Брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями (инвалидов-колясочников)

 

Брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями (ивалидов-колясочников) позволяют человеку продолжительное время находиться в коляске, облегчает действия при одевании и снятии одежды, упрощает процесс одевания и частичного снятия одежды при физиологических отправлениях. Полезная модель брюк представлена передней и задней половинками, разъемными по боковому шву и поясом с бретелями, пристегивающимися на пластмассовые цупферные замки (фастексы, карабины). Задняя половинка включает центральную часть, верхнюю боковую и нижнюю части. Центральная часть выполнена цельновыкроенной по линии среднего шва. Части соединены по нижнему срезу и по подрезу под коленом. Нижний срез смещен из зоны контакта «человек-коляска» и обеспечивает отсутствие складок по задней части. Подрез обеспечивает анатомическое соответствие конструкции на уровне колена. Передняя половинка брюк имеет горизонтальное членение выше линии колена и по две вертикально направленные вытачки в области колена. Вытачки обеспечивают необходимый объем. Передняя и задняя половинки соединены по шаговому и боковому швам. В боковом шве разъемная 2-х замковая тесьма-«молния» и планка. Пояс брюк состоит из передней части и задней частей. Передняя часть гладкая, с фиксаторами застежки на текстильную ленту «велкро». Задняя часть пояса брюк выполнена в виде спинки с бретелями.

Полезная модель относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями (ивалидов-колясочников).

Известен комплект одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями, состоящий из куртки и брюк, полезная модель которых обеспечивает удобную посадку изделия на фигуре, причем брюки выполнены разъемными по боковым швам, имеют две вытачки на передних половинках в области колена и подрезы под коленом, причем глубина сидения брюк в передней части выполнена с занижением, а в задней - с удлинением (Патент RU 61098).

Известны брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями (ивалидов-колясочников), состоящие из передних и задних половинок и пояса с бретелями, выполнены разъемными по боковым швам, имеющие по две вытачки в области колена, отличающиеся от предыдущего аналога конструкцией облегчающей действия обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды, а также обеспечивающей удобство во время нахождения в коляске (Патент RU 94420).

Последний аналог является ближайшим, описывающим брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями, но их конструкция способствует образованию пролежней в зонах контакта человека в одежде и поверхностей кресла-коляски при продолжительно пребывании в положении сидя. Полезная модель брюк, основанная на построении стандартных брюк, предполагает типовое расположение швов на изделии, что в случае с продолжительным пребыванием в кресле-коляске создает неудобство из-за возникновения трения в местах расположения швов, а также образующихся непосредственно в зоне контакта складок (защипов, вытачек и т.д.) по боковой поверхности (средний шов задних половинок при контакте с сидением и спинкой, боковые швы и вытачки при контакте с боковинами кресла).

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства в использовании брюк людьми с ограниченными двигательными возможностями, облегчение действий обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды, упрощение процесса одевания и частичного снятия одежды (при физиологических отправлениях), а также обеспечение комфортного продолжительного по времени пребывания в коляске, за счет выведения швов на изделии вне зон контакта «человек-коляска», изменения количества и формы деталей кроя, использования фурнитуры.

Технический результат поставленной задачи достигается тем что, в брюках задняя половинка брюк в центральной части выполнена цельновыкроенной по среднему шву, и соединена с боковой частью нижним швом, смещенным из зоны контакта «человек-коляска», а в шве соединения их с нижней частью выполнен подрез, позволяющий повторить анатомическое строение нижней конечности в согнутом состоянии. Выбор предлагаемого варианта членения и формы деталей позволяет устранить не только задний средний шов, но и складки по боковой поверхности бедра и под коленом. Передняя половинка брюк для обеспечения удобной посадки при сидении имеет горизонтальное членение выше линии колена, повторяющее по контуру согнутую в коленном суставе конечность, и по две вертикально направленные вытачки в области колена, обеспечивающие необходимый объем. Глубина сидения брюк в передней части выполнена с занижением, а в задней - с удлинением. Брюки выполнены разъемными по боковым швам, смещенным в сторону передней части из зоны контакта «человек-коляска», посредством 2-х замковой тесьмы-«молнии», использование которой позволяет облегчить процесс одевания и раздевания, а также вместе с поясом решают вопрос частичного снятия одежды и удержания ее на фигуре при физиологических отправлениях. Пояс брюк состоит из передней части и задней частей. Передняя часть гладкая, с фиксаторами застежки на текстильную ленту «велкро». Задняя часть пояса брюк выполнена в виде спинки с бретелями.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где:

на фиг. 1 - полезная модель брюк, вид спереди;

на фиг. 2 - полезная модель брюк, вид сзади.

Брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями (ивалидов-колясочников) состоит из передних половинок брюк 1, задних половинок 2, соединенных по боковой и шаговой линиям, и пояса с бретелями 3, пристегивающимися на пластмассовые цупферные замки 4 (фастексы, карабины), брюки выполнены разъемными по боковым швам посредством 2-х замковой тесьмы-«молнии» 5, причем застежка по всей длине закрыта планкой 6; передние половинки брюк имеют горизонтальное членение 7 выше линии колена и по две вертикально направленные вытачки 8 в области колена; задняя половинка брюк состоит из центральной части 9, выполненной цельновыкроенной по линии среднего шва, верхней боковой 10 и нижней 11 частей, соединенных по нижнему шву 12 и подрезу 13 под коленом. Глубина сидения брюк в передней части выполнена с занижением 14, а в задней - с удлинением 15; пояс брюк состоит из двух частей, в передней части 16 - гладкий, с фиксаторами застежки 17 на текстильную ленту «велкро», задняя 18 часть пояса брюк выполнена в виде спинки с бретелями с вложенной внутрь бретелей эластичной лентой, по линии талии в пояс на боковых участках вложена эластичная лента 19.

Брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями (ивалидов-колясочников) используются следующим образом

Пользуются брюками следующим образом: расстегнутые по боковым швам посредством тесьмы-молнии, брюки укладываются на поверхность сидения таким образом, чтобы задние половинки брюк 2 с задней частью пояса 18, выполненной в виде спинки с бретелями лежала на спинке сидения (коляски), а передние половинки 1 отведены вниз, под сидение. Человека усаживают на брюки, расправляют передние 1, и задние 2 половинки по нижним конечностям, затем фиксируют текстильные застежки «велкро» 17 пояса 16, застегивают боковую тесьму-«молнию» 5, пристегивают бретели 3.

Положительный эффект от использования брюк заключается в облегчении действий обслуживающих лиц при одевании и раздевании человека с ограниченными двигательными возможностями (инвалида-колясочника) так как исключаются многие операции по перемещению, поворотам и т.д., а также в обеспечении комфортности продолжительного (без опасности образовния пролежней в местах контакта с поверхностями коляски) ношения данных брюк.

Для частичного раздевании достаточно расфиксировать текстильные застежки «велкро» 17 пояса 16 и расстегнуть верхнюю часть тесьмы-«молнии» 5.

Использование 2-х замковой тесьмы-«молнии» 5 облегчает одевание брюк и надевание и снятие обуви.

Положительный эффект от использования предлагаемых брюк заключается в следующем: брюки обладают повышенными эргономическими характеристиками за счет одновременного улучшения антропометрических (полезная модель полностью соответствует форме тела человека в положении сидя, используются принципы эргономического кроя), психологических (возможность сокрытия морфологических и функциональных недостатков и/или медицинских аппаратов) и физиологических (полезная модель предусматривает удобство при одевании и снятии одежды и/или при физиологических отправлениях, облегчает действия обслуживающих лиц) свойств.

Брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями, состоящие из передних и задних половинок, соединенные по боковой и шаговой линиям, и пояса с бретелями, пристегивающимися на пластмассовые цупферные замки (фастексы, карабины), отличающиеся тем, что брюки выполнены разъемными по боковым швам, смещенным в сторону передней части, благодаря использованию разъемной молнии, причем застежка по всей длине закрыта планкой, для обеспечения удобной посадки брюк при сидении передние половинки брюк имеют горизонтальное членение выше линии колена, повторяющее по контуру согнутую в коленном суставе конечность, и по две вертикально направленные вытачки в области колена, обеспечивающие необходимый объем, задняя половинка брюк состоит из центральной части, выполненной цельновыкроенной по линии среднего шва для обеспечения максимального комфорта при сидении, верхней боковой и нижней частей, соединенных по нижнему шву и подрезу под коленом, также повторяющими анатомическое строение нижней конечности, позволяющие устранить складки по боковой поверхности бедра и под коленом, глубина сидения брюк в передней части выполнена с занижением, а в задней - с удлинением, пояс брюк состоит из двух частей, в передней части - гладкий, с фиксаторами застежки на текстильную ленту «велкро», задняя часть пояса брюк выполнена в виде спинки с бретелями с вложенной внутрь бретелей эластичной лентой, для обеспечения прилегания по линии талии в пояс на боковых участках вложена эластичная лента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх