Косилка ротационная

 

Косилка ротационная относится к агрегатирующимся с мотоблоками косилкам с ножами, вращающимися вокруг вертикальной оси, и может быть использована для скашивания трав, злаковых и т.п. сельскохозяйственных культур.. Косилка ротационная содержит раму (1) с навесным устройством на мотоблок, приводной от мотоблока вал (6), на котором закреплен шкив (8) клиноременной передачи, конический редуктор (7), ведущая шестерня (9) которого закреплена на приводном валу (6), и дисковый режущий аппарат (2), соединенный с коническим редуктором (7) системой валов и промежуточных редукторов. Конический редуктор (7) снабжен второй ведущей конической шестерней (10), установленной на приводном валу (6) и обращенной вершиной конуса к вершине конуса первой шестерни (9), вал (15) ведомой шестерни (11) конического редуктора (7) закреплен в съемном фланце (12) редуктора, снабженном двумя рядами крепежных отверстий (13) и (14), обеспечивающих в зависимости от положения фланца (12) зацепление ведомой шестерни (11) с одной из двух ведущих шестерен (9) или (10). На раме выполнена шлицевая вставка (17), а навесное устройство содержит кронштейна (4), на одном конце которого закреплен хомут (18) со шлицевой внутренней поверхностью, взаимодействующей с поверхностью вставки (17), а второй конец кронштейна (4) выполнен в виде вилки, охватывающей хвостовик (5) крепления навесного устройства на мотоблоке, причем на смежных вертикальных поверхностях хвостовика (5) и вилки кронштейна (4) жестко закреплены шайбы (20), снабженные радиальными шлицевыми канавками на соприкасающихся сторонах шайб. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к уборочным сельскохозяйственным машинам, а именно к агрегатирующимся с мотоблоками косилкам с ножами, вращающимися вокруг вертикальной оси, и может быть использована для скашивания трав, злаковых и т.п. сельскохозяйственных культур.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является косилка роторная по патенту РФ №2213441 (МПК7: A01D 34/63, 34/64, 34/66. заявлено 12.11.2001 г., опубликовано 10.10.2003 г.). Косилка содержит раму с навесным устройством на мотоблок, привод, включающий приводной вал, на котором закреплен шкив клиноременной передачи от мотоблока, конический редуктор, ведущая шестерня которого также закреплена на приводном валу, дисковый режущий аппарат, соединенный с приводом системой валов и промежуточных редукторов. Косилка навешивается на мотоблок только определенной модификации с таким направлением вращения приводного вала, которое обеспечивает встречное вращение дисков режущего аппарата. Как правило, мотоблок, комплектуемый набором орудий и приспособлений, вырабатывает свой ресурс раньше, чем косилка. К другой модификации мотоблока или мотоблоку другой фирмы косилка может не подойти, так как могут не совпасть навесное устройство, определяющее положение приводного вала по высоте, и направление вращения приводного элемента на мотоблоке. При изменении направления вращения приводного вала на противоположное диски режущего аппарата косилки будут вращаться в разные стороны от центральной оси косилки, разбрасывая траву, что недопустимо. Изменение расположения вала привода по высоте приведет к изменению высоты среза и угла наклона дисков относительно горизонтали, что также нежелательно.

Задачей настоящей полезной модели является разработка такой конструкции ротационной косилки, которая обеспечила бы встречное

вращение дисков режущего аппарата независимо от исходного направления вращения приводного вала и возможность регулирование положения косилки по высоте относительно навесного кронштейна мотоблока.

Поставленная задача решается тем, что в косилке ротационной, содержащей раму с навесным устройством на мотоблок, приводной от мотоблока вал, на котором закреплен шкив клиноременной передачи, конический редуктор, ведущая шестерня которого закреплена на приводном валу, и дисковый режущий аппарат, соединенный с коническим редуктором системой валов и промежуточных редукторов, конический редуктор снабжен второй ведущей конической шестерней, установленной на приводном валу и обращенной вершиной конуса к вершине конуса первой шестерни, вал ведомой шестерни конического редуктора закреплен в съемном фланце редуктора, снабженном двумя рядами крепежных отверстий, обеспечивающих в зависимости от положения фланца зацепление ведомой шестерни с одной из двух ведущих шестерен, при этом навесное устройство выполнено в виде кронштейна, один конец которого соединен с рамой с возможностью его перемещения вдоль нее, а второй выполнен в виде вилки, охватывающей хвостовик крепления навесного устройства на мотоблоке, причем на смежных вертикальных поверхностях хвостовика и вилки кронштейна жестко закреплены шайбы, снабженные радиальными шлицевыми канавками на соприкасающихся сторонах шайб. Для перемещения кронштейна навесного устройства вдоль рамы на последней выполнена шлицевая вставка, а кронштейн снабжен хомутом со шлицевой внутренней поверхностью, взаимодействующей с поверхностью вставки.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - схематически изображен общий вид косилки ротационной; на фиг.2 - приводной вал и конический редуктор (вид со стороны фланца); на фиг.3 - то же (вид сверху в разрезе); на фиг.4 - навесное устройство (вид сзади); на фиг.5 - то же, вид А на фиг.4.

Косилка ротационная содержит сборно-сварную раму 1, дисковый режущий аппарат, выполненный в виде двух вращающихся дисков 2 и 3 с закрепленными на их периферии ножами, навесное устройство на мотоблок, включающее закрепленный на раме 1 кронштейн 4 и хвостовик 5 для крепления косилки на мотоблоке, приводной вал 6 и конический редуктор 7. На приводном валу 6 закреплены шкив 8 клиноременной передачи от мотоблока и две ведущие шестерни 9 и 10 конического редуктора 7, обращенные вершинами конусов друг к другу. Ведомая шестерня 11 конического редуктора 7 закреплена на его съемном фланце 12, снабженном двумя рядами крепежных отверстий 13 и 14, обеспечивающих в зависимости от положения фланца 12 сцепление ведомой шестерни 11 с ведущими шестернями 9 или 10. Диски 2 и 3 режущего аппарата соединены с коническим редуктором 7 системой расположенных внутри труб рамы 1 валов 15, промежуточного конического редуктора 16 и соединенных с дисками 2 и 3 двух конечных редукторов (не показаны). На раме 1 размещена вставка 17 с продольными шлицами, а на кронштейне 4 навесного устройства закреплен хомут 18 с аналогичными шлицами на внутренней поверхности, взаимодействующими со шлицами на вставке 17. Хомут 18 затягивается резьбовой парой 19 и фиксирует кронштейн 4 на раме 1 в заданном положении. Конец кронштейна 4 выполнен в виде вилки, охватывающей по вертикали конец хвостовика 5. На смежных поверхностях кронштейна 4 и хвостовика 5 жестко закреплены шайбы 20 с радиальными шлицами на соприкасающихся сторонах. Крепление соединения осуществляется резьбовой парой 21.

Работа косилки. Хвостовик 5 навесного устройства косилки закрепляют на мотоблоке, а на шкив 8 надевают ремень клиноременной передачи от мотоблока. В зависимости от направления вращения приводного вала 6 фланец 12 закрепляют на коническом редукторе 7 через крепежные отверстия 13 или 14, вводя в зацепление ведомую шестерню 11 с той из ведущих шестерен 9 или 10, которая обеспечивает встречное

вращение дисков 2 и 3 режущего аппарата. При этом смещение фланца 12 вместе с жестко связанной с ним рамой 1 обеспечивается перемещением шлицевой вставки 17 относительно шлицевой поверхности хомута 18 кронштейна 4 навесного устройства, после чего хомут 18 затягивается резьбовой парой 19. Затем регулируют положение рамы 1 с режущими дисками 2 и 3 по вертикали. Для этого отпускают затяжку шлицевых шайб 20, выставляют режущие диски 2 и 3 на требуемый уровень по горизонтали и вновь затягивают резьбовую пару 21. При движении мотоблока с косилкой вращение от приводного вала передается через систему промежуточных валов и промежуточный конический редуктор 16 на конечные редукторы дисков 2 и 3 режущего аппарата, обеспечивающие встречное вращение дисков. Закрепленные на дисках ножи срезают стебли на заданном уровне над горизонтом, а диски транспортируют срезанные стебли к центральной оси косилки, формируя валок.

Использование предлагаемого технического решения обеспечивает универсальность косилки, позволяет агрегатировать ее с мотоблоками как с правым, так и с левым вращением приводного элемента и с различной высотой приводного вала.

1. Косилка ротационная, содержащая раму с навесным устройством на мотоблок, приводной от мотоблока вал, на котором закреплен шкив клиноременной передачи, конический редуктор, ведущая шестерня которого закреплена на приводном валу, и дисковый режущий аппарат, соединенный с коническим редуктором системой валов и промежуточных редукторов, отличающаяся тем, что конический редуктор снабжен второй ведущей конической шестерней, установленной на приводном валу и обращенной вершиной конуса к вершине конуса первой шестерни, вал ведомой шестерни конического редуктора закреплен в съемном фланце редуктора, снабженном двумя рядами крепежных отверстий, обеспечивающих в зависимости от положения фланца зацепление ведомой шестерни с одной из двух ведущих шестерен, при этом навесное устройство выполнено в виде кронштейна, один конец которого соединен с рамой с возможностью его перемещения вдоль нее, а второй выполнен в виде вилки, охватывающей хвостовик крепления навесного устройства на мотоблоке, причем на смежных вертикальных поверхностях хвостовика и вилки кронштейна жестко закреплены шайбы, снабженные радиальными шлицевыми канавками на соприкасающихся сторонах шайб.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что на раме выполнена шлицевая вставка, а кронштейн навесного устройства снабжен хомутом со шлицевой внутренней поверхностью, взаимодействующей с поверхностью вставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб

Мотоблок // 26359
Наверх