Ванна моечная

 

Полезная модель относится к средствам для мытья кухонного инвентаря и оттайки замороженных продуктов на предприятиях общественного питания и торговли. Ванна моечная содержит емкость, образованную путем сгиба листовой заготовки с образованием дна и первой пары боковин и присоединения к листовой заготовке второй пары боковин, листовая заготовка имеет, по меньшей мере, три пары параллельных линий сгиба, линии сгиба одной пары лежат на границах дна и противоположных боковин первой пары, линии сгиба второй пары - на границах отбортовок и соответствующих указанных боковин, а отбортовки имеют отгиб по третьей паре линий сгиба под прямым углом по направлению ко дну, боковины второй пары имеют отбортовки, аналогичные отбортовкам боковин первой пары, и отогнутые наружу участки, соединенные с краевыми участками соответственно дна и боковин первой пары таким образом, что их кромки совпадают на расстоянии до 10 мм от соответствующего ребра емкости. Техническим результатом полезной модели является упрочнение конструкции ванны, а также снижение экономических затрат на ее изготовление.

Полезная модель относится к средствам для мытья кухонного инвентаря и оттайки замороженных продуктов на предприятиях общественного питания и торговли.

Известна ванна моечная сварная, выполненная из пищевой нержавеющей стали, состоящая из сварного каркаса и сварной ванны со столешницей (см. Интернет http://www.sitex.ru/directions/page/221/index.php).

Недостатком данной ванны является непрочность конструкции, а также возможность появления коррозии по сварному шву.

Техническим результатом полезной модели является упрочнение конструкции ванны, а также снижение экономических затрат на ее изготовление.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что ванна моечная содержит емкость, образованную путем сгиба листовой заготовки с образованием дна и первой пары боковин и присоединения к листовой заготовке второй пары боковин, при этом листовая заготовка имеет, по меньшей мере, три пары параллельных линий сгиба, линии сгиба одной пары лежат на границах дна и противоположных боковин первой пары, линии сгиба второй пары - на границах отбортовок и соответствующих указанных боковин, а отбортовки имеют отгиб по третьей паре линий сгиба под прямым углом по направлению ко дну, боковины второй пары имеют отбортовки, аналогичные отбортовкам боковин первой пары, и отогнутые наружу участки, соединенные с краевыми участками соответственно дна и боковин первой пары таким образом, что их кромки совпадают.

Кроме того, прилегающие поверхности боковин второй пары соединены с дном и боковинами первой пары преимущественно путем сварки точечной и дополнительно аргоно-дуговой сваркой вдоль совпадающих кромок соответствующих прилегающих поверхностей.

Кроме того, сварной шов в местах соединения боковин второй пары с дном и боковинами первой пары образован преимущественно на расстоянии не более 10 мм от соответствующего ребра емкости.

Отбортовки боковин соединены между собой с помощью соединительных элементов преимущественно путем контактной сварки по соответствующим стыкованным краям, при этом в каждом месте соединения отбортовок с соединительным элементом к их внутренней поверхности приварена вставка жесткости, имеющая Г-образную форму путем точечной сварки.

Кроме того, заготовка может иметь четыре пары параллельных линий сгиба, по четвертой паре которых образован внутренний загиб по направлению обратному от дна.

Кроме того, в дне емкости выполнено сливное отверстие.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 (а, б, в) изображена листовая заготовка, образующая дно и первую пару боковин, вид сверху загнутой заготовки и вид сбоку соответственно; на фиг.2 (а, б) - листовая заготовка второй пары боковин и вид готовой боковины сбоку; на фиг.3 - то же, вид сбоку; на фиг.4 - ванна моечная, вид сверху.

Ванна моечная содержит емкость, которая образована путем сгиба листовой заготовки 1 по имеющимся на ней, по меньшей мере, трем парам параллельных линий 2, 3, 4 сгиба (фиг.la) с образованием дна 5, первой пары боковин 6 и отбортовок 7 (фиг.1б, в) и присоединения к заготовке 1 второй пары боковин 8. Линии 2 сгиба предназначены для образования дна 5 и противоположных боковин 6 первой пары и лежат на их границах, линии 3 сгиба образуют отбортовки 7 и лежат на их границах с боковинами 6 первой пары. Отбортовки 7 имеют отгиб 9, образованный по линиям 4 сгиба под прямым углом по направлению ко дну 5 с дополнительным последующим внутренним загибом в обратном направлении по соответствующим линиям

10 сгиба (фиг.1в) с целью устранения острых кромок для предотвращения травмирования рабочего персонала.

Боковины 8 второй пары имеют отбортовки 7, аналогичные отбортовкам 7 боковин 6 первой пары и отогнутые наружу участки 11 (фиг.2б), служащие для контакта с краевыми участками дна 5 и боковин 6 первой пары.

Боковины 8 второй пары соединены с боковинами 6 первой пары и дном 5 в местах прилегания их краевых участков с соответствующими поверхностями отогнутых участков 11 боковин 8 второй пары путем точечной сварки таким образом, что их кромки совпадают, после чего для обеспечения герметичности швов проводят непрерывную аргоно-дуговую сварку вдоль совпадающих кромок соответствующих прилегающих поверхностей (фиг.3). Сварной шов, образованный аргоно-дуговой сваркой в местах соединения боковин 8 второй пары с дном 5 и боковинами 6 первой пары, расположен на расстоянии не более 10 мм от соответствующих ребер емкости с целью предотвращения коррозии по указанному сварному шву и самой ванны изнутри.

Отбортовки 7 боковин 6 и 8 первой и второй пар соединены между собой с помощью соединительных элементов 12 путем контактной сварки по соответствующим стыкованным краям, при этом на их внутренней поверхности в каждом месте соединения отбортовок 7 с соединительными элементами 12 приварены путем точечной сварки вставки 13 жесткости, имеющие Г-образную форму и служащие для устойчивого образования угловых соединений отбортовок 7 (фиг.4). Также в дне 5 ванны выполнено сливное отверстие 14.

Таким образом, выполняя ванну данным образом путем вырубки листовой заготовки 1 и боковин 8, которые гнутся по необходимым линиям с последующим их соединением сваркой, обеспечивается простота изготовления благодаря применению только раскройных и гибочных

станков. В результате того, что исключается необходимость использования специальных прессов и штампов, снижаются экономические затраты на ее изготовление, а также, выполняя сварной шов на расстоянии от внутренних ребер емкости, исключается возможность появления коррозии ванны изнутри.

1. Ванна моечная, содержащая емкость, образованную путем сгиба листовой заготовки с образованием дна и первой пары боковин и присоединения к листовой заготовке второй пары боковин, листовая заготовка имеет, по меньшей мере, три пары параллельных линий сгиба, линии сгиба одной пары лежат на границах дна и противоположных боковин первой пары, линии сгиба второй пары - на границах отбортовок и соответствующих указанных боковин, а отбортовки имеют отгиб по третьей паре линий сгиба под прямым углом по направлению ко дну, боковины второй пары имеют отбортовки, аналогичные отбортовкам боковин первой пары, и отогнутые наружу участки, соединенные с краевыми участками соответственно дна и боковин первой пары таким образом, что их кромки совпадают.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что боковины второй пары соединены с дном и боковинами первой пары путем сварки.

3. Ванна по п.2, отличающаяся тем, что прилегающие поверхности боковин второй пары, дна и боковин первой пары соединены точечной сваркой.

4. Ванна по п.2, отличающаяся тем, что боковины второй пары дополнительно соединены с дном и боковинами первой пары аргоно-дуговой сваркой вдоль совпадающих кромок соответствующих прилегающих поверхностей.

5. Ванна по п.4, отличающаяся тем, что сварной шов в местах соединения боковин второй пары с дном и боковинами первой пары образован на расстоянии не более 10 мм от соответствующего ребра емкости.

6. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что отбортовки боковин соединены между собой с помощью соединительных элементов путем контактной сварки по соответствующим стыкованным краям.

7. Ванна по п.6, отличающаяся тем, что в каждом месте соединения отбортовок с соединительным элементом к их внутренней поверхности приварена вставка жесткости, имеющая Г-образную форму путем точечной сварки.

8. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что в дне емкости выполнено сливное отверстие.

9. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что заготовка имеет четыре пары параллельных линий сгиба, по четвертой паре которых образован внутренний загиб по направлению обратному от дна.



 

Наверх