Элемент ограждающей конструкции

 

Элемент ограждающей конструкции, содержащий основу и штукатурный слой, при этом плоская поверхность основы снабжена пазами, а штукатурный слой, выполненный из цементно-песчаной смеси, - ответными ребрами, образующимися при отверждении цементно-песчаного раствора в пазах основы, пазы основы выполнены в виде «ласточкиного хвоста» и/или плоских наклонных пазов, штукатурный слой снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем с декоративной минеральной крошкой. Основа элемента выполнена из легкого бетона (полистиролбетона, пенобетона, керамзитобетона и т.п.).

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к элементам ограждающей конструкции (строительным блокам) с декоративным покрытием с лицевой стороны для возведения стен зданий и сооружений различного назначения. Покрытие строительного блока обеспечивает защиту от атмосферных воздействий и одновременно служит декором фасада.

Аналогом заявляемой полезной модели является декоративное покрытие, выполненное на бетонной плите, на поверхность которой наносится жидкое стекло (связующий с плитой слой) и природный наполнитель (декоративный слой), соединенные с помощью оплавления низкотемпературной плазмой с бетонной плитой (а.с. СССР 1648009). Существенные признаки аналога "декоративное покрытие, связующий с плитой слой, декоративный слой" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является разрушение декоративного слоя при монтаже в результате хрупкости оплавленного жидкого стекла, а также технологическая сложность изготовления декоративного покрытия.

Прототипом заявляемой полезной модели является теплоизоляционный элемент (элемент ограждающей конструкции), содержащий плиту из вспененной пластмассы и штукатурный слой, при этом плоская поверхность плиты снабжена пазами, а штукатурный слой, выполненный из цементно-песчаной смеси, - ответными ребрами, образующимися при отверждении цементно-песчаного раствора в пазах плиты, пазы плиты выполнены в виде «ласточкиного хвоста», плоских наклонных пазов, штукатурный слой снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем с декоративной минеральной крошкой, плита снабжена сквозными отверстиями в местах свободных от цементно-песчаного слоя и снабжена по торцам прямоугольными ребрами с отверстиями (патент РФ 60102). Существенные признаки прототипа "элемент ограждающей конструкции, содержащий плиту и штукатурный слой, при этом плоская поверхность плиты снабжена пазами, а штукатурный слой, выполненный из цементно-песчаной смеси, - ответными ребрами, образующимися при отверждении цементно-песчаного раствора в пазах плиты, пазы плиты выполнены в виде «ласточкиного хвоста», плоских наклонных пазов, штукатурный слой снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем с декоративной минеральной крошкой" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является высокая себестоимость изделий ввиду изготовления основы элемента (плиты) из вспененной пластмассы, производство которой дороже производства, например легкого бетона. Также среди недостатков прототипа можно назвать то, что теплоизоляционный элемент не является несущим элементом и не может использоваться для создания ограждающих конструкций, а служит только для утепления и декорирования ограждающих конструкций, созданных из других материалов. Сравнительно высокая горючесть (группа горючести Г1 - самозатухающие материалы) прототипа обусловлена использованием в качестве основы вспененной пластмассы.

Техническим результатом является уменьшение себестоимости производства строительных элементов ограждающих конструкций, путем замены материала основы, а также упрощение и удешевление монтажа ограждающих конструкций путем укладки предлагаемых элементов на цементный раствор для образования стены здания. При использовании в качестве основы негорючего материала (пенобетон, керамзитобетон и т.п.) можно получить полностью негорючий элемент ограждающей конструкции.

Для достижения указанного технического результата элемент ограждающей конструкции содержит плиту (основу) и штукатурный слой, при этом плоская поверхность основы снабжена пазами, а штукатурный слой, выполненный из цементно-песчаной смеси, - ответными ребрами, образующимися при отверждении цементно-песчаного раствора в пазах основы, пазы плиты выполнены в виде «ласточкиного хвоста», плоских наклонных пазов, штукатурный слой снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем с декоративной минеральной крошкой. Основа строительного элемента может быть выполнена из полистиролбетона, пенобетона, керамзитобетона, а также любого другого легкого бетона. Предлагаемый строительный элемент может быть в виде куба, параллелепипеда и других форм, в зависимости от требований нормативной документации на ограждающие конструкции различных сооружений.

На фиг.1 представлен поперечный разрез элемента ограждающей конструкции.

Элемент ограждающей конструкции представляет собой основу из легкого бетона 1, цементно-песчаный слой 2. На плоской поверхности основы выполнены продольные и/или поперечные пазы 3, в которых, при отверждении цементно-песчаного раствора, образуются ребра 4, удерживающие слой 2 на основе 1. Пазы 3 могут быть выполнены в виде, например, «ласточкиного хвоста» (31 ) или плоского наклонного паза (3). Цементно-песчаный слой 2 предлагаемого элемента может быть снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем 5 с декоративной минеральной крошкой.

Способ изготовления и установки элемента ограждающей конструкции заключается в следующем.

В основе 1 изготавливаются пазы 3 требуемой формы и размера, далее на плоскую поверхность основы наносится цементно-песчаная смесь в виде раствора, которая при отверждении образует штукатурный слой 2, скрепленный с основой 1, и элемент готов к монтажу.

Монтаж элементов ограждающей конструкции заключается в креплении их друг на друге с помощью, например, цементного раствора.

Промышленное изготовление элемента ограждающей конструкции уменьшает время на установку и упрощает саму установку предлагаемых элементов. Замена основы вспененной пластмассы основой из легкого бетона удешевляет производство, как самих элементов, так и строительство зданий из них, позволяет использовать элементы в многоэтажном строительстве.

1. Элемент ограждающей конструкции, содержащий основу и штукатурный слой, при этом плоская поверхность основы снабжена пазами, а штукатурный слой, выполненный из цементно-песчаной смеси, - ответными ребрами, образующимися при отверждении цементно-песчаного раствора в пазах основы, пазы основы выполнены в виде «ласточкин хвост» и/или плоских наклонных пазов, штукатурный слой снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем с декоративной минеральной крошкой, отличающийся тем, что основа выполнена из легкого бетона.

2. Элемент ограждающей конструкции по п.1, отличающийся тем, что в качестве легкого бетона использован полистиролбетон, пенобетон, керамзитобетон.

3. Элемент ограждающей конструкции по п.1, отличающийся тем, что выполнен в виде куба, параллелепипеда, призмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх