Запирающее устройство

 

Полезная модель относится к области вагоностроения, в частности, к запирающим устройствам, применяемым в окнах с форточкой железнодорожных вагонов. Задачей полезной модели является упрощение фиксации закрытого положения и упрощение конструкции. Для решения поставленной задачи запирающее устройство, содержащее фиксатор закрытого положения, ручку и замок под ключ проводника, согласно полезной модели, выполнено в виде корпуса 1, устанавливаемого на откидной створке с возможностью закрепления корпуса в ее верхней части, и Г-образной ответной планки с наклоненной полкой 8, закрепляемой в раме. В корпусе 1, выполненном с пазами 2, 3 и 4 соответственно прямоугольной, ступенчатой и округлой формы, установлены фиксатор закрытого положения 5 с опорными планками 21, ручка 6 и замок 7 под ключ проводника. Фиксатор закрытого положения 5 выполнен -образной формы с возможностью вертикального перемещения. Его вертикальная часть, являющаяся ригелем 9, выполнена со скошенной верхней торцевой частью 10, взаимодействующей с Г-образной ответной планкой, и утолщенной нижней частью, в которой выполнен U-образный паз 11, а горизонтальная часть выполнена в виде прижимной планки 12. Ручка 6 выполнена в виде скобы и установлена в центральной части корпуса заподлицо с его стенками с возможностью поворота относительно корпуса и взаимодействия с ригелем 9 фиксатора. При этом верхняя кромка скобы выполнена утолщенной с отверстиями 14 по торцам, в которых установлены подпружиненные полуоси 15, взаимодействующие с аналогичными отверстиями, выполненными в корпусе. Кроме того, скоба снабжена отстоящими от торцов и от центра наклоненными выступами 17 с уширенными кромками и выполненными в них отверстиями 18, в которых установлена ось 19, взаимодействующая с U-образным пазом 11 ригеля 9, подпружиненного с помощью прижимной планки 12 фиксатора, опертой на пружины 20, установленные в опорных планках 21, закрепленных в основании корпуса 1, а нижняя часть скобы выполнена с выступами 23 на торцах. Согласно полезной модели замок 7 под ключ проводника выполнен в виде ступенчатой оси 24 с трехгранным хвостовиком 25, на торце которой радиально закреплена пластина 26 со скругленным концом, взаимодействующая с Г-образной ответной планкой 8. Кроме того, корпус 1, ручка 6 и опорная планка 21 выполнены из полимерного материала.

Полезная модель относится к области вагоностроения, в частности, к запирающим устройствам, применяемым в окнах с форточкой железнодорожных вагонов.

Известно устройство для открывания окна и его фиксации в открытом и закрытом положениях, содержащее кронштейн с осью, на которой шарнирно установлена ручка с пазом, взаимодействующим с пальцем, жестко закрепленным на раме окна, причем, кронштейн смонтирован на стекле окна, а паз выполнен изогнутым, и его участок, взаимодействующий с пальцем в закрытом положении окна, выполнен прямолинейным, а стенки паза на его участке, взаимодействующем с пальцем в открытом положении окна, имеют фиксирующие выступы (RU, патент №2068937, С 1, E 05 F 11/12, дата приоритета 29.01.1992, дата публикации 10.11.1996).

Недостатком известного аналога является сложность фиксации окна из-за конструкции и расположения элементов устройства, а также то, что открытие окна осуществляется наружу, что увеличивает габариты транспортного средства и является неприемлемым для железнодорожного транспорта.

В известном окне с форточкой, преимущественно железнодорожного вагона, принятом за прототип, в качестве запирающих устройств использованы фиксаторы открытого-закрытого положений и замки под ключ проводника, установленные в основании форточки, каждый из фиксаторов открытого-закрытого положений выполнен в виде пластины с продольным пазом, шарнирно закрепленной на кронштейне, установленном на основании форточки, а на корпусе форточки установлена ось со шляпкой-ограничителем для скольжения в пазу фиксатора, при этом на фиксаторе имеется ручка, а продольный паз выполнен так, что при закрытом положении форточки ось, установленная на корпусе, находится на большем удалении от шарнира, чем паз, а замок под ключ проводника содержит корпус в виде полого цилиндра с сегментной прорезью и радиальной пластиной, личину в виде ступенчатого цилиндра с трехгранным хвостовиком, с наклонным торцем и кольцевым выступом в нем и с прорезью, которая образует перемычку с выступами (RU, патент №24671, U 1, B 61 D 25/00, дата приоритета 30.10.2001, дата публикации 20.08.2002, прототип).

Недостатком прототипа является сложность и неудобство фиксации из-за расположения и конструктивных особенностей элементов фиксации, а также сложность конструкции запирающих устройств.

Задачей полезной модели является упрощение фиксации закрытого положения и упрощение конструкции.

Для решения поставленной задачи запирающее устройство, содержащее фиксатор закрытого положения, ручку и замок под ключ проводника, согласно полезной модели, выполнено в виде корпуса, устанавливаемого на откидной створке с возможностью закрепления корпуса в ее верхней части, и Г-образной ответной планки с наклоненной полкой, закрепляемой в раме, в корпусе, имеющем пазы прямоугольной, ступенчатой и округлой формы, установлены фиксатор закрытого положения с опорными планками, ручка и замок под ключ проводника, фиксатор закрытого положения выполнен -образной формы с возможностью вертикального перемещения, его вертикальная часть, являющаяся ригелем, выполнена со скошенной верхней торцевой частью, взаимодействующей с Г-образной ответной планкой, и утолщенной нижней частью, в которой выполнен U-образный паз, а горизонтальная часть выполнена в виде прижимной планки, ручка выполнена в виде скобы и установлена в центральной части корпуса заподлицо с его стенками с возможностью поворота относительно корпуса и взаимодействия с ригелем фиксатора, при этом верхняя кромка скобы выполнена утолщенной с отверстиями по торцам, в которых установлены подпружиненные полуоси, взаимодействующие с аналогичными отверстиями, выполненными в корпусе, и снабжена отстоящими от торцов и от центра наклоненными выступами с уширенными кромками и выполненными в них отверстиями, в которых установлена ось, взаимодействующая с U-образным пазом ригеля, подпружиненного с помощью прижимной планки фиксатора, опертой на пружины, установленные в опорных планках, закрепленных в основании корпуса, а нижняя часть скобы выполнена с выступами на торцах.

Согласно полезной модели замок под ключ проводника выполнен в виде ступенчатой оси с трехгранным хвостовиком, на торце которой радиально закреплена пластина со скругленным концом, взаимодействующая с Г-образной ответной планкой.

Кроме того, корпус, ручка и опорная планка выполнены из полимерного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено запирающее устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид сзади; на фиг.4 изображен вид А на фиг.1; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.6 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.7 - разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.8 изображен фрагмент окна с форточкой в закрытом положении.

Запирающее устройство содержит корпус 1, выполненный из полимерного материала, например, полиамида с прямоугольными, ступенчатыми и округлыми пазами 2, 3 и 4 соответственно, образующими полости, в которых установлены фиксатор

закрытого положения 5, ручка 6 и замок 7 под ключ проводника, а также Г-образную ответную планку с наклоненной полкой 8, устанавливаемую в верхней части рамы. Фиксатор закрытого положения 5 выполнен -образной формы. Вертикальная часть фиксатора, являющаяся ригелем 9, выполнена со скошенной верхней торцевой частью 10, взаимодействующей с Г-образной ответной планкой 8, и с утолщенной нижней частью, в которой выполнен U-образный паз 11, взаимодействующий с ручкой 6, а горизонтальная часть фиксатора выполнена в виде прижимной планки 12. Ручка 6 выполнена из полиамида в виде скобы, верхняя кромка 13 которой выполнена утолщенной с отверстиями 14 по торцам, в которых установлены полуоси 15 с пружинами 16, с помощью которых полуоси 15 взаимодействуют с аналогичными отверстиями, выполненными в корпусе 1, а ручка 6 установлена в корпусе заподлицо с его стенками с возможностью поворота относительно корпуса. Ручка 6 также снабжена отстоящими от ее торцов и от центра наклоненными выступами 17 с уширенными кромками и выполненными в них отверстиями 18, в которых установлена ось 19, взаимодействующая с U-образным пазом 11 ригеля 9 и обеспечивающая его вертикальное перемещение. При этом ригель 9 подпружинен с помощью прижимной планки 12 фиксатора, опертой на пружины 20, установленные в опорных планках 21, закрепленных с помощью винтов 22 в основании корпуса 1, а нижняя часть скобы выполнена с выступами 23 на торцах.

Замок под ключ проводника выполнен в виде ступенчатой оси 24 с трехгранным хвостовиком 25, на торце которой с помощью крепежных элементов радиально закреплена пластина 26 со скругленным концом, взаимодействующая с Г-образной ответной планкой 8.

Запирающее устройство изготавливают следующим образом. В отформованный, например, из полиамида корпус 1, выполненный с прямоугольными, ступенчатыми и округлыми пазами 2, 3 и 4 соответственно, вначале устанавливают на полуосях 15 с использованием пружин 16 ручку 6, также изготовленную из полиамида. Затем в пазы 2 и 3 при отведенной в крайнее положение ручке 6 заводят ригель 9 с прижимной планкой 12, совмещают ось 19 ручки 6 с U-образным пазом 11 ригеля 9 и прижимают планку 12 с помощью пружин 20, установленных в опорных планках 21, которые с помощью винтов 22 закрепляют в корпусе 1. Положение «закрыто» осуществляется при положении ручки 6, выполненной в виде скобы, заподлицо со стенками корпуса 1. Замок 7 под ключ проводника устанавливают заведением в отверстие 4 ступенчатой оси 24, на торце которой радиально закрепляют пластину 26. С помощью ключа проводника осуществляют блокировку закрытого положения приведением пластины 26 во взаимодействие с Г-образной ответной планкой 8. При этом корпус 1 устанавливают в верхней части

форточки преимущественно в количестве двух штук, выполненных зеркально и симметрично расположенных, а ответные планки 8 - в верхней части рамы. Открытие форточки осуществляют после разблокировки замков 7 с помощью ключа проводника путем поворота ручек 6 вверх.

Преимущество заявляемого запирающего устройства заключается в упрощении его конструкции, выполнении ее компактной, без выступающих частей, с использованием полимерных материалов и более удобной фиксации за счет конструктивного выполнения ручки в виде скобы с выступами в нижней части, установленной в корпусе заподлицо с его стенками.

1. Запирающее устройство, содержащее фиксатор закрытого положения, ручку и замок под ключ проводника, отличающееся тем, что оно выполнено в виде корпуса, устанавливаемого на откидной створке с возможностью закрепления корпуса в ее верхней части, и Г-образной ответной планки с наклоненной полкой, закрепляемой в раме, в корпусе, имеющем пазы прямоугольной, ступенчатой и округлой формы, установлены фиксатор закрытого положения с опорными планками, ручка и замок под ключ проводника, фиксатор закрытого положения выполнен -образной формы с возможностью вертикального перемещения, его вертикальная часть, являющаяся ригелем, выполнена со скошенной верхней торцевой частью, взаимодействующей с Г-образной ответной планкой, и утолщенной нижней частью, в которой выполнен U-образный паз, а горизонтальная часть выполнена в виде прижимной планки, ручка выполнена в виде скобы и установлена в центральной части корпуса заподлицо с его стенками с возможностью поворота относительно корпуса и взаимодействия с ригелем фиксатора, при этом верхняя кромка скобы выполнена утолщенной с отверстиями по торцам, в которых установлены подпружиненные полуоси, взаимодействующие с аналогичными отверстиями, выполненными в корпусе, и снабжена отстоящими от торцов и от центра наклоненными выступами с уширенными кромками и выполненными в них отверстиями, в которых установлена ось, взаимодействующая с U-образным пазом ригеля, подпружиненного с помощью прижимной планки фиксатора, опертой на пружины, установленные в опорных планках, закрепленных в основании корпуса, а нижняя часть скобы выполнена с выступами на торцах.

2. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что замок под ключ проводника выполнен в виде ступенчатой оси с трехгранным хвостовиком, на торце которой радиально закреплена пластина со скругленным концом, взаимодействующая с Г-образной ответной планкой.

3. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус, ручка и опорная планка выполнены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх