Модульная конструкция для формирования вертикального растительного панно

 

Полезная модель относится к растениеводству, в частности, к конструкциям, предназначенным для оформления живыми растениями вертикальных поверхностей.

Модульная конструкция для формирования вертикального растительного панно, включающая вертикальную панель и съемные карманы для растений, причем вертикальная панель выполнена в виде жесткой решетки, а съемные карманы для растений выполнены в виде жестких контейнеров без передней стороны с возможностью вставки и крепления в ячейках решетки. 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к растениеводству, в частности, к конструкциям, предназначенным для оформления живыми растениями вертикальных поверхностей, как в помещениях, так и на улице, которая может выполнять самые разнообразные функции и использоваться как: отделочный слой стены жилого помещения, декоративное сооружение, звукозащитный и светозащитный экран, стенка, ограждающая проезжую часть или велосипедную дорожку, зеленое ограждение строительной площадки, защитная ограда для бассейна и т.д.

Известно вертикальное цветочное панно [РФ пат. 47169, МКИ A01G 9/02, 2005 г.], представляющее собой подвесной элемент с емкостями для грунта, выполненный в виде контейнера с ячейками для грунта. Ячейки имеют форму наклонной призмы. Наружная часть контейнера закрыта защитной тканью с отверстиями для стеблей растений, поверх которой расположена фиксирующая решетка.

Недостатками данного решения являются ограниченные возможности в эксплуатации, обусловленные сложностью замены растений и восстановлением поврежденных ячеек, так как ячейки монолитно соединены в единую конструкцию. По этой же причине заполнение таких клеток грунтом затруднено и проблема возникает при необходимости периодической замены грунта, который надо менять каждые два-три года. Недостатком также является сложность и дороговизна изготовления, так как необходимо изготавливать (отливать) готовый контейнер с необходимым количеством ячеек.

Известна Конструкция для озеленяемой стены по патенту на изобретение РФ 2370020 (МКИ: A01G 9/02, публикация в 2009 году), состоящая из клеток общей призматической формы, выполненных с возможностью установки друг над другом и/или рядом друг с другом и с возможностью соединения смежных клеток друг с другом, при этом каждая клетка содержит решетчатые или сетчатые стороны, причем нижняя, верхняя и боковая стороны клеток выполнены с проемами. Передняя сторона клетки выполнена в виде съемной рамы, на которой натянута решетка или сетка из металлической проволоки.

Недостатками данного решения являются ограниченные возможности в эксплуатации, обусловленные сложностью замены отдельной клетки с растениями, так как каждая клетка скреплена со смежными с ней клетками. А также сложностью изготовления самой конструкции, по причине конструктивной сложности ячеек.

Наиболее близким техническим решением является конструкция Фитостены с полихроматическими стимуляторами роста растений по патенту на изобретение РФ 2402200 (МКИ: A01G 31/02, A01G 9/02, публикация в 2010 году), представляющая собой вертикальную панель, изготовленную из жесткого, прочного, водонепроницаемого, нетоксичного и защищенного от гниения пластика и прикрепленную к стене помещения или здания, карманы для растений, которые съемно прикреплены к панели рядами по горизонтали и колонками по вертикали. Съемные карманы выполнены тканевыми, в котором в дальнейшем будут высажены растения.

Объемность предложенной конструкции, формируемой за счет накладных карманов, не позволяет создать единое плоское настенное панно с непрерывным рисунком, и, например, высадить газон в конструкцию.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала средств, используемых для вертикального озеленения, в частности конструкций для формирования вертикального растительного панно, путем создания модульной конструкции для формирования вертикального растительного панно, простой и недорогой в сборке, за счет простых конструктивных элементов: несущей решетки и соразмерными ячейкам решетки контейнеры для растений с возможностью вставки и крепления в ячейках решетки, удобной в эксплуатации, за счет возможности замены отдельных контейнеров без демонтажа всей конструкции, обладающей высокими прочностными и износостойкими характеристиками.

Поставленная задача достигается за счет того, что модульной конструкции для формирования вертикального растительного панно, включающей вертикальную панель и съемные карманы для растений, согласно полезной модели, вертикальная панель выполнена в виде жесткой решетки, а съемные карманы для растений выполнены в виде жестких контейнеров без передней стороны с возможностью вставки и крепления в ячейках решетки.

В качестве жесткой решетки может быть использована полимерная георешетка или оцинкованная решетка. В первом варианте, материал не подвержен гниению, воздействию кислот, щелочей, а также отличается высоким сроком службы не менее 50 лет, и простотой монтажа. Во втором, материал наделен высокими прочностными характеристиками.

Жесткий контейнер выполнен в виде прямоугольного или ромбовидного параллелепипеда минимальными размерами 22*22*8 см, максимальными 56*56*14 см. Параметрический шаг 10 мм. Так как данные параметры контейнера делают его наиболее удобным в эксплуатации.

Модульная конструкция для формирования вертикального растительного панно, при использовании ее в качестве отделочного или декоративного покрытия стены, может дополнительно содержать гидроизолирующий слой для препятствия замачивания стены, расположенное между стеной и задней стороной конструкции и воздушный зазор, образованный между гидроизолирующим слоем и задней стороной конструкции, что способствует циркуляции воздуха, обеспечивающих адаптацию микроклиматических параметров, необходимую растениям и стене.

Жесткий контейнер для растений может быть выполнен с перфорацией. Перфорированные стенки обеспечивают проникновение кислорода, необходимого корням растений, и предотвращают скопление влаги, способствующей загниванию корней.

Жесткий контейнер дополнительно снабжен фиксирующей сеткой на передней стороне, для того чтобы исключить выпадение и сползание грунта с растением из контейнера.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг.1 показан общий вид модульной конструкции для формирования вертикального растительного панно, а на фиг.2 показан общий вид модульной конструкции для формирования вертикального растительного панно, используемой в качестве отделочного или декоративного слоя стены.

Модульная конструкция для формирования вертикального растительного панно состоит из жесткой решетки - 1 (например, георешетка) с ячейками - 2 для вставки и крепления в них жестких контейнеров - 3 (например, с помощью гибких связей, например с помощью защелок). Контейнер - 3 на передней стенке содержит фиксирующую сетку - 7 (например, леску), которая крепится, например, с помощью гибких связей. При использовании модульной конструкции для формирования вертикального растительного панно в качестве отделочного или декоративного слоя стены, решетка - 1 крепится (например, с помощью анкерной связи) к стене - 4, которая имеет гидроизоляционное покрытие - 5, причем крепится на заданном расстоянии, так чтобы между гидроизоляционным покрытием - 5 (например, гидроизоляционная пленка марки Изоспан) и задней стороной конструкции был образован воздушный зазор - 6.

Габариты вертикального растительного панно обусловлены количеством входящих в его состав модульных контейнеров - 3 и параметрами решетки - 1 и могут быть различными в зависимости от желания заказчика и типа выращиваемых в них растений. А благодаря тому, что контейнеры одинаковых параметров и подходят в любую ячейку решетки их легко и быстро можно поменять местами, тем самым изменить визуальной восприятие и воплотить любое дизайнерское решение.

Модульная конструкция для формирования вертикального растительного панно может быть дополнительно снабжена любыми дополнительными устройствами, например устройствами орошения или освещения и прочее.

Полезная модель реализуется следующим образом.

Берут жесткую решетку - 1 и крепят ее с помощью анкера к подготовленной вертикальной поверхности. Далее берут контейнер - 3, формы прямоугольного параллелепипеда размерами 32*32*5 см., заполняют его грунтом перемешанным с гидрогелем, который аккумулирует питательную смесь, высаживают в него растение, например газон, в частности рулонный. Так готовят нужное количество контейнеров, необходимое для формирования вертикального растительного панно, согласно разработанному проекту. После того как контейнеры - 3 готовы, их легко и просто вставляют в ячейки - 2 решетки - 1 и закрепляют с помощь защелок. Газон растет в плотно утрамбованном грунте и не требует большой глубины контейнера - 3 с грунтом, поэтому выпадение и сползание грунта из контейнера - 3 с параметрами 32*32*5 исключено. Однако, при использовании других растительных культур или контейнеров с другими параметрами, возможна фиксация грунта с помощью сетки, выполненной например из лески - 7, закрепленной с помощью защелок на передней стенке контейнера - 3. В случае необходимости обновления растений или повреждения контейнера - 3 производится его замена на новый без демонтажа всего панно.

Таким образом, выполнение модульной конструкции для формирования вертикального растительного панно с совокупностью всех технических признаков достигается простота и экономичность в сборке панно, а также удобство в эксплуатации панно, обладающего высокими прочностными и износостойкими характеристиками.

1. Модульная конструкция для формирования вертикального растительного панно, включающая вертикальную панель и съемные карманы для растений, отличающаяся тем, что вертикальная панель выполнена в виде жесткой решетки, а съемные карманы для растений выполнены в виде жестких контейнеров без передней стороны с возможностью вставки и крепления в ячейках решетки.

2. Модульная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жесткой решетки использована полимерная георешетка или оцинкованная решетка.

3. Модульная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что жесткий контейнер выполнен в виде прямоугольного или ромбовидного параллелепипеда.

4. Модульная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит гидроизолирующее покрытие, расположенное между стеной и задней стороной конструкции, и воздушный зазор, образованный между гидроизолирующим покрытием и задней стороной конструкции.

5. Модульная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что жесткий контейнер выполнен с перфорацией.

6. Модульная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что жесткий контейнер дополнительно снабжен фиксирующей сеткой на передней стороне.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх