Композиционный строительный материал

 

Предлагается новый композиционный строительный материал с расширенной сферой применения, увеличенной жесткостью, упрощенной технологией его изготовления и имеющий возможность снизить затраты на изготовление различных строительных перегородок, облицовок и т.п. элементов в возводимом сооружении.

Это достигается за счет того, что предложенный композиционный строительный материал, содержит основу имеющую, по крайней мере, один наружным слой, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что в качестве основы применен стекломагнезитный лист, а в качестве наружного слоя основы - металлический лист с толщиной меньшей толщины основы, но с плотностью большей плотности основы.

Настоящая полезная модель относится к строительным конструкционным листовым материалам, используемых для монтажа стен, перегородок, а так же для отделки потолочных плит.

Известна «Звукоизоляционная панель» (А.С. №931899, Е04В 1/84, опубл. 30.05.82), которая представляет собой композиционный строительный материал, имеющий упругую основу, расположенную между первым наружным слоем и вторым наружным слоем, при этом плотность основы больше плотности ее наружных слоев. Такую конструкцию еще называют «сэндвич». При увеличении толщины основы ее масса возрастает, что повышает звукоизоляцию, но удорожает ее изготовление.

Известна «Звукоизоляционная панель» (Патент СССР №1813151, Е04В 1/84, опубл. 30.04.93), которая представляет собой композиционный

строительный материал. В нем средний слой является его основой и выполнен из спрессованной сливной стружки. При этом, по меньшей мере, одна из внешних обшивок основы выполнена из сетки. Кроме того, в качестве сливной стружки может быть использована стружка из черного и цветного металла,

При действии звуковых волн, а также вибрации, деформируются слои спрессованной стружки с рассеиванием энергии по гистерезисному типу, что обусловливает снижение уровней звукового давления (шума). Глушение шума обусловливает также сеткой, которая «дробит» фронт звуковой волны, и развитой пористой структуры стружки. Однако этот композиционный строительный материал не обладает высокой жесткостью, так как у него внутренний слой - стружка, которая не позволяет ему иметь упорядоченную структуру и соответствующую плотность. Это снижает сферу применения такого материала на строительных объектах.

Известена «Шумозащитная панель» (Патент РФ №2167983, Е04В 1/86, Е04В 1/82. опубл. 2001.05.27), которая, как и ранее рассмотренные панели, представляет собой композиционный строительный материал, который включает наружные обшивки и расположенный между ними средний звукопоглощающий слой - основу. Основа образована из резины, измельченной в крошку с размером фракций 0,5 - 2,0 мм, его толщина составляет 50-100 мм.

Известен многослойный материал (РФ Заявка на изобретение №2006122606 "Ламинированные ультразвуком многослойные материалы", опубл. 27.01.2008), содержащий основу в виде, по меньшей мере, одного внутреннего слоя, который расположен между первым наружным слоем и вторым наружным слоем, причем указанный первый наружный слой и указанный второй наружный слой, каждый содержит нетканый материал, который включает по существу непрерывные термопластичные волокна, гидравлически перепутанные с волокнами целлюлозы. Эти волокна целлюлозы

составляют более 50 вес.% указанного нетканого материала, а указанный внутренний слой содержит нетканый слой, который включает термопластичные волокна, при этом перечисленные слои ламинированы вместе с помощью ультразвука.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как является одной из последних разработок и имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с заявляемой полезной моделью.

Однако прототип не обладает высокой жесткостью, так как у него нет упорядоченной структуры и соответствующей плотности. Это снижает сферу его применения на строительных объектах.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового композиционного строительного материала, позволяющего достигнуть следующего технического результата: расширить сферу применения, увеличить жесткость материала, упростить технологию его изготовления.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном композиционном строительном материале, содержащем основу имеющую, по крайней мере, один наружным слой, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, в качестве основы применен стекломагнезитный лист, а в качестве наружного слоя основы - металлический лист с толщиной меньшей толщины основы, но с плотностью большей плотности основы листа.

По сравнению с прототипом заявляемая полезная модель имеет существенные отличия, которые заключаются в применении магнезитного материала - древнего природного доломита, из которого получают строительный лист, армируемый базальтовым волокном (см. Приложение к настоящей заявке) и в приклеенном к его наружной поверхности металлического листа, например оцинкованного стального листа. Причем, толщина оцинкованного листа меньше толщины основы, а плотность его больше плотности основы.

В результате создан материал, имеющий сдвинутые технические характеристики, в частности, по плотности и толщине. Кроме того, получен материал, у которого наружный слой имеет более упорядоченную структуру, чем его основа. Он имеет расширенную сферу применения и позволяет сократить количество опорных стоек, в частности, при создании обшивок, перегородок и ограждений. Это обусловлено тем, что в предложенном строительном композиционном материале создается синергетический эффект, т.е. создается не суммарный технический результат, а сверхсуммарный. Кроме того, каждый из этих материалов используется в строительстве. Поэтому создание из них нового композиционного материала не вызывает технологических сложностей, а скорее упрощает процесс его реализации и удешевляет сам материал.

Заявитель выполнил патентный поиск, который показал, что заявляемая совокупность существенных признаков не известна.

Техническая сущность и практическая применимость заявляемой полезной модели поясняется чертежом и нижеследующим описанием.

Предлагаемый композиционный строительный материал имеет основу 1 из стекломагнезитного листа, который представляет собой древний природный доломит типа магнезита, с двух внешних сторон армированный стекловолокном 2. Как уже отмечалось, основа 1 выпускается в виде листа в размере 1,2×2,5 м, толщиной от 3 до 20 мм в зависимости от целевого назначения. Поверх такого листа приклеен металлический лист 3, который повышает жесткость всего композитного строительного материала. Причем приклеивание металлического листа 3 (например, оцинкованного листа) к наружному слою стекловолокна 2 основы 1 - стекломагнезитному листу, может осуществляться, в том числе, и с двух наружных сторон (на чертеже не показано). В этом случае эффект от технического результата удваивается, так как с двух сторон основа приобретает более высокие прочностные свойства и более упорядоченную структуру.

При этом отмечается, что традиционные характеристики, свойственные стекломагнезитному листу повышаются. Например, звукоизоляция увеличивается из-за восприятия внешних звуковых волн металлическим листом, который равномерно их распределяет по структуре основы. Это обусловлено тем, что металл - хороший проводник звука, а стекломагнезит - хороший его гаситель.

Повышается пожаробезопасность, так как основа и стальной лист не горючие. Но стальной лист при нагреве сохраняет свою форму, что облегчает разбор горящего строения.

Увеличивается ветростойкость при одновременном увеличении площади между стойками обшивок, выполненных из предложенного композиционного материала, и с одновременным уменьшением его толщины.

Практически аналогичная ситуация по всем остальным параметрам стекломагнезитного листа - основы.

Причем расход стекломагнезитного листа и стального листа уменьшается, так как толщина стального листа меньше, чем толщина основы, а плотность - выше, чем плотность основы. Взаимокомпенсация при уменьшении по массе друг друга дает новые технические результаты, которые были отмечены ранее.

Изготавливается предлагаемый композиционный материал по традиционной технологии склеивания. Это можно выполнять на производстве или строительной площадке.

Композиционный строительный материал, содержащий основу, имеющую по крайней мере один наружным слой, отличающийся тем, что в качестве основы применен стекломагнезитный лист, а в качестве наружного слоя основы - металлический лист толщиной меньшей, толщины основы, но с плотностью, большей плотности основы.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и представляет собой конструкцию пожаробезопасного настенного протектора
Наверх