Устройство для обрезки сухой лозы, формирования виноградных кустов

 

Устройство для обрезки сухой лозы, формирования виноградных кустов относится к ручному механизированному инструменту и предназначено для сельского хозяйства. С целью обеспечения автономности работы устройства, привод режущего элемента в виде дисковой отрезной пилы по дереву, закрепленной на рабочем валу жестко, расположенного внутри рукоятки, осуществлен посредством гибкого вала от портативного бензинового двигателя, например, газонокосилки. Защитный кожух устройства одновременно осуществляет функцию противореза. На время работы двигатель навешивается на шпалерную проволоку или на плечевой ремень рабочего-резчика. Применение устройства снижает трудоемкость на операции обрезки сухой лозы, формирования виноградных кустов, повышается чистота среза лозы.

Полезная модель относится к ручному механизированному инструменту и предназначена для сельского хозяйства.

Известно устройство, секатор, содержащий режущий элемент в виде стакана, кромка которого имеет зубья, а дно связано с валом электродвигателя, и защитный кожух, осуществляющий одновременно функции противореза /1/.

Однако при работе режущий элемент в виде конуса повреждает лозу в месте реза, не достигается чистый срез.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости, повышение чистоты среза лозы.

Это достигается тем, что устройство для обрезки сухой лозы, формирования виноградных кустов содержит: режущий элемент в виде дисковой отрезной пилы по дереву, закрепленной на рабочем валу, расположенном внутри рукоятки; защитный кожух, осуществляющий одновременно функцию противореза, отличающееся тем, что привод осуществлен посредством гибкого вала от портативного бензинового двигателя, навешиваемого на шпалерную проволоку или на плечевой ремень рабочего-резчика.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для обрезки сухой лозы, формирования виноградных кустов, общий вид, на фиг.2 - вид по стрелке "Б" на фиг.1.

Устройство, фиг.1, состоит из портативного бензинового двигателя 1, гибкого вала 2, рабочего вала 9, на котором крепится жестко отрезная пила по дереву 5 посредством шайб 7, гайки 6. Вал 9 расположен внутри рукоятки 3 на подшипниках 8, защитный кожух 4 одновременно выполняет функции противореза.

Устройство работает следующим образом.

Устройство навешивается на шпалерную проволоку 11 или на плечевой ремень рабочего-резчика, крючком 10, левой рукой берут рукоятку 3, затем включают двигатель 1 /газонокосилки, например/, посредством гибкого вала 2 вращение передается на рабочий вал 9 с закрепленной жестко отрезной пилой 5. В момент попадания сухой лозы в зону резания посредством кожуха-противореза 4 происходит чистый срез лозы.

Устройство для обрезки сухой лозы, формирования виноградных кустов содержит режущий элемент в виде дисковой отрезной пилы по дереву, закрепленной на рабочем валу, расположенном внутри рукоятки, защитный кожух, осуществляющий одновременно функции противореза, отличающееся тем, что привод осуществлен посредством гибкого вала от портативного бензинового двигатели, навешиваемого на шпалерную проволоку или на плечевой ремень рабочего-резчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных станках при изготовлении обрезных пиломатериалов продольным пилением
Наверх