях и внесения жидких удобрений через ижектор 2. Соединение инъектора 2 с внутренней поверхностью кротователя 3 предотвращает его забивание почвой, а задняя открытая поверхность 4 кротователя обеспечивает расположение жидких удобрений в кротовине - пространстве образованном кротователем. Наличие режущего лезвия на лобовой кромке 6 стойки 1 и выполнение его двухсторонним с углом трения «почва-металл», дополнительно снижает тяговое сопротивление рыхлителя и исключает образование крупных комьев на поверхности поля.

Использование полезной модели комбинированный рыхлитель позволит:

1. Совместить рыхление почвы кротованием и внесением жидких удобрений.

2. Обеспечить надежное влагонакопление в пахотном и подпахотном слоях почвы в осенне-зимне-весенний периоды в экстремальных условиях влагообеспеченности.

3. Существенно снизить тяговое сопротивление рабочего органа, повысить рабочую скорость и производительность агрегата, а также повысить урожайность растений при существенном снижении ее себестоимости.

Комбинированный рыхлитель для безотвального глубокого рыхления почвы, включающий стойку и кротователь, отличающийся тем, что рыхлитель оснащен инъектором для внесения жидких удобрений в кротовину, причем стойка рыхлителя установлена под углом, большим угла трения «почва-металл», лезвие режущей лобовой кромки двухстороннее с углом трения «почва-металл», а передняя поверхность кротователя установлена под углом скалывания.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Лопата // 74541

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх