Косилка-измельчитель роторная

 

Косилка-измельчитель роторная предназначена для заготовки кормов и измельчения соломы для последующей ее запашки. Она содержит передний щит 1, ротор 2 с шарнирно закрепленными молотками 3, кожух 4. К основанию 5 переднего щита 1 прикреплены неподвижные молотки 6. Основание 5 переднего щита 1 выполнено в виде логарифмической спирали с углом кривизны =87-90°, угол ее разворота =40-45. Кожух 4 установлен концентрично ротору 2, центральный угол кожуха =60-800, в верхней части изготовлен сплошным, а в нижней части выполнен в виде жалюзи, соотношение сплошной и жалюзийной частей равно 1:1°, Молотки 3 попарно в средней части соединены криволинейными перемычками 7 с заостренной кромкой. Перемычки установлены загнутыми «вперед». Напротив перемычек 7 на концах неподвижных молотков 6 Т-образно закреплены противорежущие пластины 8. Перемычки 7 выполнены криволинейной формы, а шарнирно закрепленные молотки 3 перемычками 7 соединены в шахматном порядке. Над ротором 7 установлен дефлектор 9. При заготовке кормов и измельчении соломы шарнирные молотки с перемычками поднимают, скашивают и измельчают материал. Измельченная масса через дефлектор 9 попадает в транспортное средство или распределяется по поверхности поля. Использование косилки обеспечит качественную заготовку кормов и измельчение соломы перед заделкой в почву.

Полезная модель относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использована для скашивания, измельчения и погрузки в транспортное средство зеленой массы из трав и злаковых культур, а также при подборе из валков, измельчения и погрузке в транспортное средство зеленой массы при заготовке силоса и сенажа и подборе из валков после комбайнового обмолота зерновых, измельчения и распределения стебельных материалов по полю для последующей их заделки в почву.

Известно устройство - измельчитель [1], содержащее корпус, неподвижные молотки, горизонтальный ротор с шарнирно закрепленными молотками и установленный над ротором дефлектор. Данное техническое решение предназначено, главным образом, для измельчения соломы после обмолота зерновых перед запахиванием. При погрузке измельченного материала в транспортное средство имеют место случаи забивания измельченным материалом выгрузного дефлектора.

Наиболее близким по технической сущности является устройство -косилка-измельчитель роторная для измельчения и погрузки в транспортное средство зеленой массы [2], содержащая передний щит с основанием, ротор с шарнирно закрепленными молотками, кожух, и установленный над ротором дефлектор. Данное устройство предназначено, главным образом, для скашивания, измельчения и погрузки в транспортное средство зеленой массы трав и злаковых культур. При подборе и измельчении соломы зерновых культур после обмолота данное устройство не обеспечивает необходимую для последующей заделки в почву степень измельчения.

Целью создания полезной модели является увеличение воздушного потока и расширение функциональных возможностей роторной косилки-измельчителя.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой косилке-измельчителе роторной, содержащей передний щит с основанием, неподвижные молотки, ротор с шарнирно закрепленными молотками и установленный над ротором дефлектор, основание переднего щита выполнено в виде логарифмической спирали, кожух установлен концентрично ротору, в верхней части изготовлен сплошным, а в нижней части выполнен в виде жалюзи.

Угол кривизны логарифмической спирали основания переднего щита =87÷90°, угол ее разворота =40÷45°, а центральный угол кожуха =60÷80°, причем соотношение сплошной и жалюзийной его частей равно 1:1.

Молотки, шарнирно установленные на валу ротора, расположены на нем в четыре ряда след в след, попарно в средней части соединены перемычками с заостренной кромкой, перемычки установлены загнутыми «вперед», а напротив перемычек на концах неподвижных молотков Т-образно закреплены противорежущие пластины.

Перемычки выполнены криволинейной формы, а шарнирно закрепленные молотки перемычками криволинейной формы соединены в шахматном порядке.

Выполнение основания переднего щита в виде логарифмической спирали, установка кожуха концентрично ротору и изготовление его в верхней части сплошным, а в нижней части - в виде жалюзи, обеспечивает значительное (в несколько раз) увеличение энергии воздушного потока и отсутствие его реверсирования при приближении косилки-измельчителя к поверхности почвы.

Угол кривизны логарифмической спирали основания переднего щита =87÷90°, угол ее разворота =40÷45°, центральный угол кожуха =60÷80° и соотношение сплошной и жалюзийной его частей равное 1:1 соответствуют максимальным показателям воздушного потока.

Расположение молотков, шарнирно установленных на валу ротора в четыре ряда след в след, одновременно способствует увеличению, как энергии воздушного потока, так и степени измельчения материала.

Соединение перемычками с заостренной кромкой шарнирно закрепленных молотков попарно в средней части, установление перемычек загнутыми «вперед» обеспечивают увеличение энергии воздушного потока. Закрепление противорежущих пластин напротив перемычек Т-образно на концах неподвижных молотков обеспечивает срезание стеблей материала в горизонтальной плоскости заостренными кромками перемычек при взаимодействии с противорежущими пластинами. Таким образом, создаются условия для скашивания, измельчения и транспортировки в транспортное средство травостоя многолетних и однолетних трав, а также злаковых культур.

Выполнение перемычек криволинейной формы улучшает аэродинамические свойства проточной части косилки-измельчителя.

При соединении перемычками в шахматном порядке шарнирно закрепленных молотков достигается полное перекрытие их заостренными кромками горизонтальной плоскости, то есть при работе косилки-измельчителя роторной обеспечивается качественное без пропусков срезание стеблей измельчаемого материала.

Наличие отличительных от прототипа признаков свидетельствует о новизне технического решения, а в совокупности заявляемых признаков обеспечивается его промышленная применимость.

Данная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид косилки-измельчителя.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 изображена схема проточной части косилки.

На фиг.4 изображен разрез на фиг.2.

Косилка-измельчитель роторная содержит установленные на раме передний щит 1, горизонтально установленный ротор 2 с шарнирно закрепленными молотками 3, кожух 4. К основанию 5 переднего щита 1 прикреплены неподвижные молотки 6. Основание 5 переднего щита 1

выполнено в виде логарифмической спирали R=R0ectg, где R - радиус кривизны спирали, Ro-начальный минимальный радиус спирали, угол - угол кривизны спирали, =87÷90°, угол - угол ее разворота =40÷45°. Кожух 4 установлен концентрично ротору 2, центральный угол кожуха 4 =60÷80°, в верхней части кожух 4 выполнен сплошным, а в нижней части - в виде жалюзи, причем соотношение сплошной и жалюзийной его частей равно 1:1. Молотки 3, шарнирно установленные на валу ротора 2, расположены на нем в четыре ряда след в след. Молотки 3 попарно в средней части соединены перемычками 7 с заостренной кромкой, перемычки установлены загнутыми «вперед». Напротив перемычек 7 на концах неподвижных молотков 6 Т-образно закреплены противорежущие пластины 8. Перемычки 7 выполнены криволинейной формы, а шарнирно закрепленные молотки 3 перемычками 7 криволинейной формы соединены в шахматном порядке. Над ротором 3 установлен дефлектор 9. Вращение ротора обеспечивается через привод 10 от вала отбора мощности трактора.

Косилка-измельчитель роторная работает следующим образом. При движении косилки - измельчителя от вала отбора мощности трактора через привод 10 приводится во вращение ротор 2 с шарнирно

закрепленными молотками 3. При заготовке силоса, сенажа и измельчении соломы шарнирные молотки 3 вращающегося ротора 2 поднимают материал (солому, зеленую массу) со стерни из валка и подают в зону измельчения к неподвижным молоткам 6 и противорежущим пластинам 8. При заготовке зеленой массы на корм животным из травостоя трав и злаковых культур при вращении ротора 2 заостренные кромки перемычек 7, установленные в шахматном порядке, качественно срезают стебли растений и подают массу в зону измельчения. В зоне измельчения материал измельчается одновременно в двух плоскостях. В вертикальной плоскости посредством взаимодействия неподвижных 6 и шарнирно закрепленных молотков 3, в горизонтальной плоскости взаимодействием заостренных кромок перемычек 7 с противорежущими пластинами 8. Измельченный материал воздушным потоком и за счет сил инерции перемещается по основанию 5 переднего щита 1, выполненному по логарифмической спирали и плавно сходит с него в дефлектор 9. Из дефлектора 9 измельченный материал попадает в транспортное средство или распределяется воздушным потоком по поверхности поля.

У предлагаемой косилки - измельчителя существенно расширены функциональные возможности, а ее использование позволит качественно заготавливать корма и измельчать солому перед заделкой в почву.

Источники информации

1. Свидетельство РФ на полезную модель №10996, МПК А 01 F 29/00. Измельчитель стебельных материалов, публ. 16.09.99, бюлл. ПМПО №9 за 1999 г. стр.8,

2. Косилка-измельчитель роторная КИР-1,5 (КИР-1,85) //Машины и оборудование для АПК, выпускаемые в Северо-Восточном регионе Европейской части России. Каталог. - М.: ФГНУ «Росинформпгротех», 2001. - С.47

1. Косилка-измельчитель роторная, содержащая передний щит с основанием, неподвижные молотки, ротор с шарнирно закрепленными молотками и установленный над ротором дефлектор, отличающаяся тем, что основание переднего щита выполнено в виде логарифмической спирали, кожух установлен концентрично ротору, в верхней части изготовлен сплошным, а в нижней части выполнен в виде жалюзи.

2. Косилка-измельчитель роторная по п.1, отличающаяся тем, что угол кривизны логарифмической спирали основания переднего щита =87÷90°, угол ее разворота =40÷45°, а центральный угол кожуха =60÷80° причем соотношение сплошной и жалюзийной его частей равно 1:1.

3. Косилка-измельчитель роторная по п.1, отличающаяся тем, что молотки, шарнирно установленные на валу ротора, расположены на нем в четыре ряда след в след.

4. Косилка-измельчитель роторная по п.3, отличающаяся тем, что шарнирно закрепленные молотки попарно в средней части соединены перемычками с заостренной кромкой, перемычки установлены загнутыми “вперед”, а напротив перемычек на концах неподвижных молотков Т-образно закреплены противорежущие пластины.

5. Косилка-измельчитель роторная по п.4, отличающаяся тем, что перемычки выполнены криволинейной формы.

6. Косилка-измельчитель роторная по любому из пп.4 и 5, отличающаяся тем, что шарнирно закрепленные молотки перемычками соединены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх