Живорыбное судно

 

Судно относится к области судостроения, в частности, к судам для транспортировки молоди рыб от рыборазводных цехов и (или) заводов и выгрузки ее в местах естественного обитания. Технический результат от использования предлагаемого судна заключается в обеспечении благоприятных абиотических условий для обеспечения жизнеспособности перевозимой молоди в течение длительного периода времени. Это достигается тем, что живорыбное судно, преимущественно для перевозки молоди рыб, включающее корпус с палубным набором, емкости для содержания перевозимой молоди, выполненные в виде контейнеров, имеющих днища с уклоном в сторону слива, горловины для погрузки и люки для слива молоди, систему слива в водоем воды с молодью, при этом контейнеры оборудованы сборником продуктов жизнедеятельности рыб и взвесей с внутренних поверхностей контейнеров во время транспортировки молоди, включающим щетку с отверстием в центре, закрытым перфорированной заглушкой, предотвращающей попадании молоди рыб в сборник со сливаемой из контейнера водой с продуктами жизнедеятельности рыб и взвесей через отверстие в щетке и всасывающий рукав под напором воды, находящейся в контейнере, всасывающий рукав, одним концом прикрепленный к отверстию щетки, а другим - к сливному вентилю, расположенному в нижней части торцевой стенки контейнера и ручку, шарнирно присоединенную к щетке сверху. Технический результат достигается также и тем, что для удобства пользования сборник продуктов жизнедеятельности рыб и взвесей выполнен переносным, а всасывающий рукав - гофрированным, исключающим перегибы при работе, и разъемным для обеспечения возможности отсоединения переносного сборника и использования его для очистки других контейнеров.

Судно относится к области судостроения, в частности, к судам для транспортировки молоди рыб от рыборазводных цехов и (или) заводов и выгрузки ее в местах естественного обитания. Возможно также использование судна для транспортировки в живом виде производителей ценных видов рыб от мест вылова до рыборазводных цехов и (или) заводов.

Известно приемно-транспортное живорыбное судно пр. 70270 (проект института «Каспгипрорыбфлот»). Назначением судна является прием молоди осетровых рыб от осетровых рыборазводных заводов, транспортировка и выпуск ее в места естественного нагула, а также прием производителей рыб в местах вылова, транспортировки и сдача их на осетровые рыборазводные заводы. Однако на таком судне системы жизнеобеспечения обеспечивают условия при транспортировке живой рыбы в течение 12-14 часов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является экспериментальное живорыбное судно пр. 6295 (патент на полезную модель RU №58494, МПК В63В 35/00, 2006).

Назначением судна является транспортировка живой рыбы, преимущественно молоди осетровых рыб на дальние расстояния.

Судно включает корпус с палубным набором, системы жизнеобеспечения и емкости для содержания перевозимой молоди, установленные на верхней палубе и выполненные в виде контейнеров, имеющих днища с уклоном в сторону слива, горловины для погрузки и люки для слива молоди, под контейнерами расположена система для слива в водоем воды с молодью, включающая стационарно установленные лотки и трубы, при этом контейнеры установлены в два ряда сливными люками наружу к бортам.

Несмотря на обеспечение постоянной циркуляции технологической воды и обеспечение слива в нижней части контейнеров, на дно оседают и скапливаются продукты жизнедеятельности рыбы, находящейся в

контейнерах, взвеси, поступающие с водой. Донные отложения взмучиваются рыбами и попадают в их жабры при дыхании. По этой причине в течение всего времени транспортировки производится очистка контейнеров, для чего рыбы перегружаются в свободный контейнер. После спуска воды и очистки операция повторяется, пока все контейнеры не оказываются чистыми.

Технический результат от использования предлагаемого технического решения - обеспечение благоприятных условий обитания рыб при длительной транспортировке.

Это достигается тем, что живорыбное судно, преимущественно для перевозки молоди рыб, включающее корпус с палубным набором, емкости для содержания перевозимой молоди, выполненные в виде контейнеров, имеющих днища с уклоном в сторону слива, горловины для погрузки и люки для слива молоди, систему слива в водоем воды с молодью, при этом контейнеры оборудованы сборником продуктов жизнедеятельности рыб и взвесей с внутренних поверхностей контейнеров во время транспортировки молоди, включающим щетку с отверстием в центре, закрытым перфорированной заглушкой, предотвращающей попадание молоди рыб в сборник со сливаемой из контейнера водой с продуктами жизнедеятельности рыб и взвесей через отверстие в щетке и всасывающий рукав под напором воды, находящейся в контейнере, всасывающий рукав, одним концом прикрепленный к отверстию щетки, а другим - к сливному вентилю, расположенному в нижней части торцевой стенки контейнера, и ручку, шарнирно присоединенную к щетке сверху. Технический результат достигается также и тем, что для удобства пользования сборник продуктов жизнедеятельности рыб и взвесей выполнен переносным, а всасывающий рукав - гофрированным, исключающим перегибы при работе, и разъемным для обеспечения возможности отсоединения переносного сборника и использования его для очистки других контейнеров.

На чертеже схематично изображен поперечный разрез судна, на котором показаны: контейнер для перевозки молоди рыб (1); вентиль (2); патрубки (3, 4); всасывающий рукав стационарной части сборника (5); ручка сборника (6); щетка (7); всасывающий рукав переносной части устройства (8); заглушка перфорированная (9).

Живорыбное судно для перевозки молоди работает следующим образом. Во время длительной (6...9 суток) транспортировки рыбы работают системы жизнеобеспечения, поддерживающие нормальные параметры в контейнерах.

При накоплении на внутренних поверхностях, особенно на дне, контейнеров критического количества отложений производится удаление их в систему слива в водоем с помощью предлагаемого сборника продуктов жизнедеятельности рыб и взвесей воды путем установки переносной части сборника (щетки 7, с рукавом 8 и ручкой 6) на дно контейнера. Рукав (5) стационарной части и рукав (8) переносной части сборника соединяются между собой и опускаются на дно контейнера, после чего открывается вентиль (2), при этом вытекающая из контейнера вода под напором создает разрежение под щеткой (7). Перемещением щетки (7) с помощью ручки (6) производится очистка внутренних поверхностей контейнера (1), преимущественно дна, от продуктов жизнедеятельности рыб и осевших взвесей воды.

По окончании очистки закрывается вентиль (2), сборник убирается из контейнера и после разъединения рукавов (5 и 8) переносится к следующему контейнеру.

Применение предлагаемого живорыбного судна позволяет улучшить условия работы обслуживающего персонала путем исключения тяжелого ручного труда по перегрузке перевозимой рыбы в чистые контейнеры с целью последующей очистки грязных контейнеров.

Периодическая, по мере надобности, очистка контейнеров с рыбой с помощью переносного сборника в комплексе с работой судовых систем

жизнеобеспечения позволяет сократить до минимума потери рыбы при длительной ее транспортировке.

1. Живорыбное судно, преимущественно для перевозки молоди рыб, включающее корпус с палубным набором, емкости для содержания перевозимой молоди, выполненные в виде контейнеров, имеющих днище с уклоном в сторону слива, горловины для погрузки и люки для слива молоди, систему слива в водоем воды с молодью, отличающееся тем, что контейнеры оборудованы сборником продуктов жизнедеятельности рыб и взвесей с внутренних поверхностей контейнеров во время транспортировки молоди, включающим щетку с отверстием в центре, закрытым перфорированной заглушкой, предотвращающей попадание молоди рыб в сборник со сливаемой из контейнера водой с продуктами жизнедеятельности рыб и взвесей через отверстие в щетке и всасывающий рукав под напором воды, находящейся в контейнере, всасывающий рукав, одним концом прикрепленный к отверстию щетки, а другим - к сливному вентилю, расположенному в нижней части торцевой стенки контейнера, и ручку, шарнирно присоединенную к щетке сверху.

2. Живорыбное судно по п.1, отличающееся тем, что для удобства пользования, сборник продуктов жизнедеятельности рыб и взвесей выполнен переносным.

3. Живорыбное судно по п.1, отличающееся тем, что всасывающий рукав выполнен разъемным для обеспечения возможности отсоединения переносного сборника и использования его для очистки других контейнеров.

4. Живорыбное судно по п.1, отличающееся тем, что всасывающий рукав выполнен гофрированным, исключающим перегибы при работе.



 

Наверх